Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургские дизайнеры выходят в города-миллионники

В российских регионах в 2024 году появятся магазины «Петербургского дизайна»
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Проект «Петербургский дизайн», который реализуется при поддержке Смольного, расширит географию присутствия и выйдет в новые регионы. Об этом 27 апреля на заседании городского правительства заявил председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Кирилл Соловейчик.

«В этом году у нас будет 8 магазинов, это будут не только магазины в Петербурге, но и в других городах», — отметил он. По словам чиновника, в регионы планируют заходить через компании, которые имеют свои торговые центры в городах-миллионниках, а также через мультибрендовые магазины. Он назвал удачным первый опыт по выходу проекта в столицу. «Опыт работы в Москве показывает, что продукция наших дизайнеров продается очень хорошо», — подчеркивает Кирилл Соловейчик.

Как ранее писал РБК Петербург, в марте этого года в столичных универмагах «Имена» в ТЦ «Афимолл Сити», Novaya Riga Outlet Village и Vegas Крокус Сити начали продавать коллекции 10 дизайнерских брендов из Северной столицы на льготных условиях. «Проект набирает обороты, но при этом и сохраняем свои локации в Петербурге. Я думаю, они будут перерастать в бизнес-инкубаторы, в которых дизайнеры будут тренироваться, а затем выходить в другие регионы и на экспорт», — добавил Кирилл Соловейчик.

В апреле начался очередной этап проекта, его назвали «Петербургский дизайн 3.0». Неделю назад, как сообщил «Петербургский дневник», возобновил работу магазин в ТРЦ «Галерея» (эту точку организаторы проекта называют флагманской), 26 апреля открылось новое пространство проекта в ТК «Сенная», в планах также запуск в универмаге «Большой Гостиный Двор».

Как отметил глава КППИТ, проект начинался со 100 дизайнеров, сейчас с ним сотрудничает более 300 дизайнеров и брендов из Петербурга, среди них не только начинающие, но и дизайнеры «с большими выручками по 500-600 млн рублей».

На ПМЭФ-2022 губернатор Александр Беглов назвал проект «Петербургский дизайн» ответом на уход с российского рынка зарубежных fashion-брендов. Первые площадки «Петербургского дизайна» открылись осенью 2022 года ТЦ «Питер Радуга», «Лето» и «Континент на Байконурской». В июле 2023 года вторая очередь проекта открылась в других локациях — к ТЦ «Лето» добавились площадки в ТЦ «Охта Молл» и «Галерея». Они работали в течение 7 месяцев.

Отбор коллекций дизайнеров проводил специально созданный экспертный совет проекта из представителей сферы моды и легкой промышленности. Оператор проекта — ООО «Центр развития промышленности и инноваций». Участие в проекте для предпринимателей бесплатное, одежда и аксессуары предаются с наценкой 20% к стоимости товара, предоставленной дизайнером, которая идет на покрытие на операционных издержек проекта.

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 08:56
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 08:56
МИД Ботсваны сообщил о двух мужчинах, обманом оказавшихся в зоне боев Политика, 09:31
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21
В ЕС исключили перенос переговоров по помощи Киеву на следующий год Политика, 09:04
Неприличный Китай. Почему россияне все чаще жалуются на качество товаровПодписка на РБК, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Аналитики назвали пять трендов на рынке элитной аренды жилья Москвы Недвижимость, 09:00
Глава Ленобласти сообщил о сбитом дроне Политика, 08:54
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
«Иллюзия могущества»: закончит ли перемирие торговую войну США и КитаяПодписка на РБК, 08:34
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
ТАСС узнал, почему суд отказал Лурье во взыскании убытков с Долиной Общество, 08:27
Посольство России в Мексике предупредило о возможном ответе на тарифы Экономика, 08:19
Минобороны сообщило о 83 сбитых за ночь дронах Политика, 08:13
Politico узнало, что предложение США о гарантиях безопасности «не вечно» Политика, 08:09
Что успеть сделать в бухгалтерии и кадрах до конца 2025 года — чек-листПодписка на РБК, 08:05