Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

"Трансстрой" патентует "волшебную" смесь для стадиона "Зенит"

Строители решили запатентовать новаторскую формулу бетона, который используется при строительстве стадиона "Зенит-Арена". Речь идет о дочерней структуре генподрядной компании "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой". Об этом сообщает пресс-служба компании.
Фото: transstroy.ru
Фото: transstroy.ru

Строители решили запатентовать новаторскую формулу бетона, который используется при строительстве стадиона "Зенит-Арена". Речь идет о дочерней структуре генподрядной компании "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой". Об этом сообщает пресс-служба корпорации.

По словам руководителя стройки Карена Мдиваняна, патентуемая бетонная смесь уже прошла технологическую проверку, которая подтвердила, что он является более качественным по сравнению с традиционным составом.

Как пояснил РБК специалист по патентному праву петербургского офиса "Городисский и партнеры", если патентуемый бетон действительно обладает особыми качествами (прочностью и экологичностью), т. н. изобретательской неочевидностью и промышленной применимостью, то в этом случае он подлежит охране.

По мнению эксперта, среди прочего, патентование бетонной смеси, как и любой другой патент, необходимо компании для пиара — в будущем она сможет указывать, что данная смесь использовалась при строительстве конкретного объекта.

Однако пока не ясно, станет ли вообще строительство "Зенит-Арены" позитивной страницей в "порт-фолио" генпордячика. Как пошутил один из опрошенных РБК экспертов, "зная историю строительства стадиона, трудно избавиться от мысли, что "Трансстрой" получает патент не только на бетонную смесь, но и патент на опоздание и многократное повышение стоимости строительства".

Сроки строительства стадиона действительно неоднократно переносились. Работы по возведению "Зенит-Арены" начались в 2007г., сроком ее сдачи назывался 2011г. Но за несколько лет сроки завершения строительства неоднократно переносились, а стоимость возросла с 6,7 до 43,7 млрд руб.

В последний раз чиновники Смольного говорили, что стадион будет готов в 2015г. Однако недавно глава Счетной палаты РФ Сергей Степаншин выразил опасения, что достроить стадион в срок не удастся."В лучшем случае, это будет конец 2016 - начало 2017гг.", - отметил он.

Представители самой компании, комментируя сроки строительства стадиона, отмечали, что срок исполнения договора определяет заказчик, т.е. комитет по строительству Смольного. На данный момент контракт заключен до осени 2013г., и если при пролонгации договора дата окончания строительства изменится, то компания должна будет его соблюсти. На сегодняшний день на стадионе завершена большая часть бетонных и значительная часть арматурных работ: конструкция чаши стадиона – более чем на 55%, мост над выкатным полем – на 96%.

Стадион на Крестовском острове – ключевой строительный объект "Трансстроя" в Санкт-Петербурге. Общая площадь объекта – более 286 тыс м². Количество посадочных мест – 68 тыс. Это единственная арена в России, которая будет оснащена раздвижной крышей и выкатным полем. После завершения строительства стадион станет домашней ареной футбольного клуба "Зенит". В 2018г. на стадионе пройдут игры полуфинала Чемпионата мира по футболу.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
«Связанного с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35
Блинкен пригрозил Китаю санкциями за «укрепление ОПК» России Политика, 16:35
Мать погибшего на военной операции не получила деньги из-за отца в ВСУ Политика, 16:30
Касаткина с победы стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 16:29