Перейти к основному контенту
Тренды Петербурга ,  
0 

«Запасы велосипедов закончатся в середине сезона»

Ретейлеры обещают дефицит велосипедов и надеются на Белоруссию
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

К концу мая велосипеды иностранных брендов на российском рынке могут закончиться, прогнозируют эксперты. Из-за сложностей с логистикой и отказом зарубежных производителей поставлять товар на российский рынок, новые модели с марта не поступают в страну. Пока дистрибуторы велосипедов реализуют имеющиеся на складах запасы, но через два месяца продажи могут встать, опасаются участники рынка. Хотя бы отчасти спасти ситуацию, по их словам, могу велосипеды  отечественных и белорусских марок. 

Остановили поставки

Особенностью этого сезона для велосипедного рынка стал ажиотажный спрос на фоне растущего дефицита товаров, говорят опрошенные РБК Петербург эксперты.

По словам Раймонда Медниса, генерального директора и совладельца российского дистрибьютора Electra Bicycle Company, все крупнейшие европейские, американские и тайваньские производители велосипедов остановили поставки на российский рынок. Это спровоцировало ажиотажный спрос, который был и без того высоким из-за ограниченных поставок велосипедов в Россию в прошлом году.

«Сейчас дистрибуторы велосипедов фактически продают имеющиеся товарные запасы, и ситуация вряд ли изменится до конца года. Несмотря на сокращающуюся покупательную способность населения мы видим резкий рост спроса. Кроме остановки продаж для ажиотажа есть еще несколько причин. Во-первых, он обусловлен сезонностью — на начало года традиционно приходится пик продаж. Во-вторых, это общая тенденция последних лет — российский рынок страдал от недостатка продукции, мировые производители поставляли велосипеды в первую очередь на европейский и американский рынки», — отмечает Раймонд Меднис.

«Остались в ограниченном количестве»

Основатель сети магазинов «ВелоДрайв» Кирилл Остапенко уверен, что до конца сезона зарубежных велосипедов не хватит. «Спрос растет, велосипеды дорожают, велосипедов становится меньше. Запасы в нашей сети и в других магазинах велосипедных сетей имеются, они значительные, однако из-за проблем с логистикой и из-за повышенного спроса на велосипеды, нам хватит товаров, уже ввезенных в Россию, только до середины сезона, то есть до конца мая (сезон для этих товаров короткий, он начинается в марте и длится до конца августа — ред.)», — говорит Кирилл Остапенко. По его словам, сложности возникнут не только с новыми велосипедами, но и запчастями для них. «Из-за проблем с логистикой, есть информация, что некоторые велосипеды, особенно европейские, вообще не доедут. Запчасти, например, таких фирм, как Shimano, уже остались в ограниченном количестве. И скорее всего, их больше на российском рынке не будет», — прогнозирует основатель «ВелоДрайва».

Кирилл Остапенко ожидает роста спроса на российские и белорусские модели велосипедов — доля продаж у них будет увеличиваться за счет более низкой цены. «На белорусские велосипеды «Аист» из дружественного государства цены сейчас еще ниже на 10 — 20%, чем на российские марки, такие как Stels, Forward и Stinger», — пояснил он.

Раймонд Меднис допускает, что со временем логистические цепочки перестроятся, и поставки велосипедов на российский рынок вновь смогут вырасти. Однако он отмечает, что это перспектива не 2022 года.

В сетях «Спортмастер» и Decathlon не ответили на запросы РБК Петербург.

В 2021 году на петербургском рынке было продано на 35% меньше велосипедов в штуках, чем в 2020 году. Продажи в штуках сопоставимы с продажами 2018-2019 годах с учетом того, что в 2020 году, во время ажиотажного спроса, многие жители города приобрели велосипеды. Из-за дефицита в прошлом году средний чек вырос примерно на 20%, рассказали участники рынка.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Украинская бригада отвергла обвинения в сдаче позиций Политика, 14:11
Белоруссия заявила о попытке удара дронами по Минску с территории Литвы Политика, 13:59
В ЦСКА ответили на обвинения в подкупе арбитров в Кубке УЕФА Спорт, 13:58
КХЛ назвала лучших игроков финала Кубка Гагарина Спорт, 13:57
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23