Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В.Гергиев и Л.Вербицкая избраны деканами факультетов СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете прошли выборы деканов факультетов. Согласно информации пресс-службы вуза, Людмила Вербицкая, несмотря на произошедший в недавнем времени скандал, остается на посту президента университета.
В.Гергиев и Л.Вербицкая избраны деканами факультетов СПбГУ

В Санкт-Петербургском государственном университете прошли выборы деканов факультетов. Согласно информации пресс-службы вуза, Людмила Вербицкая, несмотря на произошедший в недавнем времени скандал, остается на посту президента университета.

Ученый совет университета утвердил на пост декана факультета искусств главного дирижера, художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева. Стоит отметить, что уже несколько лет всемирно известный дирижер является почетным доктором СПбГУ.

Сергей Богданов, ранее возглавлявший факультет филологии и искусств, займет пост проректора СПбГУ по направлению "Филология и искусство".

Л.Вербицкая назначена на пост декана филологического факультета университета. Также она останется президентом вуза, так как Устав СПбГУ позволяет совмещать эту должность с другой.

Решение о создании самостоятельного факультета искусств было принято Ученым советом в феврале 2010 года. Ранее факультет объединял сразу несколько направлений — филологию и искусство.

Отметим также, 26 апреля 2010 года Ученый совет СПбГУ принял решение о разделении медицинского факультета на два: факультет фундаментальной медицины и факультет стоматологии и медицинских технологий.

"Все крупнейшие университеты мира развивают свою активность в области изучения проблем здоровья человека, и особое внимание уделяют развитию медицинских технологий – медицинскому инжинирингу. Это мировая тенденция. Мы, как один из ведущих вузов страны, должны отвечать мировым потребностям. Тем более, что ресурсных возможностей и научных наработок для создания факультета стоматологии и медицинских технологий в нашем Университете достаточно", - подчеркнул ректор вуза Николай Кропачев.

Выделение прикладной медицины в отдельное направление является частью стратегии развития СПбГУ до 2020 года. В частности, стратегия предполагает активно развивать мультидисциплинарные направления по наиболее перспективным темам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23