Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Дом.РФ» определит судьбу исторической тюрьмы в Петербурге

Фото: Пронин Андрей/PhotoXPress.ru
Фото: Пронин Андрей/PhotoXPress.ru

Госкомпания «Дом.РФ» получит участок и здания бывшего тюремного комплекса «Кресты» на Арсенальной набережной Петербурга для дальнейшей продажи. Об этом свидетельствует протокол правительственной комиссии по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков.

Вернуть «Кресты» в городскую жизнь

Комплекс уже в процессе передачи от Федеральной службы исполнения наказаний. В «Дом.РФ» сообщили, что принимают объект, анализируют техническую документацию и изучают инфраструктуру. «Мы планируем провести консультации с администрацией Санкт-Петербурга, экспертами, жителями города и потенциальными инвесторами, которые обладают компетенцией работы с уникальными архитектурными и историческими объектами, чтобы территория получила новые, востребованные функции и вернулась в городскую жизнь, оставаясь частью туристической инфраструктуры», — прокомментировали в пресс-службе «Дом.РФ».

Речь идёт о продаже самого крупного участка в 3,9 га, при этом за региональным ФСИН останется примерно 3 тысячи кв.м., где располагаются в том числе общежития надзирателей, фасады которых выходят на набережную. После продажи объекта 80% вырученных средств получит ФАУ «Научно-производственное объединение уголовно-исполнительной системы».

«Кресты» хотят принять только в РПЦ

Напомним, переговоры о судьбе одной из самых знаменитых объектов российской тюремной системы активно ведутся с 2020 года. Впрочем, инвесторы так и не решились взять этот объект в работу. Так, от «Крестов», в частности, отказались, по данным «Фонтанки», представители АФК «Система» и петербургский бизнесмен Анатолий Бернштейн, создавший музей «Ленрезерв» на месте бывшего цеха автозавода «Яровит Моторс». По словам начальника УФСИН по Петербургу и Ленобласти генерал-майора Игоря Потапенко, единственный, кто письменно уведомил ФСИН России о готовности принять имущественный комплекс «Кресты», была РПЦ.

Объект считается сложным, так как большая часть объектов включены КГИОП в Перечень вновь выявленных объектов культурного наследия. Соответственно, все работы по реконструкции и реставрации должны проводиться с учётом этого статуса, что значительно увеличивает стоимость проекта. К тому же особая структура помещений бывшей тюрьмы несколько ограничивает инвесторов в дальнейшем использовании объекта.

Судьба и стоимость «Крестов»

«Дом.РФ» подключили к судьбе исторического объекта летом 2022 года. Во время ПМЭФ губернатор Александр Беглов и глава компании «Дом.РФ» Виталий Мутко посетили «Кресты», однако никаких официальных заявлений не сделали. Эксперты же обсуждали, что наиболее вероятным будущим для «Крестов» могли бы стать как среднеценовые гостиничные проекты вроде хостелов, так и варианты коливинга, коворкинга, дизайнерских пространств, офисов и т.д. Анатолий Бернштейн также считает, что в «Крестах» было бы уместно создать архив. «Есть огромнейшая проблема — это архивы, фонды. Например, одно арбитражное дело порой объемом 50, 80 томов — а его нужно хранить. Многие ведомства — суды, Росреестр и так далее — платят бюджетные деньги тем, кто хранит. Это отдельный бизнес. Архивы Петербурга здесь создать гораздо дешевле и логичнее», — пояснял бизнесмен «Фонтанке» в 2020 году.

Руководитель проектов отдела инвестиций NF Group в Санкт-Петербурге Сергей Дуванов считает, что стоимость «Крестов» может начинаться от 4 млрд рублей, если покупателю дадут возможность снести некоторые здания; в противном случае цена объекта должна значительно снизиться.

Справка. Впервые уголовная тюрьма на Арсенальной набережной Петербурга была устроена на месте винных складов и пивоваренного завода, существовавших там с начала XVIII века. Современные здания тюрьмы из красного кирпича в виде крестов построены в конце XIX века по проекту архитектора Антония Томишко. В 1917 в «Крестах» было заключено всё Временное правительство, в разные годы в этой тюрьме сидели Лев Гумилев, будущий маршал Константин Рокоссовский, артист Георгий Жженов, поэт Иосиф Бродский. На стенах тюрьмы установлена мемориальная доска с профилем Анны Ахматовой и отрывком из «Реквиема». С 1964 по 2017 годы в «Крестах» располагался следственный изолятор. После возведения нового здания петербургского следственного изолятора в Колпине «Кресты» на Арсенальной набережной опустели. Туда переведены некоторые службы ФСИН, но они занимают не более 10% комплекса.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00