Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургский банк признан банкротом

Президент Международного банка Санкт-Петербурга Сергей Бажанов
Президент Международного банка Санкт-Петербурга Сергей Бажанов (Фото: сайт МБСП)

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти признал Международный банк Санкт-Петербурга (МБСП) банкротом и открыл конкурсное производство в отношении кредитной организации. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на определение суда. Ранее с соответствующим иском в суд обратился Банк России.

«Признать Международный банк Санкт-Петербурга несостоятельным (банкротом). Открыть в отношении Международного банка Санкт-Петербурга (акционерное общество) конкурсное производство на один год», — говорится в документе.

В ноябре прошлого года ЦБ отозвал у МБСП лицензию на осуществление деятельности, ввел временную администрацию и затем подал иск с требованием признать его банкротом. Кроме того, в суде также оспаривались сделки МБСП.

По мнению Центробанка, сложности у кредитной организации начались из-за использования рискованной бизнес-модели, приведшей к существенному объему проблемных активов. Контролирующие органы требовали создать адекватные принятым рискам резервы, но исполнение этого предписания выявило полную утрату банком собственных средств.

Одновременно ЦБ ввел трехмесячный мораторий на удовлетворение требований кредиторов МБСП. Представитель Агентства по страхованию вкладов (представители которого возглавляют временную администрацию кредитной организации) ранее сообщал, что общая сумма страховых выплат вкладчикам МБСП составит 16,5 млрд руб.

Источник РБК Петербург в одном из крупных российских банков отмечал, что проблемы МБСП начались еще в 2017 году. Чистая прибыль банка в конце 2017 года была практически на нулевой отметке, а потом постепенно начала уходить в минус.

Справка

Международный банк Санкт-Петербурга был основан в 1989 году. Он является одним из старейших и крупнейших в Северо-Западном регионе страны. Банк располагает пятью филиалами — в Москве, Нижнем Новгороде, Волгограде, Ульяновске и Новосибирске. 99,23% в капитале МБСП принадлежит его председателю правления, экс-сенатору Сергею Бажанову.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27