Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Опрос про блокаду Ленинграда обернулся скандалом в сети

В социальных сетях после опроса, запущенного накануне в прямом эфире программы "Дилетанты" телеканалом "Дождь", разразился настоящий скандал. Звучал вопрос следующим образом: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?". Опрос провисел всего несколько минут и потом был удален главным редактором сайта канала Ильей Клишиным.
Фото: victory.rusarchives.ru
Фото: victory.rusarchives.ru

В социальных сетях после опроса, запущенного накануне в прямом эфире программы "Дилетанты" телеканалом "Дождь", разразился настоящий скандал. Звучал вопрос следующим образом: "Нужно ли было сдать Ленинград, чтобы сберечь сотни тысяч жизней?". Опрос провисел всего несколько минут и потом был удален главным редактором сайта канала Ильей Клишиным.

На своей странице в Twitter он пишет, что "некорректный вопрос про блокадный Ленинград был ошибкой и продюсера программы, и редактора соцсетей". "Приносим свои извинения", - добавляет И.Клишин.

Однако пользователей явно не удовлетворили извинения - в интернете практически началась травля журналистов. К обвинениям подключились и официальные лица. "Ошибочка вышла? Ну так увольте ваших продюсера и редактора", - пишет в комментариях вице-премьер России Дмитрий Рогозин. "Опрос на сайте "Дождя" - это прямое оскорбление священной памяти о войне, - цитирует координатора Патриотической платформы "Единой России", председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирину Яровую официальный сайт "единороссов", - Подобного рода действия всегда должны оцениваться как преступления по реабилитации нацизма".

Из вариантов ответа на вопрос про блокаду и жителей - "да" и "нет", 54% аудитории канала, учавствовавшей в опросе, ответили "да".

Справедливости ради стоит отметить, что в поддержку журналистов высказался телеведущий и политический обозреватель Николай Сванидзе. "Я не считаю, что постановка вопроса не корректная. Правильно ли сделал Кутузов в 1812 году, что сдал Москву, чтобы сохранить армию? Вот он ее сдал и никто, по-моему, его в предательстве не обвинял, он после этого победил Наполеона и погнал его аж до Парижа. А если бы он сохранил Москву, может быть его и провозгласили бы великим патриотом, но, вероятно, война была бы проиграна, армия потеряна...", - цитирует Н.Сванидзе официальный сайт Общественной палаты РФ.

"Ленинград – это страшная трагедия и до сих пор вполне возможны исторические споры. Надо было сохранять город ценой фактического уничтожения людей или сдать город? Не знаю, что было бы правильно, трудно сказать. Ничего некорректного, аморального, не патриотичного в этой постановке вопроса нет. Историки могут об этом спорить десятилетиями. Потому что мы говорим о страшных преступлениях нацистов, которые организовали блокаду Ленинграда, что привело к массовой гибели мирных граждан, но мы не говорим о страшных преступлениях сталинского режима, который допустил блокаду Ленинграда", - отмечает телеведущий.

Напомним, сегодня петербуржцы отмечают 70-летие полного снятия блокады Ленинграда. Подготовка к встрече этого важного для города дня вызвала немало недоумений со стороны местных жителей. Так, несколько дней назад общественность активно обсуждала угловатую конструкцию названия памятной даты "День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год)" и запрет на рекламу немецких брендов в эти дни.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
В Думу внесли проект о праве регионов продлевать майские праздники Политика, 12:19
Сотовые операторы начали массово блокировать серые сим-карты Технологии и медиа, 12:16
Ташуев покинул пост главного тренера второго за сезон клуба РПЛ Спорт, 12:12
При обстреле в Херсонской области погиб один человек Общество, 12:08
Капча всех раздражает. Как ее настроить, чтобы не причинять людям боль Pro, 12:04
Нидерланды раскрыли условие поставок оружия Украине Политика, 12:03
Какая бизнес-модель нужна рынку private banking Компании, 12:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Первый бой брата Хабиба после отстранения за допинг пройдет в сентябре Спорт, 11:58
Курс биткоина закрепился выше $64 тыс. на фоне оттока средств из ETF Крипто, 11:54
Компания — владелец Google впервые в истории выплатит дивиденды Инвестиции, 11:48
Матвиенко заявила о наличии предпосылок для «демографической весны» Общество, 11:47
Шойгу указал на отсутствие интересов у России нападать на НАТО Политика, 11:44
Экс-тренер «Вашингтона» раскритиковал медлительность Овечкина в плей-офф Спорт, 11:35
В Москве перекроют движение в центре и переходы из-за репетиции парада Общество, 11:35