Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Перед госпиталем в «Ленэкспо» выстроилась очередь из скорых

Временный госпиталь для пациентов с COVID-19 в «Ленэкспо»
Временный госпиталь для пациентов с COVID-19 в «Ленэкспо» (Фото: сайт администрации Петербурга)

Временный госпиталь в «Ленэкспо» начал прием пациентов с коронавирусной инфекцией. Как сообщает пресс-служба правительства Петербурга, Госпиталь для ветеранов войн, в ведении которого находится госпиталь в «Ленэкспо», получил лицензию на медицинскую деятельность по адресу: Большой пр. ВО, дом 103, литера D (павильоны 5 и 5а).

Глава муниципального округа «Гавань» Нэлли Вавилина уже опубликовала в Facebook фото с очередью из бригад скорой помощи, которая выстроилась перед павильоном 5 сразу же после открытия — вечером 26 октября. «Жители СПб сообщают мне, что их везут в «Ленэкспо», ссылаясь на переполненные больницы. Вот только не надо отказываться от госпитализации в «Ленэкспо», особенно, если у вас или ваших близких поражение 40%», — добавила позже она.

Запись в facebook пользователя nuvavilina

Возвращение «Ленэкспо»

Павильоны 5 и 5а начали принимать пациентов с коронавирусом, которые находятся в среднем и тяжелом состоянии. «Здесь оборудованы 295 коек, в том числе 15 реанимационных коек с аппаратами ИВЛ. В павильоне размещены компьютерный томограф, системы жизнеобеспечения, к каждой койке подведен кислород. Созданы все условия для качественного оказания медицинской помощи», — цитирует пресс-служба вице-губернатора Петербурга Олега Эргашева. Помещение утеплено, здесь автоматически регулируется влажность и температура воздуха.

В сообщении Смольного говорится, что павильоны разделены на три зоны А, В, C, в том числе и по цветовой гамме, для маркировки историй болезни, анализов, медиков, которые работают в той или иной зоне. Это позволит оптимизировать работу госпиталя.

По словам чиновников, остальные павильоны временного инфекционного госпиталя также полностью подготовлены, имеют лицензию на медицинскую деятельность и начнут работать в случае ухудшения эпидемической ситуации (общая вместимость госпиталя составляет около 2,5 тыс. коек).

Ранее, напомним, губернатор города Александр Беглов обещал ввести в эксплуатацию госпиталь в «Ленэкспо» 12 октября. Спустя неделю СМИ узнали, что один из корпусов госпиталя, о котором сообщал градоначальник, до сих пор не получил лицензию на медицинскую деятельность. В пресс-службе комитета по здравоохранению тогда заявили, что документ будет выдан «после завершения процедуры передачи оборудования».

Первый опыт

Госпиталь в «Ленэкспо» начал принимать первых коронавирусных пациентов в апреле. Всего в начале пандемии «Газпром» передал городу павильоны 7, 7А, 8 и 8А, где было оборудовано 1474 места. За время работы вокруг госпиталя постоянно происходили скандалы. В июне в ординаторской временного госпиталя обвалился потолок (обошлось без жертв). До этого петербургский муниципальный депутат Нэлли Вавилина заявила, что сотрудники госпиталя не были обеспечены средствами индивидуальной защиты. Еще одна претензия к руководству госпиталя связана с высокой стоимостью содержания пациентов. В мае СМИ сообщали, что пациенты госпиталя «Ленэкспо» неоднократно жаловались на условия содержания.

В середине июля работа временного госпиталя была приостановлена, его пациенты выздоровели. Но в рамках подготовки ко второй волне пандемии к госпиталю добавили павильоны 1, 2, 3, 5, 5А «Ленэкспо».

Справка

По данным петербургского комитета по здравоохранению, на 26 октября в Петербурге пациентов с COVID-19 принимают 17 стационаров, развернуты 6713 коек, из которых свободно 1003 койки (15 %). За минувшие сутки выявлен 721 случай заболевания коронавирусной инфекцией, госпитализированы 355 человек. 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил своего зама после уголовного дела Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34
Франция предложила ЕС санкции для борьбы с «российской дезинформацией» Политика, 21:31
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Голкипер «Металлурга» стал самым молодым MVP плей-офф в истории КХЛ Спорт, 21:30
Старовойт сообщил об обстреле четырех населенных пунктов Курской области Политика, 21:23
«Металлург» третий раз в истории завоевал Кубок Гагарина Спорт, 21:16
В Думе предложили разрешить многодетным мобилизованным досрочно уволиться Политика, 21:10
Дело Тимура Иванова: как и за что задержали замминистра обороны Общество, 20:55
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:53
Клуб РПЛ решил не увольнять Юрана после пяти поражений подряд Спорт, 20:53