Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Строительство гидроаккумулирующей станции в Ленобласти начнется осенью

Осенью 2011г. планируется начать строительство Ленинградской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), которая будет построена на реке Шапша в Лодейнопольском районе Ленинградской области.
Строительство гидроаккумулирующей станции в Ленобласти начнется осенью

Осенью 2011г. планируется начать строительство Ленинградской гидроаккумулирующей электростанции (ГАЭС), которая будет построена на реке Шапша в Лодейнопольском районе Ленинградской области. Осуществлять строительство будет компания ОАО "РусГидро".

По словам председателя правления компании Евгения Дода, в настоящий момент документы сданы на экспертизу. "Осенью будем готовы заложить первый камень" - сказал руководитель компании.

Напомним, что под строительство ЛенГАЭС выделен участок площадью 2,5 тыс. га. Пуск первого агрегата ЛенГАЭС намечен на 2014 год, в 2017 году планируется вывести станцию на полную мощность. Инвестиции в проект оцениваются в 150 млрд руб.

Гидроаккумулирующая электростанция будет работать в двух режимах — турбинном и насосном. Мощность ЛенГАЭС в турбинном режиме составит 1560 МВт, в насосном — 1760 МВт, предполагаемая годовая выработка электроэнергии — 2340 млн кВт ч.

При избытке электроэнергии в системе (преимущественно ночью) ГАЭС будет работать в насосном режиме. В этом случае гидроагрегаты станции, потребляя дешевую избыточную электроэнергию, станут перекачивать воду из нижнего бассейна в верхний аккумулирующий бассейн на высоту несколько десятков или сотен метров. В часы, когда в энергосистеме образуется дефицит генерирующей мощности, преимущественно в утреннее и вечернее время, гидроагрегаты ГАЭС будут работать в качестве генераторов, превращая энергию падающей воды в электрическую.

Сейчас в России действует только одна ГАЭС — Загорская.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 17:57
Хуснуллин назвал срок принятия стандарта отделки многоквартирных домов Общество, 18:27
Зеленский рассказал об итогах переговоров в ОАЭ Политика, 18:27
Тренер «Локомотива» Галактионов взял вину за конфликт с Дзюбой на себя Спорт, 18:26
Выпускники школы-студии МХАТ выступили против назначения Богомолова Общество, 18:25
Гладков сообщил о раненом при четвертой за день ракетной атаке Политика, 18:11
Комитет Думы рекомендовал к принятию законопроект об изъятии криптовалют Крипто, 18:06
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 18:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Сбой в системах регистрации в аэропортах. Эфир телеканала РБК Технологии и медиа, 18:00
Россияне не смогли снизить расходы на Новый год, как планировали Общество, 17:53
Этап КМ с участием допущенного на Игры россиянина отменили из-за погоды Спорт, 17:51
Военная операция на Украине. Главное Политика, 17:49
Как повышение лишает руководителей друзей и когнитивных способностей Образование, 17:49
Оператор сигнализации машин увидел воздействие на свою IT-инфраструктуру Технологии и медиа, 17:49
Дочь режиссера Олейникова назвала причину смерти отца Общество, 17:44