Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Несоразмерно»: омбудсмен опубликовал фото и видео с акции в Петербурге

Несанкционированная акция протеста в поддержку Алексея Навального в Петербурге. 23.01.21
Несанкционированная акция протеста в поддержку Алексея Навального в Петербурге. 23.01.21 (Фото: сайт петербургского омбудсмена)

Уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов заявил о случаях несоразмерного применения правоохранителями физической силы и спецсредств к участникам несогласованной акции в поддержку Алексея Навального. Кроме того, как говорится в заявлении омбудсмена на его официальном сайте, у большинства сотрудников полиции и Росгвардии на акции 23 января были скрыты или отсутствовали нагрудные знаки, позволяющие их идентифицировать. «Это затрудняет проведение проверки законности их действий», — отметил Александр Шишлов.

Акция протеста в поддержку Алексея Навального в Петербурге
Акция протеста в поддержку Алексея Навального в Петербурге

К уполномоченному по правам человека поступило уже более 30 обращений в связи с нарушениями прав человека в ходе митинга 23 января. Их основная тематика — жалобы на действия сотрудников правоохранительных органов, в частности, на применение насилия, на воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов, на необоснованные задержания людей, не участвовавших в акции, на процессуальные нарушения.

Акция протеста в поддержку Алексея Навального в Петербурге
Акция протеста в поддержку Алексея Навального в Петербурге

Например, руководитель «Петербургского велообщества» Павел Хусу, возмущенный избиением несколькими представителями правоохранительных органов велосипедиста (видеозапись жесткого задержания велосипедиста была распространена в соцсетях и СМИ), просит оказать содействие в установлении обстоятельств данного происшествия.

В ряде жалоб сообщалось о неправомерном применении силы к представителям СМИ (заместителю главного редактора «Эхо Москвы в Санкт-Петербурге» Арсению Веснину, главному редактору «Тардиграда» Ивану Петрову, корреспондентке The Insider Вере Рябицкой). По этим случаям омбудсмен направил запрос в ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти и предложил организовать встречу представителей главка и Союза журналистов Петербурга.

Акция протеста в поддержку Алексея Навального в Петербурге
Акция протеста в поддержку Алексея Навального в Петербурге

Омбудсмен также проводит проверки по обращениям Сергея Колотовкина, которому при задержании сломали руку (пострадавший сообщил, что в момент силового задержания вместе с семьей возвращался из гостей) и матери несовершеннолетней девушки, задержанной с применением электрошокера.

Александр Шишлов также обратился в Следственный комитет России «в защиту прав» Маргариты Юдиной, которая получила серьезные травмы и была госпитализирована после того, как сотрудник полиции ударил ее ногой в живот. В обращении омубдсмена к руководителю следственного отдела по Центральному району отмечается, что данный сотрудник полиции грубо нарушил гарантированное статьей 22 Конституции России право на личную неприкосновенность и требования федерального законодательства (в т.ч. части 1, 3, 9 статьи 19, часть 1 статьи 20 федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»). Уполномоченный усматривает в его действиях признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.286 Уголовного кодекса РФ (превышение должностных полномочий).

«Хорошо, что сотрудник и его руководители, понимая неправомерность совершенных действий, принесли извинения. Но это не снимает вопроса о возбуждении уголовного дела. Здесь речь идет о явном превышении должностных полномочий», — считает Александр Шишлов. «То, что касается признания вины, извинений и прочих смягчающих обстоятельств — это вопрос суда. Уверен, что дело должно быть возбуждено, расследовано и рассмотрено в открытом судебном заседании. Такие случаи недопустимы, нужно сделать все, чтобы они не повторялись. Необходимо понять, какие инструкции и приказы получают сотрудники, действующие на несогласованных, но мирных акциях так, как будто перед ними участники погромов и массовых беспорядков. Закон должен соблюдаться со всех сторон», — заявил омбудсмен. По его данным, кроме Юдиной, во время и после субботней акции за медицинской помощью обратились еще 23 человека, 15 из них были госпитализированы.

Акция протеста в поддержку Алексея Навального в Петербурге
Акция протеста в поддержку Алексея Навального в Петербурге

В поступивших к уполномоченному жалобах сообщается о необоснованном задержании людей, не участвовавших в акции, о длительном (до 4-х часов) содержании в транспортных средствах для перевозки задержанных при низкой температуре без возможности воспользоваться туалетом, о нарушении сроков задержания, о незаконном принуждении к фотографированию, дактилоскопированию и др. Сообщается также о множестве случаев задержания случайных прохожих — во время и даже после окончания акции. «С 18:20 до 19:30 случайными прохожими были заполнены пять автобусов для перевозки задержанных», — говорится на сайте омбудсмена.

Справка

Акция в поддержку Алексея Навального прошла в Петербурге 23 января. Она не была согласована с городскими властями. Общее число участников акции, по разным оценкам освещавших событие СМИ, составило от 10 до 20 тыс. человек.

Всего, по данным «ОВД-инфо», в городе было задержано 572 человека. На большинство были составлены административные протоколы 20.2. КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования). Ранее РБК Петербург также сообщал о возбуждении уголовного дела по новой статье Уголовного кодекса РФ — ст. 267 УК (умышленное блокирование объектов транспортной инфраструктуры, которое создало угрозу жизни и здоровью или повреждения имущества); и уголовного дела в отношении мужчины, который ударил кулаком в лицо сотрудника ГИБДД, а затем, сбегая с места случившегося, ударил еще одного полицейского, который пытался его задержать.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Россияне разделились в вопросе представления партиями их интересов Политика, 02:58
В Павлограде прогремели взрывы Политика, 02:50
Краснов назвал очевидным украинский след в теракте в «Крокусе» Политика, 02:15
Киев объяснил идею отправлять на передовую осужденных за убийство Политика, 02:12
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Определились все полуфинальные пары Лиги Европы Спорт, 01:50
Губернатор сообщил о последствиях воздушной атаки ВСУ на Белгород Политика, 01:42
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Тбилиси объяснил закон об иноагентах желанием «не повторить путь Украины» Политика, 01:37
США заблокировали резолюцию о членстве Палестины в ООН Политика, 01:20
«Байер» установил рекорд лучших лиг по количеству матчей без поражений Спорт, 01:09
Оператор подтвердил повреждение газопровода в Харьковской области Политика, 00:45
Чистая прибыль Netflix достигла $2,3 млрд. за квартал Бизнес, 00:43
Украина проигнорировала просьбу США об атаках дронов Политика, 00:28
Глава МАГАТЭ обвинил в игнорировании призыва не атаковать Запорожскую АЭС Политика, 00:20