Посещаемость торговых центров Петербурга выросла впервые с начала года
Посещаемость торговых центров Санкт-Петербурга по итогам прошлой недели (с 17 по 23 марта 2025 года) впервые за долгий период существенно превысила прошлогодние показатели. Об этом РБК Петербург сообщил руководитель направления исследований и консалтинга компании Focus Михаил Васильев.
Mall Index, который отражает изменение количества посетителей на единицу площади торговых центров Санкт-Петербурга по итогам 12-й недели 2025 года в сравнении с аналогичной неделей прошлого года оказался на 5% выше. В объектах очень крупных форматов и торговых центров выходного дня трафик вырос сильнее — на 7% выше прошлогодних показателей.
При этом и к прошлой неделе текущего года также наблюдался рост количества посетителей; по рынку в целом на 2% по рынку и на 1% по сегменту объектов очень крупных форматов. «Это особенно интересно, так как с прошлого года мы преимущественно наблюдали отставание количества посетителей в торговых центрах в сравнении с аналогичными периодами предыдущих лет. На это в том числе влияла конкуренция с маркетплейсами и частичное смещение спроса на онлайн-площадки», — говорит Михаил Васильев.
По мнению эксперта, одним из факторов, повлиявших на рост трафика в ТЦ, стало обновление гардероба к весне. «Сезонный рост спроса, в том числе в сегменте магазинов одежды и обуви, детских и спортивных товаров, как правило, усиливается с улучшением погодных условий весной», — добавляет Михаил Васильев. По его словам, одним из факторов также может выступать туристический поток и «поездки выходного дня» в Петербург, на которые влияют погодные условия.
По данным IBC Real Estate сейчас в Петербурге и пригородах работает 70 торговых центров, объем качественных торговых площадей оставляет 2,4 млн кв. м. Обеспеченность торговыми площадями составляет 431 кв. м на каждую тысячу жителей города, по этому показателю Петербург занимает 6-е место в России. По данным NF Group, доля свободных площадей в торговых центрах города за последний год снизилась на 4 п.п. до 3,1%. В 2025 году в Петербурге и Ленинградской области ожидается рекордный ввод торговых центров — сразу пять новых объектов суммарной площадью 136 тыс. кв. м должны начать работу.
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram