Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге объяснили «рекордный» рост промышленности

Максим Мейксин
Максим Мейксин (Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс)

Петербургская промышленность растет уже второй год подряд. Если в 2016 году рост индекса промышленного производства (ИПП) составил 3,9%, по итогам прошлого года он вырос на 5,5%. Согласно данным Петростата, такого роста промышленности в Петербурге не было с 2011 года — тогда петербургский ИПП вырос на 13,3%. И это при том, что российская промышленность по итогам года выросла всего на 1%, а в декабре — вовсе упала на 2,7%. Чиновники называют минувший год рекордным, экономисты опасаются того, что рост окажется не долговременным.

Кожа и резина

По данным Петростата, городской автокластер в 2017 году вырос на 18,4%, металлургия — на 5,7%, производство лекарственных средств и материалов — на 5%, пищевая промышленность — на 5,3%. Серьезный рост в прошлом году неожиданно показало производство кожевенных изделий (в 1,8 раза), а также пластмассовых и резиновых (в 1,6 раза). При этом отрицательную динамику показало производство табачных изделий и алкоголь (1,8%).

По словам председателя комитета по промышленной политике и инновациям Петербурга Максима Мейксина, этот год для петербургской промышленности был рекордным. «Росли практически все отрасли — в первую очередь машиностроение, автотранспортный сектор, производство машин и оборудования, высокотехнологичная промышленность — производство лекарственных средств, электроника, медицинское оборудование», — отметил чиновник. «Мы видим увеличение доходов населения, в торговле начали расти показатели по выручке и по среднему чеку. В 2017 году у нас были рекордные цифры и по экспорту», — добавил Мейксин. По его словам, в 2017 году в Петербурге открылось 21 крупное и 3 средних промышленных производства.

Производство изделий из кожи, пластмассовых и резиновых изделий глава комитета объяснил ростом тех отраслей, «которые размещали там свои заказы, в том числе за счет автопрома». По его словам, появились новые существенные объемы заказов, и на фоне низкой базы произошел резкий рост.

Выехали на автомобилях

С ним согласна старший научный сотрудник НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге Елена Ткаченко. Она напомнила, что в 2016 году кожевенная, резиновая и пластмассовая промышленность фактически умерла. «Но в прошлом году восстановились те отрасли, которые давали ей заказы, в основном это автокластер — коврики, рулевые колонки, сидения и пр.», — отметила эксперт. По ее словам, автокластер дает работу сразу 1500 производственным компаниям. Ткаченко также выразила мнение, что в основном рост петербургской промышленности был обеспечен за счет отраслей средней технологичности, с экспортными возможностями и с новыми перспективами на внутреннем рынке из-за санкций и необходимости импортозамещения. Высокотехнологичные отрасли занимают в промышленности Петербурга пока малую долю, к тому же часть из них не входит в статистику, так как относится к ОПК, заметила эксперт.

Ткаченко уверена, что рост петербургского индекса промышленного производства был бы больше, если бы Петростат не поменял методику подсчета. Она напомнила, что в ноябре в схеме расчета ИПП изменились пропорции между отраслями — увеличился вклад в индекс производства электроэнергии. «А так как был рекордно теплый ноябрь, потребление электроэнергии упало на 15%, и это отразилось на индексе», — объяснила Ткаченко, добавив: «Но в Петербурге автомобилестроение так выросло, что компенсировало это изменение методики».

Сдержанный оптимизм

По данным проведенного комитетом по промышленности опроса руководителей петербургских предприятий, 90% промышленников позитивно оценивают экономическую ситуацию в Петербурге и в стране. Почти две трети предприятий сохранили объем производства, 20% — даже увеличили. В следующие три месяца увеличить выпуск продукции намерены 21% предприятий. Правда, при этом каждая пятая компания (20%) отмечает недостаток спроса на свою продукцию.

Несколько другие данные приводят аналитики Высшей школы экономики, которые в сентябре 2017 года проводила свой опрос петербургских компаний, 53% из которых относятся к сфере промышленности. По данным этого опроса, рост финансовой устойчивости отметили 15% респондентов (5% годом ранее), снижение — всего 3%. Как удовлетворительную оценили свою финансовую устойчивость 64%, 17% — как недостаточную. О росте выручки заявил 41% опрошенных, падение заметили 13% (в прошлом году было 37%). Прибыль выросла у 49% опрошенных, снизилась — у 5%. В основные фонды в последний год осуществляли инвестиции 54% компаний, 68% отметили необходимость новых инвестиций. 74% компаний производят или готовы производить продукцию в сфере импортозамещения, в 2015 году таких было всего 33%.

В целом опросы компаний дают основания для оптимизма, но российское законодательство непредсказуемо — любые изменения, даже позитивные, откатывают промышленность назад: предприятия затаиваются и ждут, как будет развиваться ситуация, говорит Елена Ткаченко.

Начальник аналитического отдела инвестиционной компании «ЛМС» Дмитрий Кумановский, в свою очередь, отмечает, что рост петербургского ИПП — не долговременный, он связан с активизацией импортно-экспортных операций из-за укрепления рубля и может смениться спадом, если национальная валюта начнет дешеветь. Кроме того, городская администрация предоставляет налоговые льготы только крупным инвесторам, из-за чего малый и средний бизнес не получают необходимой поддержки, отмечает аналитик. Он опасается того, что в условиях постоянного роста цен на закупаемые материалы и ресурсы, роста стоимости аренды, а также снижения потребительского спроса и деловой активности в других регионах России (закупающих продукцию петербургских предприятий), небольшие производственные компании будут вынуждены снижать производство.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09