Перейти к основному контенту

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Санкт-Петербург и область ,  
0 

Ещё двое детей в Петербурге скончались от коронавируса

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

В Санкт-Петербурге зафиксированы ещё два летальных случая «ковида» у детей. Оба ребёнка с подтверждённым коронавирусом скончались в Педиатрическом университете (клиника СПбГПМУ), сообщает издание «Деловой Петербург» со ссылкой на пресс-службу медучреждения.

По данным представителя клиники, у обоих детей были также онкогематологические заболевания. Всего за год (с января 2021 года) в институте зафиксировали шесть летальных исходов у пациентов с COVID-19. У всех скончавшихся детей были диагностированы тяжёлые патологии (онкогематологические заболевания, патология почек, пороки развития).

«Клиника СПбГПМУ специализируется на лечении самых сложных случаев, когда COVID-19 протекает на фоне тяжёлых сопутствующих патологий, таких как сахарный диабет, онкологические заболевания, иммунодефицитные состояния», — напомнили в институте. Сейчас в клинике находятся 44 пациента, инфицированных «ковидом». Но в ближайшее время планируется расширить коечный фонд клиники.

Ранее стало известно о смерти ребёнка от коронавируса в детской больнице им. Филатова. Умершему пациенту был 1 год и 2 месяца, официально причиной смерти стали осложнения после заражения коронавирусом. Ребёнок страдал «тяжёлой соматической патологией». За весь 2021 год в этой больнице от «ковида» умер один ребенок и двое — за 2020 год.

Главный государственный санитарный врач города и глава регионального управления Роспотребнадзора Наталия Башкетова на днях заявила, что заболеваемость детей коронавирусом в Петербурге с 10 января выросла в 8 раз. Стремительно растет и число детских госпитализаций. По данным комздрава, за неделю с 17 по 23 января в петербургские больницы с COVID-19 попали 246 детей, это почти втрое больше, чем в первую неделю января.

Роспотребнадзор заявил, что каждый пятый заболевший в Петербурге во времена «омикрона» — ребенок. «Это очень заразный штамм, — пояснила Башкетова. — Инкубационный период в настоящее время составляет от одного до трёх дней. Его контагиозность — как у кори — до 7 раз увеличена. Любой человек, который заболевает, становится заразным в первые сутки».

Авторы

Внешнеторговый форум РБК,
29 апреля, Центр событий РБК

Новая логистика

Валюты расчетов

Безопасность поставок

IT решения для ВЭД

Выход на новые рынки

18+

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 94,57 (+0,53)
Инвестиции, 17:30
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 82,36 (+0,9)
Инвестиции, 17:30
В Киеве сообщили о страхе, что Трамп обвинит Украину в срыве переговоровПолитика, 21:42
В РЖД начали тестировать ИИ-ассистента для кассиров и пассажировТехнологии и медиа, 21:42
«Ювентус» впервые за десять лет проиграл «Парме»Спорт, 21:29
В Польше разрисовали памятник бойцам УПАПолитика, 21:20
Какой может быть новая цена отсечения для нефти по бюджетному правилуЭкономика, 21:18
ЦБ обвинил экс-сотрудника «Сбера» в использовании инсайдерской информацииИнвестиции, 21:09
Как главным итогом встречи по Украине стал ультиматум президента СШАПолитика, 20:59
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Цифровой контент 2.0: как шла эволюция от текста к видеоРБК и Rutube, 20:52
Минфин США раскритиковал Всемирный банк за подход к КитаюЭкономика, 20:37
Axios узнал, когда состоится следующая встреча Путина и УиткоффаПолитика, 20:36
Кремль ответил, будет ли транзит в ЕС при смене владельца газопроводаПолитика, 20:35
Рекордсмен НХЛ по силовым приемам объявил о завершении карьерыСпорт, 20:25
Даниил Медведев заявил, что сейчас «100% рядом» со своим уровнем игрыСпорт, 20:24
Самолет Уиткоффа вылетел из ПарижаПолитика, 20:22