Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге возбудили уголовное дело из-за разрушения памятника

Объект культурного наследия федерального значения «Дача Фаберже» в Осиновой Роще
Объект культурного наследия федерального значения «Дача Фаберже» в Осиновой Роще (Фото: КГИОП)

Управление МВД России по Выборгскому району Санкт‑Петербурга возбудило уголовное дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 243.1 УК РФ (нарушение требований сохранения или использования объектов культурного наследия). Поводом стало отсутствие реставрационных работ на даче Фаберже, сообщили в комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга (КГИОП).

Как пояснили в ведомстве, объект культурного наследия федерального значения «Дача Фаберже К.Г. (А.К.)» в Осиновой Роще (Песочное шоссе, 14) является памятником усадебной архитектуры XIX века, длительное время находится в аварийном состоянии. Правообладателем объекта и земельного участка на праве постоянного (бессрочного) пользования является ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» (АУИПИК). По условиям охранного обязательства работы по реставрации объекта должны были быть завершены до середины 2022 года. Однако, как выяснили в КГИОП, их до сих пор не начинали.

Фото: КГИОП

«В рамках инспекционного визита установлено, что работы не выполнены, фасады находятся в ненадлежащем техническом состоянии, наблюдается деструкция кирпичной кладки, утрата штукатурного слоя, следы пожара, частично отсутствуют оконные и дверные заполнения. Территория захламлена бытовым мусором. В интерьерах зафиксирована утрата штукатурного слоя, архитектурно-художественных элементов и ограждения парадной лестницы, на полу навалена штукатурка и строительный мусор», — сказано в сообщении пресс-службы КГИОП. В ведомстве отметили, что проектная документация на проведение комплексных работ по реставрации и приспособлению объекта для современного использования к ним не поступала. КГИОП направил заявление о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 243.1 УК РФ, в полицию.

Кроме того, городские чиновники через суд пытаются обязать федеральных провести реставрацию памятника. В Арбитражный суд Москвы было подано исковое заявление с требованием обязать АУИПИК в течение года со дня вступления решения суда в законную силу выполнить комплекс первоочередных противоаварийных работ, а в течение 3 лет отреставрировать все объекты дачи Фаберже, включая «Дом жилой», «Конюшня», «Корпус служебный», «Ледник», «Парк с прудом», «Фонтан».

В случае неисполнения решения суда КГИОП просит взыскать с правообладателя 100 тыс. руб. за каждый случай неисполнения решения суда в установленный срок, а в случае дальнейшего неисполнения решения суда — 200 тыс. руб. ежемесячно по каждому требованию до фактического исполнения решения суда. Очередное судебное заседание назначено на 13 февраля 2023 года. РБК Петербург направил запрос в АУИПИК с просьбой прокомментировать конфликт с КГИОП из-за дачи Фаберже и перспективы судебного иска.

Справка

Известный ювелир Карл Фаберже купил дачный участок на Дибунской дороге у графа В.В. Левашова в 1883 году. В июне 1901 года архитектор Карл Шмидт подал в Земскую управу по доверенности Карла Фаберже прошение о выдаче разрешения на строительство дачи со службами. Изначально дача представляла собой компактную деревянную двухэтажную постройку. Однако после перестройки, выполненной в 1907 году архитектором Иваном Гальнбеком, превратилась в крупный особняк с характерной для модерна сложной объемно-пространственной структурой.

С 1920 года дача семьи Фаберже находилась в ведении различных, в основном лечебно-оздоровительных, организаций. В разные годы здесь размещались дом отдыха, военные лагеря, госпиталь, офицерский детский санаторий, детские учреждения Академии тыла и транспорта Советской Армии. Производились внутренние перепланировки, изменилось колористическое решение главного дома, были утрачены элементы декоративной отделки фасадов и интерьеров, световые фонари закрыты. В 1980-х годах на даче произошел пожар, который нанес ущерб преимущественно крыше основного дома и корпусов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45
Пекин отреагировал на планы Японии ужесточить экспорт полупроводников Политика, 13:27
Торговая палата приостановила оплату итальянских товаров рублями Бизнес, 13:23
Премьер Испании отказался от отставки на фоне расследования о коррупции Политика, 13:20