Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Coca-Cola «выплеснула» из Петербурга сок известной марки

Фото: ru.coca-colahellenic.com
Фото: ru.coca-colahellenic.com

Завод Coca-Cola HBC Россия запустил новые линии по производству соков в Петербурге. Как сообщает пресс-служба компании, инвестиции в проект составили 170 млн руб.

Линии по производству соков «Добрый» и «Моя семья» обеспечивают производство более 145 млн литров сока в год и 30 дополнительных рабочих мест в регионе, добавляют в пресс-службе.

Ранее соки «Добрый», «Моя семья», а также Rich производились на площадке предприятия «Мултон», которое было куплено компанией Coca-Cola Hellenic Bottling Company еще в 2005 году. Площадка располагалась на Софийской улице.

Весной Coca-Cola решила распределить производство этих соков по другим площадкам. В итоге производственные мощности соков «Добрый» и «Моя семья» с Софийской улицы переехали на Пулковское шоссе. Как сообщали «Ведомости» со ссылкой на пресс-службу компании, производство соков Rich переехало в Новосибирск.

Эксперты объясняли РБК Петербург, что объединением производственных мощностей компания оптимизирует издержки, вызванные сокращением рынка соковой продукции в России.

Сокращать свои соковые производства лидеры рынка начали в 2014–2015 годах. Так, в 2014 году Coca-Cola остановила производство на заводах «Нидана» в Московской области и Новосибирске. Во втором квартале 2015 года Coca-Cola списала $25 млн убытка из-за реструктуризации сокового бизнеса в России, указывала компания в отчетности.

Весной 2015 года о закрытии сокового завода в Раменском сообщила PepsiCo, объяснив решение необходимостью оптимизации. У PepsiСo остался один завод по производству соков — «Лебедянский».

Сейчас на российском рынке соков лидируют PepsiCo Inc. (соки J7, «Любимый», «Я»), The Coca-Cola Company (Rich, «Добрый», «Моя семья») и «Сады Придонья» («Сады Придонья», «Мой», «Золотая Русь», «Сочный мир»). Американским компаниям PepsiCo и Coca-Cola удалось завоевать российский рынок при помощи покупки крупнейших российских предприятий.

Так, в 2008 году PepsiCo за $1,4 млрд купила 100% акций одного из крупнейших на тот момент производителей соков — компанию «Лебедянский». Позже, в 2011 году, после покупки российской компании «Вимм-Билль-Данн», в состав PepsiCo вошел также соковый завод в городе Раменское Московской области. Ближайший конкурент PepsiCo — компания Coca-Cola — начал скупать предприятия с 2005 года: тогда Coca-Cola приобрела производителя соков «Мултон» за $501 млн, имеющего мощности в подмосковном Щелково и Санкт-Петербурге. Еще через пять лет Coca-Cola приобрела за $276 млн производителя соков «Нидан соки», имевшего производства в Новосибирске и подмосковных Котельниках.

Завод Coca-Cola HBC Россия работает в Петербурге с 1995 года. На нем производятся Coca-Cola, Fanta, Sprite, BonAqua, Schweppes, соки «Добрый» и «Моя семья» на пяти производственных линиях, включая две новые соковые линии. Предприятие поставляет продукцию в Ленинградскую, Вологодскую, Новгородскую, Псковскую, Калининградскую, Архангельскую области, Республику Коми и Ненецкий автономный округ.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Олимпийского чемпиона задержали в Новосибирске по делу о мошенничестве Спорт, 11:31
Какие услуги банка действительно нужны предпринимателям РБК и БСПБ, 11:30
В «Крокусе» погиб полковник ГРУ Общество, 11:28
Разработчик уволился и забрал ПО с собой: как избежать такой ситуации Pro, 11:16
Во Львове сообщили о повреждении объекта критической инфраструктуры Политика, 11:09
УАЗ возобновил выпуск «экспедиционных буханок» Авто, 11:02
Mango Office выяснил, как изменятся коммуникации сотрудников в 2024 году Компании, 11:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
АвтоВАЗ начал производство Lada в Азербайджане Бизнес, 11:00
Провалы в памяти: когда забывчивость становится тревожным сигналом Pro, 10:57
ЦБ продлил ограничения на перевод средств за границу Финансы, 10:53
Простор и логика: какая квартира подойдет большой семье 10:50
Над Белгородской областью сбили дрон Политика, 10:49
Первый квартал стал рекордным для индекса S&P 500 за 5 лет Инвестиции, 10:43
С памятного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи Общество, 10:43