Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербуржцы преувеличивают масштабы нелегальной миграции

Масштабы нелегальной миграции весьма преувеличены в сознании петербуржцев. Такое заявление сделал уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов в ходе своего ежегодного доклада перед депутатами Законодательного собрания города.
Фото: РБК
Фото: РБК

Масштабы нелегальной миграции весьма преувеличены в сознании петербуржцев. Такое заявление сделал уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов в ходе своего ежегодного доклада перед депутатами Законодательного собрания города.

"С нелегальной миграцией ФМС и другие правоохранительные органы успешно борются. Цифры показывают, что мигранты не совершают большее количество правонарушений, чем граждане РФ", – сказал омбудсмен.

При этом А.Шишлов вспомнил, что, по данным прошлогодних социологических опросов центра "Мегаполис", петербуржцев беспокоит, в первую очередь, количество приезжающих в город мигрантов. Ранее на первом месте по популярности были утверждения по поводу национальной преступности и рабочих мест, которые теряют местные жители.

"Нужна коррекция миграционной политики, особенно в сфере занятости. Работодатели привлекают в город иностранную рабочую силу, получают сверхприбыли, а социокультурные факторы остаются в стороне", - сказал А.Шишлов.

По оценкам экспертов, в настоящее время в Петербурге находится порядка 200 тыс. нелегальных трудовых мигрантов. В целом же в России, по данным департамента по организации работы с иностранными гражданами ФМС, сейчас находятся около 3,6 млн нелегалов. Более чем 285 тыс. иностранных граждан, нарушившим законодательство, закрыт въезд в РФ. Иностранному гражданину закрывается въезд на территорию РФ сроком на три года, в случае если он превысил законный срок пребывания, совершил два и более административных правонарушений либо же вынесено решение по его выдворению или депортации.

Справедливости ради стоит отметить, что, по мнению экспертов, заменить внешних мигрантов, работающих на стройках и предприятиях, в частности, Петербурга, на местных жителей или хотя бы приезжих из других регионов России невозможно. Единственное, что можно сделать, перевести их в легальное поле. Так, управляющий партнер УК "Теорема" Игорь Водопьянов ранее отмечал: "Мне кажется, что те должности, которые занимают таджики и узбеки, в принципе никто не займет из местного населения. Это тяжелый физический труд. А те должности, которые заняли - мне трудно сказать, почему, но местные жители не хотят этим заниматься, хотя зарплаты там достаточно высокие". Президент Союза литейщиков Петербурга Владимир Евсеев также полагает, что в среднесрочной перспективе не удастся уйти от использования труда мигрантов и в петербургской промышленности.

Чиновники также признают, что в городе наблюдается дефицит рабочих кадров и мигранты Петербургу нужны. При этом председатель комитета по труду и занятости населения Дмитрий Чернейко в недавнем интервью РБК обозначил, что полностью избавиться от мигрантов город не способен, однако может снизить количество приезжающих, занимаясь повышением производительности труда на предприятиях.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"Главная предпосылка спроса на мигрантов в том, что есть рабочие места, которые требуют неквалифицированного труда, в первую очередь, в строительстве и сфере ЖКХ. На сегодняшний день доминирующая технология в этих отраслях - низкоквалифицированный труд. И ключевая задача в борьбе как с нелегальной миграцией, так и с избыточным количеством легальных мигрантов, которые на самом деле работают на таких рабочих местах, которых не должно быть в Петербурге, состоит в том, чтобы создавать высококвалифицированные рабочие места, в том числе в этих секторах экономики", - считает он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в мае-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45