Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Г.Полтавченко подарит петербуржцам еще один выходной в январе

Глава Петербурга Георгий Полтавченко предлагает сделать 27 января 2014 года нерабочим праздничным днем. Сегодня в Смольном губернатор провел совещание по подготовке основных мероприятий, посвященных 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. "Мы обратились с таким предложением, чтобы в этот день люди, жители нашего города, все россияне могли отдать дань памяти защитникам Ленинграда, вспомнить своих родных и близких. Чтобы это был настоящий праздник", - передает слова губернатора пресс-служба Смольного.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Глава Петербурга Георгий Полтавченко предлагает сделать 27 января 2014 года нерабочим праздничным днем. Сегодня в Смольном губернатор провел совещание по подготовке основных мероприятий, посвященных 70-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. "Мы обратились с таким предложением, чтобы в этот день люди, жители нашего города, все россияне могли отдать дань памяти защитникам Ленинграда, вспомнить своих родных и близких. Чтобы это был настоящий праздник", - передает слова губернатора пресс-служба Смольного. Отметим, нерабочие праздничные дни, как правило, устанавливаются в РФ федеральными властями.

"27 января мы с полным правом и основанием можем считать вторым днем рождения нашего города, нашим ленинградским Днем Победы", - сказал Г.Полтавченко.

Правительством города совместно с общественными организациями ветеранов и блокадников подготовлен план предстоящих мероприятий. По просьбе ветеранов, поддержанной городским правительством, принято решение, основные юбилейные мероприятия провести в два дня.

26 января состоится торжественно-траурная церемония на Пискаревском мемориальном кладбище. 27 января впервые в истории города состоится военный парад на проспекте Непокоренных. Он будет транслироваться в прямом эфире телевизионными каналами. В этот же день вечером будет произведен праздничный салют с четырех площадок (Петропавловская крепость, площадь Победы, проспект Непокоренных, парк 300-летия Санкт-Петербурга).

26 и 27 января для ветеранов состоятся праздничные концерты в БКЗ "Октябрьский", на второй сцене Мариинского театра, в Санкт-Петербургской филармонии.

Кольцо блокады Ленинграда было прорвано 18 января 1943г., операция по полному освобождению от блокады началась через год - 14 января 1944г. В этот день войска Ленинградского, Волховского и Второго Прибалтийского фронтов начали Ленинградско-Новгородскую стратегическую наступательную операцию. Уже к 20 января соединения Ленинградского фронта разгромили красносельско-ропшинскую группировку немцев, а части Волховского фронта освободили Новгород. Это позволило 21 января Леониду Говорову и Андрею Жданову обратиться к Иосифу Сталину с просьбой издать приказ войскам фронта об освобождении города, а также в честь одержанной победы произвести в Ленинграде 27 января салют. Просьба была удовлетворена.

Г.Полтавченко подарит петербуржцам еще один выходной в январе

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

За годы блокады погибло, по разным данным, от 300 тыс. до 1,5 млн человек. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тысячи человек. Только 3 % из них погибли от бомбежек и артобстрелов; остальные 97 % умерли от голода.

Приказом верховного главнокомандующего от 1 мая 1945г. Ленинград вместе со Сталинградом, Севастополем и Одессой был назван городом-героем за героизм и мужество, проявленные жителями города во время блокады.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Студента из Таджикистана арестовали в Брянске за оправдание терроризма Политика, 19:01
Теракт в «Крокус Сити Холле». Главное Общество, 19:00
Отстраненному за ставки игроку «Ньюкасла» предъявили 50 новых обвинений Спорт, 18:56
В Казахстане основным источником кибермошенников назвали Украину Политика, 18:43
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07