Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

«Северсталь» начинает новый федеральный бизнес с Петербурга

Председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов
Председатель совета директоров ПАО «Северсталь» Алексей Мордашов (Фото: PhotoXPress.ru)

«Северсталь» (входит в холдинг «Севергрупп» Алексея Мордашова) запускает новый бизнес — производство стеллажных конструкций и поставку их в торговые сети. Первый контракт компания заключила с сетью «Лента», совладельцем которой «Севергрупп» стала в 2019 году, купив 42% акций ретейлера. В рамках контракта «Северсталь» поставила стеллажное оборудование в распределительный центр «Ленты» в Петербурге. Объем поставки составил 63 тыс. паллетомест, говорится в совместном сообщении компаний. 

Объясняя выгоды от контракта с «Северсталью», начальник отдела некоммерческих закупок «Ленты» Дмитрий Ермолаев отметил, что при открытии гипермаркетов в разных городах России, сталкивается с проблемой выбора поставщика складского оборудования. По условиям заключенного контракта «Северсталь» берёт на себя решение всего блока задач, связанных с оснащением складов стеллажными конструкциями. «Если говорить об экономическом эффекте, на примере данного проекта мы смогли оптимизировать затраты на стеллажи более, чем на 5%, а это очень серьезные цифры в абсолютных значениях», — отметил Дмитрий Ермолаев.

Еще одним партнером «Северстали» в данном проекте станет онлайн-ретейлер «Утконос», с которым компания также связана общими собственниками. Однако в пресс-службе «Северстали» сообщили, что в дальнейшем компания рассчитывает на контракты и с другими федеральными ретейлерами и уже выиграла тендер на поставку оборудования для крупнейшего в России интернет-ретейлера Wildberries. По оценками «Северстали», емкость российского рынка стеллажных конструкций в натуральном выражении составляет 300-350 тыс. тонн ежегодно.

Однако опрошенные РБК Петербург эксперты полагают, что компании будет непросто стать заметным игроком в данном сегменте. «Поставить в «Ленту» несложно, так как у нее один собственник с «Северсталью». С другими сетями будет не так просто, поскольку есть и другие производители, и конкуренция», — отмечает аналитик ГК «Финам» Алексей Калачев.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп предложил не пускать в Венесуэлу «слишком милую» Exxon Политика, 10:58
Аэропорт Краснодара приостановил работу из-за ливневого снегопада Общество, 10:53
Спецпосланник Трампа обвинил Данию в оккупации Гренландии вопреки ООН Политика, 10:52
Задержание подозреваемого в попытке подорвать мост в Пермском крае. Видео Политика, 10:49
Bloomberg рассказал, кто стоит за делом против главы ФРС Финансы, 10:48
Карьерный апгрейд: как понять, что именно хочется поменять в работе Образование, 10:47
E-commerce выходит из фазы «бурной экспансии»: что нас ждет в 2026-мПодписка на РБК, 10:45
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
От лесов до морей: зачем и как бизнес заботится об экологии Тренды, 10:44
Названы застройщики — лидеры по объемам строительства жилья в Москве Недвижимость, 10:44
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Гладков заявил об атаках «внутренних врагов» при ударах по энергетике Политика, 10:37
Тренды-2026: на что делают ставку МСП Отрасли, 10:34
Акции ЛУКОЙЛа упали на 6% на фоне дивидендного гэпа Инвестиции, 10:32
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 10:29