Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Потребительские кредиты становятся менее доступными

Потребительские кредиты становятся менее доступными
Потребительские кредиты становятся менее доступными

Основные тенденции на рынке розничных банковских услуг — сокращение спроса на потребительские кредиты, пересмотр рисковой политики на фоне опасений по поводу ситуации в экономике и ужесточения норм регулирования, а также переток клиентов от небольших банков к крупнейшим участникам рынка на фоне «чистки банковских рядов» со стороны Центробанка. Среди основных вызовов — повышение качества сервиса и скорости взаимодействия с клиентами как ответ на усилившуюся конкуренцию, а также развитие дистанционных каналов обслуживания.

Бум остался в прошлом

Практически все эксперты рынка сходятся во мнении, что в 2014 году темпы роста кредитования физических лиц будут замедляться. Причем этот процесс затронет все сегменты — автокредитование , кредиты наличными и ипотеку. Впрочем, речь идет все же о росте, а не о стагнации или даже падении кредитных портфелей банков. По прогнозам Райффайзенбанка, в 2014 году рынок потребительского кредитования вырастет в пределах 17-20%, автокредитования - 20%, ипотечного – 25%. «Несмотря на изменения в макроэкономической конъюнктуре, население страны продолжает делать ремонт и обновлять домашнюю технику, путешествовать и учить детей, покупать квартиры и машины в кредит», - комментирует Татьяна Савина, заместитель директора Северо-Западного регионального центра Райффайзенбанка по розничному бизнесу. Замедление темпов роста кредитной розницы вызвано как снижением спроса со стороны клиентов (например, в связи с негативной статистикой по продажам автомобилей), так и в связи с действиями, предпринятыми регулятором и самими банками. Центробанк ввел специальные меры регулирования, направленные на «охлаждение» рынка необеспеченных кредитов. Банки пересматривают подходы к выдаче кредитов, реагируя как на новые регуляции, так и на непростую экономическую ситуацию, следствием которой может стать замедление темпов роста доходов населения, а также проблемы на рынке труда.

Меньше риска

«Нововведения ЦБ затронули прежде всего те банки, которые придерживаются агрессивной кредитной политики и закладывают в ставку по кредиту возможные потери по высокорискованным сегментам заемщиков, - комментирует Татьяна Савина. - Действия регулятора привели к тому, что эта группа банков стала более взвешенно подходить к оценке рисков потребительского кредитования и даже пересматривает свои бизнес-модели». «Рост сегмента экспресс-кредитов исчерпал себя, рынок переходит на новую стадию развития, - подтверждает Иван Свитек, председатель правления Банка Хоум Кредит. - Мы будем планомерно снижать долю высокорискованных кредитов в нашем портфеле, делая фокус на привлечение качественных клиентов. Риски кредитования таких клиентов значительно ниже, поэтому мы отказываемся от высоких ставок по кредитам». Крупные универсальные банки, в свою очередь, делают упор на работу с существующей клиентской базой (прежде всего, по зарплатным проектам), ужесточая требования к «клиентам с улицы». «В начале 2013 года процент одобрения кредитов таким клиентам доходил до 50%, к концу года мы пришли к показателю в 25%. При этом процент одобрений зарплатным клиентам доходит до 70%, а по ипотеке — до 85%», - утверждает управляющий петербургским филиалом ВТБ24 Михаил Иоффе. В конечном счете для заемщиков с высоким уровнем долговой нагрузки и/или кредитного риска потребительские кредиты будут менее доступны.

Тихая гавань

Представители крупнейших банков признают, что зафиксировали существенное увеличение притока вкладов в конце прошлого — начале нынешнего года. Этот процесс связан, в первую очередь, с «чисткой рынка» со стороны Центробанка (в частности, отзыв лицензий у Мастер-банка, банка «Пушкино» и пр.) Помимо самих вкладчиков, воду на мельницу крупнейших участников рынка льют и корпоративные клиенты, которые активно переводили свои зарплатные проекты из небольших банков в топовые.

«Есть банки, которые не только потеряли долю рынка, но и уменьшили объем привлеченных средств клиентов в абсолютном выражении, — говорит Марина Гориловская, директор дирекции розничного бизнеса Банка «Санкт-Петербург». — Считать, что это лишь следствие оттока нелояльных клиентов — слишком просто. Мне кажется, многие банки, которые имели высокие ставки по вкладам, сознательно уменьшают портфели привлеченных средств в том числе и потому, что им не нужны такие дорогие деньги, их просто негде разместить».

Количество — в качество

Усиление конкуренции заставляет банки предпринимать усилия по повышению качества клиентского сервиса. «При выборе банка все более важной становится сервисная составляющая. Например, скорость принятия решения банком по кредиту, удобство и простота оформления», — комментирует председатель Северо-Западного банка Сбербанка России Дмитрий Курдюков.

«Клиенты все более требовательны и теперь более рационально тратят свое время и деньги», — говорит Татьяна Савина. Ответом на этот вызов становится развитие каналов дистанционного обслуживания, которому практически все участники рынка отдают приоритет.

В частности, Северо-Западный банк Сбербанка России по итогам 2013 года довел долю транзакционных операций, проводимых в удаленных каналах обслуживания до 82%. В онлайн постепенно переводится и открытие вкладов. Так, в том же Северо-Западном Сбербанке к концу 2013 года было открыто 61 тыс. подобных вкладов на сумму 18,3 млрд рублей.

«Cамостоятельное удаленное открытие вкладов имеет ряд преимуществ. Одно из основных - более высокие процентные ставки. Кроме того, такие вклады позволяют экономить время, так как отпадает необходимость посещать банковский офис», - отмечает Дмитрий Курдюков.

МНЕНИЯ ЭКСПЕРТОВ:

Марина Гориловская, директор дирекции розничного бизнеса Банка «Санкт-Петербург»

Потребительские кредиты становятся менее доступными

Самое яркое событие на розничном банковском рынке — отзыв лицензий у ряда банков. Поначалу среди вкладчиков возникла паника, которая довольно быстро улеглась. В этой связи можно наблюдать четыре ярко выраженные линии поведения вкладчиков. Первая — перевод средств в госбанки. Последние хорошо подросли в том числе и за счет того, что выступали в роли платежных агентов Агентства по страхованию вкладов; многие клиенты банков с отозванной лицензией перешли к ним на обслуживание. Это в том числе и заслуга госбанков, потому что они качественно работали с новой для себя аудиторией.

Вторая линия поведения — разбить свои средства по 700 тыс. рублей (верхний порог гарантирования вкладов) и отнести их в том числе в банки, готовые предложить большие ставки по депозитам. Такие банки до сих пор есть, несмотря на то, что рынок размещения этих средств — а это в первую очередь высокомаржинальные потребительские кредиты — замедляется. Третья линия поведения — снять деньги с депозита и приобрести недвижимость. Такие клиенты есть не только в нашем банки, но у коллег. Мы видим резкий всплеск продаж у застройщиков. Наконец, четвертая линия поведения (самая для меня непонятная) — изъять деньги с депозита и поместить их в сейфовую ячейку.

Борис Федоров

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Пьяный житель ЕАО ранил полицейских огнем из ружья Общество, 04:25
ФБР увидела риск «сокрушительного удара» от хакеров «Вольт Тайфун» Политика, 03:57
Вильфанд спрогнозировал снежинки и мокрый снег в Подмосковье Город, 03:52
«Москвич» оценил риск банкротства из-за иска гонконгской компании о долге Бизнес, 03:39
«Башнефть» установила ограждения от дронов на нефтезаводах Бизнес, 03:33
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20