Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Туроператоры бьют тревогу из-за проблем с британскими визами

Российские туроператоры бьют тревогу - в последнее время россияне испытывают трудности с получением британских виз. Как рассказали в РБК в Ассоциации туроператоров России (АТОР), задержка с оформлением документов для российских туристов продлится еще 10 дней, после чего визовые центры смогут работать в нормальном режиме.
Фото: РБК
Фото: РБК

Российские туроператоры бьют тревогу - в последнее время россияне испытывают трудности с получением британских виз. Как рассказали в РБК в Ассоциации туроператоров России (АТОР), задержка с оформлением документов для российских туристов продлится еще 10 дней, после чего визовые центры смогут работать в нормальном режиме.

По данным Российского союза туристской индустрии (РСТ), на настоящий момент 118 туристов из российских регионов не смогли вовремя получить британскую визу, в результате они не смогли вылететь за границу. Им было предложено изменить даты поездки с возможными доплатами либо аннулировать тур, сообщили в АТОР.

Такие сбои с выдачей визы произошли из-за смены компании, управляющей визовыми центрами в России. После 31 марта VFS Global больше не будет оказывать услуги по обработке заявлений на британскую визу в пяти регионах России: Москве, Петербурге, Екатеринбурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске. На смену этой компании приходит новый коммерческий партнер - Teleperformance.

В Северной столице старый визовый центр на Большом Сампсониевском проспекте, д.4 закрывается сегодня. Накануне он перестал принимать заявления на получение визы. Те, кто уже подал заявление, должны получить документ по старому адресу не позднее 8 апреля. Новый центр под управлением Teleperformance откроется на Литейном проспекте, д.26 в течение нескольких дней.

На сайте VFC говорится, что открытие новых центров, в том числе в Петербурге, "не окажет существенного влияния на условия обращения за визой российскими гражданами".

Тем не менее, крупные туроператоры уже обратились в посольство Великобритании с коллективной жалобой на проблемы с получением виз. В своем обращении они рассказывают, что запись на подачу документов в регионах открыта до конца марта, а что будет потом, не понятно. Известно лишь, что после 4 апреля выдача паспортов будет производиться в самом посольстве. Узнать подробности туроператоры не могут - функция обратной связи на сайте Teleperformance практически отсутствует.

Ассоциация туроператоров просит посольство в максимально сжатые сроки решить проблему. "Сейчас мы испытываем ряд технических проблем, связанных с обработкой заявлений на визы, поэтому могут быть задержки в выдаче документов – более стандартного 15-дневного срока. Мы ожидаем, что в ближайшее время ситуацию удастся решить", - сообщили "Вестнику АТОР" в посольстве. Теперь туристам рекомендовано подавать документы за четыре недели до вылета и оформлять страховки от невыезда, чтобы не потерять деньги за оплаченный тур.

В РСТ по Северо-Западу не смогли предоставить информацию по количеству туристов из Петербурга, которые испытывают проблемы с вылетом в Великобританию. В городском консульстве также сообщили, что не обладают такой информации.

Кстати, после прихода новой управляющей компании произойдут изменения и в порядке предоставления услуг. Теперь за 100 фунтов стерлингов можно оформить услугу "приоритетное визовое обслуживание" (Priority Visa Service). Ей могут воспользоваться лица, подающие заявление на получение визы посетителя со сроком действия полгода или год, а также лица, подающие заявление на визу типа Tier 5 PBS (для временных работников). Решение может быть принято в течение 3-5 рабочих дней. Услуга должна быть оплачена в режиме онлайн до посещения визового центра. Также за 89 фунтов можно будет воспользоваться услугой VIP-зал. Ее также нужно оплатить в онлайн режиме до посещения центра.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Судно получило повреждения у берегов Йемене из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Сотрудника ДПС уволили после взятки от фигуранта дела об убийстве байкера Общество, 20:52
Столтенберг призвал быстро превратить обещания помощи Киеву в поставки Политика, 20:45
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35