Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В стене набережной в Петербурге будут искать замурованную цистерну нефти

Во вторник 29 марта 2011г. в стенах Свердловской набережной в Санкт-Петербурге начнутся поиски замурованной цистерны нефти.
В стене набережной в Петербурге будут искать замурованную цистерну нефти

Во вторник 29 марта 2011г. в стенах Свердловской набережной в Санкт-Петербурге начнутся поиски замурованной цистерны нефти. Такое решение было принято на совещании Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, сообщили РБК представители пресс-службы ведомства.

Поиск цистерны будет осуществляться в связи с появлением 1 марта в этом районе Невы нефти. Специалисты не знают, откуда она появилась. По одной из версий, в стенах набережной может находиться цистерна с топливом, которая была замурована там в начале XX века. Цистерна отсутствует на картах, но информации о ее ликвидации нет. Поиск потерянной емкости будет осуществляться с помощью георадара.

Существует также предположение, что нефть могла попасть в Неву из бесхозных колодцев, которые расположены за забором Ленинградского металлического завода. Еще одной причиной называют местоположение набережной, которая находится над рекой. Из-за этого под ней могут накапливаться нефтепродукты, которые потом вымываются в воды Невы.

Напомним, что в апреле прошлого года на поверхности главной реки Санкт-Петербурга также было замечено нефтяное пятно. Оно растянулось от Речного вокзала вплоть до Петроградской набережной. Экологическую катастрофу тогда удалось предотвратить. Нефтесборщики собрали нефть с поверхности воды, в общей сложности около 6 тонн нефтеводяной смеси.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 01:28
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 01:28
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об отражении атаки еще пяти дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В двух столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Воронежской области из-за дронов загорелся промышленный объект Политика, 00:50
Трамп поговорил об Украине с лидерами Франции, Германии и Британии Политика, 00:49
Главную новогоднюю елку страны привезли в Кремль Общество, 00:39
Глава МОК ответила украинцу на вопрос об отзыве допуска на Игры у россиян Спорт, 00:34
Свободная торговля с Индонезией. Что это значит для бизнеса в РоссииПодписка на РБК, 00:30
Трамп призвал Зеленского быть реалистом в ситуации на Украине Политика, 00:14
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10