Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Пласидо Доминго и уральская балетная аномалия ждут петербуржцев в декабре

Сцена из сюиты "Приказ короля", фото: Dance Open
Сцена из сюиты "Приказ короля", фото: Dance Open

Несмотря на ковидные ограничения, петербургские театры продолжают работать. После длительного отсутствия выступлений театральные и концертные площадки города готовят премьеры и приглашают мировых звезд. РБК Петербург подготовил подборку самых заметных культурных мероприятий, которые будут интересны деловой аудитории в декабре.


- 10 декабря концертное исполнение оперы «Набукко» с Пласидо Доминго в Мариинском-2.

Фото: предоставлено пресс-службой Мариинского театра
Фото: предоставлено пресс-службой Мариинского театра

Петербургские зрители долго не имели возможности наслаждаться выступлениями зарубежных звезд мировой оперы. В декабре она у них появится — на новой сцене Мариинского театра в «Набукко» Верди главную партию царя Навуходоносора исполнит Пласидо Доминго. Это была первая из опер Верди, имевшая грандиозный успех, который сопровождал композитора до конца его жизни. В роли ревнивой дочери вавилонского царя Абигайль выступит сопрано Татьяна Сержан, а в образе второй дочери правителя, Фенены, на сцену выйдет меццо-сопрано Екатерина Семенчук. Обе певицы являются признанными примадоннами «вердиевского» репертуара в Мариинском театре, исполняя героинь опер итальянского композитора и на других мировых сценах. Блестящий тенор Сергей Скороходов исполнит партию племянника царя Иерусалима Измаила, а великолепный бас Михаил Петренко — первосвященника Захарии. Маэстро Валерий Гергиев встанет за дирижерский пульт этим вечером.

Где: Мариинский-2, ул. Декабристов, д.34


- 10 декабря начало оффлайн-сезона фестиваля Dance Open в театре «Балтийский дом»

Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля Dance Open
Фото: предоставлено пресс-службой фестиваля Dance Open

Организаторы фестиваля в период пандемии решили посвятить Dance Open теме любви. 10 декабря петербуржцы смогут увидеть одну из лучших российских балетных компаний, которая уже получила название «уральской балетной аномалии» — Урал Опера Балет. Три части вечера — сюита из «Приказа короля» в хореографии Вячеслава Самодурова, BRAHMS PARTY Антона Пимонова и «Вальпургиева ночь» Джорджа Баланчина — три образа академического танца, три доказательства того, что он может быть современным, зрелищным и острым. 12 декабря фестиваль порадует премьерой спектакля «Анюта» в хореографии легенды отечественного балета Владимира Васильева. Его исполнит Пермский балет, звезды которого выступают в Королевском балете Великобритании. Прославленная труппа продемонстрирует свое мастерство в обновленной версии постановки по произведению Чехова «Анна на шее». Она была создана в 80-е годы композитором Валерием Гаврилиным и режиссером Александром Белинским для примы-балерины Большого театра Екатерины Максимовой. 14 декабря поклонники танцевального искусства смогут увидеть балет эпатажного хореографа Йеруна Вербрюггена «Танцпол» в исполнении театра «Балет Москва». Зрители погрузятся в атмосферу соревнования между представителями самых разных танцевальных жанров от классического вальса до современных. Это — настоящая борьба за жизнь. Борьба без остановки. И почти без правил. 16 декабря БКЗ «Октябрьский» соберет на гала-концерт звезд Dance Open, который в этом году вновь поддержат первые звезды ведущих театров мира.

Где: Театр «Балтийский дом», Александровский парк, д. 4, БКЗ «Октябрьский», Лиговский проспект, д. 6


- 7 декабря на Новой сцене Александринского театра состоится перформанс «Кто я?» в рамках проекта «Чтения со смыслом»

Фото: предоставлено пресс-службой проекта «Чтения со смыслом»
Фото: предоставлено пресс-службой проекта «Чтения со смыслом»

Писатель Ирада Берг предлагает петербуржцам окунуться в атмосферу очередного перфоманса проекта «Чтения со смыслом». На сцене Александринского театра известные артисты и деятели искусства прочтут литературные произведения молодых писателей, чьи работы были отобраны в конкурсе «Кто я?». Постановка понравится любителям литературы и позволит погрузиться в текст более осмысленно и глубоко. Это последнее в этом году мероприятие в рамках проекта, инициированного Ирадой Берг. По ее словам, он призван соединить состоявшихся артистов и начинающих писателей в живом обсуждении на одной сцене. В процессе чтения, поиска и дискуссии у зрителей будет возможность задать волнующие вопросы и получить на них честные и порой неожиданные ответы. В перфомансе примут участие Екатерина Варнава, Владимир Кошевой, Сати Спивакова, Андрей Аствацатуров, Ирада Берг, Дмитрий Озерков, Сергей Николаевич и Эдуард Тиктинский. Его постановщиком выступил молодой режиссер Александринского театра Антон Оконешников, который уже является номинантом национальной премии «Золотая Маска» и «Золотой Софит».

Где: Новая сцена Александринского театра, наб. реки Фонтанки, д. 49А


- 25, 26 и 27 декабря спектакль Андрея Могучего «Что делать» на Основной сцене Большого драматического театра имени Г.А. Товстоногова

Фото: предоставлено пресс-службой БДТ им. Г.А. Товстоногова
Фото: предоставлено пресс-службой БДТ им. Г.А. Товстоногова

Необычный спектакль художественного руководителя БДТ Андрея Могучего «Что делать» смогут посмотреть петербуржцы в последних числах декабря. Создатели постановки называют ее «семинаром», своеобразным диспутом, во время которого партер тетра превращается в амфитеатр, сцена — в кафедру, а зрительский зал — в аудиторию. Это не инсценировка скучного романа из школьной программы, а его переосмысление и возрождение, обнажение того острого и важного для современных людей, что оказалось поднято в этом романе. По словам Могучего, он предлагает аудитории заняться поиском ответа на вечный русский вопрос не в социальном устройстве общества, а внутри себя. В центре постановки — Новые люди — те, в чьих руках будущее. Символично, что спектакль «Что делать» стал первой на исторической сцене БДТ постановкой Андрея Могучего, нового на тот момент художественного руководителя театра.

Пьесу по роману Чернышевского написали петербургские драматурги Александр Артемов и Дмитрий Юшков, однако сценическая версия текста создавалась в творческом процессе репетиций. Спектакль рождался словно из дискуссионного клуба, принять участие в котором теперь смогут и зрители.

Где: Основная сцена БДТ им. Г.А.Товстоногова, наб. реки Фонтанки, д. 65 


- 3 декабря открытие VII Российско-итальянского кинофестиваля RIFF в киноцентре «Родина»

Фото: 2020.riff-russia.ru
Фото: 2020.riff-russia.ru

Премьерой комедии «Итальянские каникулы» откроется 3 декабря в петербургском киноцентре «Родина» VII Российско-итальянский кинофестиваль RIFF. Кинокартина стала одиннадцатым фильмом комического трио Альдо, Джованни и Джакомо (их роли соответственно исполняют Альдо Бальо, Джованни Сторти и Джакомо Поретти). Фестивальной программой будут наслаждаться не только зрители, профессиональное жюри также оценит итальянские киноновинки и присудит победителям «Красную дорожку RIFF». В течение недели петербуржцы увидят и другие комедии. Например, новое полотно от главных комиков Италии Сальво Фикарры и Валентино Пиконе «Самое первое Рождество», события которого разворачиваются между современной Италией и I веком нашей эры. Биография одного из известных итальянских политиков XX века Беттино Кракси раскроется в фильме «Хаммамет» Джанни Амелио. Кроме того, киноманы смогут посмотреть картины «Лучшие годы» Габриэле Муччино, «Полет за мечтой» с Джузеппе Баттистоном и Стефано Фрези, мелодраму «Украденные дни» с Риккардо Скамарчо и комедию «Двойное счастье» с Валерио Мастандреа. Документальная программа представлена фильмом «Последний человек, который рисовал кино». Зрители окунутся в мир создателя классических кинопостеров Ренато Казаро. Картина «Рафаэль. Чуткий гений» перенесет сидящих в зале во времена одного из величайших художников итальянского Возрождения.

Где: Киноцентр «Родина», ул. Караванная, д. 12

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Уголовное дело Беркович и Петрийчук передали в военный суд Политика, 14:03
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы Pro, 14:02
G7 пообещала вводить санкции против России и тех, кто ей помогает Политика, 14:01
Песков ответил на вопрос, идет ли военная операция по плану Политика, 13:56
Сальдо рассказал о трех военных ВСУ, переплывших Днепр ради сдачи в плен Политика, 13:54
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост Инвестиции, 13:53
Министерство объявило об увольнении ректора Института русского языка Общество, 13:52
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Путин назвал приоритетом государства активное долголетие граждан Политика, 13:51
Россияне стали меньше пить в пересчете на чистый этанол Общество, 13:49
Стейблкоин USDT будет работать на блокчейне TON Крипто, 13:38
В Институте Пушкина назвали смену ректора попыткой взять вуз под контроль Политика, 13:36
Приведет ли массовое внедрение роботов и ИИ к появлению новых луддитов Pro, 13:36
Шестикратный чемпион России Ширко возглавил академию «Торпедо» Спорт, 13:33
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:29