Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Высокая волатильность делает рынок сырья привлекательным

Мировой рынок сырья до сих пор остается чрезвычайно волатильным. В последние несколько недель он характеризуется особенно резкими ценовыми скачками, и на фоне столь значительных изменений цен многие инвесторы начали забирать свой капитал с этого рынка, опасаясь потерять полученную прибыль, передает Reuters.
Высокая волатильность делает рынок сырья привлекательным

Мировой рынок сырья до сих пор остается чрезвычайно волатильным. В последние несколько недель он характеризуется особенно резкими ценовыми скачками, и на фоне столь значительных изменений цен многие инвесторы начали забирать свой капитал с этого рынка, опасаясь потерять полученную прибыль, передает Reuters.

Однако некоторые эксперты считают, что в условиях повышенной волатильности сырьевой рынок, наоборот, становится лишь более привлекательным. Более того, те фонды, которые делали ставки на сырье, смогли пережить кризис subprime практически без потерь, уверяют участники рынка.

"Конечно, волатильность означает повышенный риск. Однако при резких ценовых скачках у инвесторов появляется отличная возможность получить сверхприбыль, но только если они угадают тренд", - говорит президент Hedge Fund Research Кеннет Хайнц.

При этом трейдеры отмечают, что основной причиной повышенной волатильности на сырьевых рынках являются не фундаментальные факторы, такие как соотношение спроса и предложения, а повышенная активность инвесторов, которые открывают короткие позиции. Так, буквально неделю назад цены на черное золото упали ниже отметки 100 долл./барр. Для сравнения: еще в июле с.г. за баррель нефти давали порядка 147 долл. "Сейчас этот рынок чрезвычайно труден для инвесторов. Сырьевой рынок – рынок трейдеров, и угадать тренд очень непросто", - считает инвестор Чарльз Граданте.

Правда, эксперт добавляет, что большинству хеджевых фондов все же удастся пережить период волатильности на сырьевых рынках без особых потерь. "Конечно, будут фонды, которые понесут огромные убытки. Однако я не думаю, что это коснется всей отрасли", - считает Ч.Граданте.

С этим утверждением трудно не согласиться. Так, за истекший период года лишь несколько крупных хеджевых фондов понесли колоссальные убытки из-за резких скачков цен на сырье. В частности, Ospraie Management пришлось закрыть свой сырьевой фонд, в управлении которого находилось порядка 2,8 млрд долл. В феврале этого года MF Global потерял около 142 млн долл., а в июле крах потерпел SemGroup LP.

"Однако при этом инвесторы все равно продолжают вкладывать деньги в сырьевые активы. Они осознают, что в дальнейшем эти вложения могут оказаться очень прибыльными", - уверяет управляющий директор Jefferies Financial Products Элиот Геллер.

Напомним, что цены на нефтяные фьючерсы 25 сентября впервые за три дня повысились. Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (ноябрь) поднялась на 2 долл. 29 центов (+2,29%) и установилась на отметке 108,02 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 103,22-108,67 долл./барр.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (ноябрь) прибавила 2 долл. 15 центов (+2,1%) и установилась на отметке 104,60 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 100,01-105,27 долл./барр.

Более активные покупки нефтяных фьючерсов были невозможны из-за сомнений в эффективности плана Генри Полсона и Бена Бернанке по выводу из кризиса финансовой системы США и опасений дальнейшего снижения спроса на энергоносители в США и странах ОЭСР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00