Санкт-Петербург и область ,
0

Долгожданный гол Кержакова помог "Зениту" победить

Питерский "Зенит" одержал победу над ЦСКА в выездном отложенном матче на стадионе "Арена Химки". Два безответных мяча в ворота столичной команды забили защитник сине-бело-голубых Ивица Крижанац и Александр Кержаков, для которого этот гол стал первым с тех пор как он в прошедшее межсезонье вернулся в Санкт-Петербург.

Предполагалось, что недавние потери "Зенита" осложнят борьбу за очки для команды с берегов Невы. На деле же вышло, что уверенность наставника питерцев Лучано Спаллетти в качестве своей скамейки запасных небезосновательна: без получивших травмы Быстрова и Лазовича "Зенит" смотрелся по меньшей мере ничуть не хуже, чем в предыдущих матчах.

"Зениту" удалось открыть счет в самом начале поединка. На пятой минуте встречи Розина подает угловой, армеец Шемберас проигрывает борьбу с игроком соперника в штрафной, и в результате Крижанац с небольшого расстояния расстреливает ворота Акинфеева.

В первом тайме у сине-бело-голубых было еще несколько возможностей для взятия ворот, однако мяч или летел мимо, или оказывался в руках у опытного голкипера ЦСКА. Кержаков, на мастерство которого в этом сезоне очень рассчитывают и болельщики, и руководство команды, умудрился не попасть в сетку как минимум дважды. Справедливости ради стоит отметить, что игроки ЦСКА до перерыва вообще не создали ни одного по-настоящему опасного момента в штрафной "Зенита".

В перерыве главный тренер столичного клуба Леонид Слуцкий сделал сразу две замены, выпустив на фланги Красича (многие думали, что он вообще не сможет сыграть в этом матче) и Гонсалеса вместо Нецида и Мамаева. К большому сожалению москвичей и их фанатов, на характере игры это почти не сказалось.

Зенитовцы вновь заставили понервничать Акинфеева, а за 25 минут до окончания матча вратарь ЦСКА наконец не сумел парировать очередной удар Кержакова. Форвард прошел по левому флангу, сместился в центр, на ходу обыграв Алексея Березуцкого, и с линии штрафной отправил мяч в дальний угол ворот. Остаток игры "Зениту" достаточно было провести, не допустив серьезных провалов в центре и в обороне, и подопечные Спаллетти без труда добились победы.

По итогам семи туров у петербургского клуба 15 очков – столько же, сколько у лидера национального первенства "Спартака" из Нальчика. Правда, забитых мячей меньше, так что "Зенит" пока расположился на второй строчке.