Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

СК начнет проверку из-за аварийности памятника в Петербурге

Фото: Движение за сохранение Петербурга «Живой город»
Фото: Движение за сохранение Петербурга «Живой город»

В субботу, 28 января, глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести процессуальную проверку и представить доклад по информации об аварийном состоянии исторического здания, объекта культурного наследия «Дача Фаберже». Задание дано и.о. руководителя петербургского ГСУ СК России Олегу Бобкову.

Уголовное дело

Реакция Александра Бастрыкина последовала после серии материалов в СМИ, впрочем, ранее с подачи комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП) уже было возбуждено уголовное дело о нарушении требований сохранения или использования объектов культурного наследия (ч. 1 ст. 243.1 УК РФ). Ответчиком выступает современный владелец памятника — федеральное Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры (АУИПИК). По условиям охранного обязательства дачу Фаберже должны были отреставрировать в 2022 году, однако работы даже не начинали.

Фото: Движение за сохранение Петербурга «Живой город»

Памятник перешел в ведение федерального агентства от Горного института, который планировал создать там филиал музея. Горный владел помещениями с 2007 года и обещал разработать план ремонта и реставрации и привести памятник в порядок к 2014 году, однако впоследствии от этих планов отказался. В институте ссылались на отсутствие прав на землю под постройками дачи, что делало невозможным проведение каких бы то ни было работ на территории памятника.

Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры, несмотря на федеральный статус, также не смогло изменить судьбу дачи. В 2018 году агентство пыталось продать право аренды аварийного памятника на торгах. Ранее подобная сделка была совершена в отношении Гостиного двора в Новой Ладоге, однако объект до сих пор не дождался каких-либо работ. При этом глава Ленобласти Александр Дрозденко высказал намерение забрать эти федеральные памятники в ведение региона через Росимущество.

Фото: K_Samarina, архитектурный портал Citywalls

Утраты

Все эти годы уникальный памятник архитектуры в стиле модерн (современники называли эту дачу «малым Эрмитажем» за уникальные собрания драгоценных камней и марок), продолжает разрушаться. В связи с возбуждением уголовного дела КГИОП добился ограничения доступа на территорию объекта — там установили ограждение и официально запретили посещение памятника. Правда, как выяснили журналисты телеканала «Санкт-Петербург», на дачу Фаберже продолжают водить частные экскурсии, несмотря на аварийность зданий и реальную угрозу их обрушения.

КГИОП, проведя инспекцию памятника, констатировал, что памятник утратил архитектурно-художественные элементы, ограждения парадной лестницы. Также в здании местами разрушена кирпичная кладка, частично отсутствуют двери и окна, территория памятника завалена бытовым мусором.

Фото:  K_Samarina, архитектурный портал Citywalls

По мнению историка архитектуры, члена Международного совета по сохранению памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) Александра Кречмера, чтобы сохранить здание, необходимо в ближайшее время установить металлический шатер, выровнять температурно-влажностный режим, высушить и маркировать конструкции. После консервации необходимо провести укрепление стен и балконов. Эксперты высказывают мнение, что промедление грозит памятнику полным уничтожением в течение нескольких месяцев.

КГИОП тем временем требует в Арбитражном суде Москвы обязать федеральное агентство АУИПИК выполнить комплекс противоаварийных работ в течение года со дня вступления решения суда в законную силу, а в течение трех лет — отреставрировать все объекты дачи Фаберже. Памятник включает жилой дом, конюшню, служебный корпус, ледник, парк с прудом и фонтан. В случае неисполнения решения суда КГИОП просит взыскать с правообладетеля 100 тыс. руб. за каждый случай неисполнения решения суда в установленный срок, а в случае дальнейшего неисполнения решения суда — 200 тыс. руб. ежемесячно по каждому требованию до фактического исполнения решения суда. Очередное судебное заседание назначено на 13 февраля 2023 года.

Справка. Карл Фаберже приобрел участок в Левашове, недалеко от Осиновой Рощи, в конце XIX века. Первую деревянную постройку по инциативе сына ювелира, Агафона Фаберже, перестроили в особняк в стиле модерн. На даче хранилась уникальная коллекция драгоценных камней и марок, также дом был полон антикварной мебели, старинных ковров и гобеленов, фарфора, бронзы, гравюр, икон и других произведений искусства. После революции 1917 года Фаберже были вынуждены оставить Петербург, дача была разграблена. В советские годы дача семьи Фаберже переходила в ведение различных ведомств. Там располагались в основном лечебно-оздоровительные организации. В 1980-х дача пострадала от крупного пожара. В 2001 году здание получило статус федерального объекта культурного наследия.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43
Дефицит людей рождает роботов: как ИИ трудится в российских компаниях Pro, 10:41
Вторая ракетка мира Алькарас сенсационно проиграл в 1/4 финала в Майами Спорт, 10:40