Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Финны выдадут россиянам многократные визы на несколько лет

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила накануне Финляндию. В ходе переговоров с председателем Парламента Финляндии Ээро Хейнялуомой она обсудила перспективы отмены виз между Россией и Европейским союзом. Об этом сообщает пресс-служба Совфеда.
Фото: РБК
Фото: РБК

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко посетила накануне Финляндию. В ходе переговоров с председателем Парламента Финляндии Ээро Хейнялуомой она обсудила перспективы отмены виз между Россией и Европейским союзом. Об этом сообщает пресс-служба Совфеда.

По словам Э.Хейнялуомы, о значительном потенциале развития отношений двух стран говорит тот факт, что количество людей, которые пересекают российско-финляндскую границу, увеличивается примерно на 20% в год. "Особенно активно развиваются связи Финляндии и Санкт-Петербурга", - сказал он журналистам.

Но инфраструктура пересечения государственной границы между Россией и Финляндией не соответствует возрастающему потоку туристов, подчеркнул парламентарий. Появление высокоскоростного железнодорожного сообщения облегчило поездки наших граждан, отметил он. В этой связи Ээро Хейнялуома выступил за создание высокоскоростной автодороги Петербург-Хельсинки. "Это имело бы такое же значение, как и высокоскоростное железнодорожное сообщение".

По словам спикера финского парламента, важная цель – это переход к безвизовому режиму с Россией, но она может быть достигнута только поэтапно: необходимо облегчать заграничные формальности, сам процесс перехода госграницы и так далее. "Мы планируем предоставлять россиянам в ускоренном режиме многократные визы на несколько лет. Но нужно помнить, что для решения всех визовых вопросов требуется согласование в рамках Европейского союза".

Финны выдадут россиянам многократные визы на несколько лет

В свою очередь В.Матвиенко отметила, что в прошлом году показатель пересечения российско-финской границы достиг рекордного уровня - более чем 12 млн человек. Глава Совфеда согласилась с необходимостью развития инфраструктуры границы между РФ и Финляндией. Но кардинальным решением проблемы стало бы ускорение подписания соглашения между Россией и Евросоюзом о введении безвизового режима для краткосрочных поездок, а в последствие, вообще, переход к полной отмене виз между РФ и ЕС. "Рассчитываем, что Финляндия, которая не менее России заинтересована в безвизовом режиме, громко выскажется в рамках ЕС за принятие такого решения".

С экономической точки зрения, Финляндия действительно заинтересована в отмене виз с Россией. Безвизовый режим увеличил бы поток российских денег, а также способствовал бы созданию новых рабочих мест в регионе Северной Карелии. Об этом говорит исследование, заказанное Региональным Союзом Северной Карелии. По его подсчетам, число российских туристов может после отмены виз возрасти до 1,36 млн туристов к 2025г. Более того, если между Евросоюзом и Россией будет введен безвизовый режим, поток российских денег в регион может увеличиться в 4,5 раз - до 370 млн евро.

По прогнозу, после отмены виз россияне стали бы более активно покупать недвижимость, в частности, коттеджи, в регионе Северной Карелии. С ростом российского туризма нужны будут дополнительные вложения в гостиничный и ресторанный бизнес. Появится новый спрос на услуги торговли, а также на медицинские услуги и услуги в сфере благосостояния.

Но в рапорте также отмечается, что отмена виз может иметь и негативные (побочные) последствия. Речь идет, в частности, о росте преступности (в частности, контрабанды, проституции и секс-туризма) и ухудшении безопасности на дорогах.

В сентябре похожее исследование проводили аналитический центр ТАК и Университет Восточной Финляндии. Эксперты пришли к выводу, что благодаря отмене виз, в Финляндии появилось бы около 12 тыс. новых рабочих мест.

Стоит напомнить, что последние соцопросы говорят, что около половины жителей Финляндии сомневаются в разумности идеи отмены виз. Большая часть финнов считает, что визы можно отменить либо после 2018 года, либо нужно отказаться от этой идеи вовсе.

По данным опроса, который провела компания TNS Gallup, двое из пяти опрошенных отменили бы визовый режим в течение пяти ближайших лет. За немедленную отмену выступила лишь шестая часть респондентов. Ответы оказались неоднородными в разных возрастных категориях. Чем моложе был опрошенный, тем чаще он поддерживал упрощение пограничных формальностей.

Показательно, что против безвизового режима больше всего выступают жители Юго-Восточной Финляндии, т. е. приграничных районов. Так, против отмены виз выступают 91% жителей Южной Карелии, Кюменлааксо – 65%, Северной Карелии – около 50%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Зеленский уволил назначенного в марте командующего Силами поддержки ВСУ Политика, 22:06
Эрдоган отложил планировавшийся на 9 мая визит в США Политика, 21:58
Минфин сообщил о планах ужесточить контроль за «тропами» вывоза золота Экономика, 21:45
Судно получило повреждения у берегов Йемена из-за ракетной атаки Политика, 21:42
В Киеве эвакуировали две больницы из-за видео с «анонсом удара» Политика, 21:41
Участников массовой драки в Туапсе выдворят из России Общество, 21:39
В суд поступила жалоба на арест замминистра обороны Иванова Политика, 21:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Московское «Динамо» подписало контракт с рекордсменом МХЛ Спорт, 21:36
Экс-футболист подал в суд на Pfizer, связав вакцинацию со своими травмами Спорт, 21:30
Сальдо сообщил о гибели жителя Каховки при обстреле Политика, 21:27
В Греции олимпийский огонь передали организаторам Игр-2024 в Париже Спорт, 21:23
Главный приз Московского международного кинофестиваля получил «Стыд» Life, 21:11
В Ростовской области задержали нападавшего на людей самбиста Общество, 21:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01