Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Назначения-2015: зачем петербургский бизнес меняет топ-менеджеров в кризис

РБК Петербург обобщил наиболее заметные кадровые перестановки в петербургских компаниях, которые произошли в первые недели года.
Фото: Fotobank/Getty Images
Фото: Fotobank/Getty Images

Так или иначе, в их основе одна причина – поиск акционерами новой опоры для развития своих компаний.

Человек со связями

Эксперты твердят, что кризис - время новых возможностей. Чтобы не упустить их, владельцы компаний пытаются либо привлечь новые ресурсы, либо дополнительно мотивировать имеющиеся.

Так, в команду Банка БФА пришел бывший полпред в СЗФО и вице-премьер РФ Илья Клебанов. По итогам внеочередного общего собрания акционеров он назначен председателем Совета директоров.

Назначения-2015: зачем петербургский бизнес меняет топ-менеджеров в кризис
Фото: И.Клебанов/szfo.ru

Эксперты отмечают, что присутствие Ильи Клебанова в банке БФА позволит банку отойти от строительного бизнеса, который, очевидно, в 2015 году будет стагнировать, переключив активность на другие сектора. «При введении человека в должность, собственник претендует не только на его навыки и уменья, но и на социальную и профессиональную сеть, которая с ним связана. Илья Клебанов – сильный управленец с хорошими правительственными связями, которые позволят БФА войти в интеграцию с государством, укрепить свои позиции, в том числе работая на оборон- и госзаказах», - говорит Максим Новицкий, генеральный директор инвестиционного брокера «Альтера Инвест».

Укрепление вертикали

Адвокатское бюро «S&K Вертикаль» решило укрепить бизнес, предложив двум успешным сотрудникам - Евгению Звереву и Михаилу Ильину - стать партнерами компании. «S&K Вертикаль» не стала разглашать условия договора. Практикующие юристы отмечают, что есть разные варианты партнерств: юристы получают долю в капитале компании или получают вознаграждение в виде процента от прибыли компании.

Назначения-2015: зачем петербургский бизнес меняет топ-менеджеров в кризис
Фото: М.Ильин и Е.Зверев/S&K Вертикаль

М.Ильин специализируется в области корпоративного права, сделок M&A, корпоративных конфликтов и защиты от недружественных поглощений, антимонопольного законодательства, взыскания и урегулирования задолженности. За время работы в АБ «S&K Вертикаль» представлял интересы акционеров в более чем 20 корпоративных конфликтах с суммарным объемом спорных активов более 200 млн долл., также осуществлял юридическое сопровождение сделок слияний и поглощений компаний общей стоимостью более 300 млн долл.

Е.Зверев специализируется в области операций с недвижимостью, вопросах государственно-частного партнерства, судебных споров и банкротства. В последнее время Е.Зверев представляет интересы двух крупных банков, которые входят в десятку крупнейших банков России, в процессах о несостоятельности с суммарным объемом требований, исчисляемым миллиардами рублей.

Громкие отставки

Скандал в энергетических компаниях Северо-Запада, спровоцированный зависшими депозитами на счетах проблемного «Таврического», привел к отставкам двух топ-менеджеров. Первым был уволен генеральный директор компании «Ленэнерго» (основной акционер - Россети) Андрей Сорочинский. И.о. гендиректора «Ленэнерго» в настоящее время является Василий Никонов, член комитета по инвестициям, технической политике, надежности, энергоэффективности и инновациям при совете директоров ОАО «Россети» и член комитета по стратегии при совете директоров ОАО «Россети». Ранее В.Никонов работал в Министерстве энергетики РФ (которое курировал И.Сечин). Свою карьеру в «Роснефти» он начал вместе со своим непосредственным начальником - замминистра Андреем Шишкиным (сейчас - вице-президент «Роснефти» и член совета директоров «Россетей»). При этом аналитики пока не видят реального интереса «Роснефти» в петербургской истории. В «ФИНАМ», в частности, предполагают, что «Ленэнерго» на текущий момент времени не представляет интереса для «Роснефти», «у которой есть более насущные проблемы, требующие оперативного решения».

Назначения-2015: зачем петербургский бизнес меняет топ-менеджеров в кризис
Фото: А.Сорочинский и В.Никонов/Ленэнерго

Вскоре Совет директоров МРСК Северо-Запада (основной акционер также «Россети») освободил от занимаемой должности своего председателя Сергея Титова. Как сообщает пресс-служба компании, он сосредоточит свое внимание на руководстве федеральным испытательным центром Россетей в Петербурге. Новым председателем совета директоров избрана Светлана Жолнерчик, заместитель гендиректора ОАО «Россети». При этом в пресс-службе «МРСК Северо-Запада» отрицают связь кадровой перестановки с ситуацией в банке «Таврический». Некоторые эксперты тем не менее полагают, что история с «Таврическим» может привести еще к нескольким отставкам в МРСК Северо-Запад. Директор информационно-аналитического управления ЗАО «ИК «Энергокапитал» Александр Игнатюк не исключает, что в ближайшее время акционеры всех крупных энергетических компаний Северо-Запада, а также основных подрядчиков «Ленэнерго» и «МРСК Северо-Запада» проведут внутренний корпоративный аудит, за которым могут последовать и новые увольнения.

Генеральное обновление

Совет директоров ОАО «Силовые машины» избрал Александра Ранцева на должность генерального директора компании. Как сообщается в материалах компании, срок его полномочий определен до 1 марта 2015 года. Ранее А. Ранцев занимал должность директора по стратегическому развитию и контроллингу ОАО «Силовые машины». В компании работает с 2007 года. Полномочия предыдущего гендиректора «Силовых машин» Игоря Костина формально были прекращены с 18 января 2015 года, однако о его уходе стало известно еще в декабре прошлого года. Компания объяснила уход И.Костина «состоянием здоровья».

Назначения-2015: зачем петербургский бизнес меняет топ-менеджеров в кризис
Фото: И.Костин/enginrussia.ru и А.Ранцев/power-m.ru

Источники, знакомые с деятельностью компании, уверяют, что в уходе Костина, который более семи лет руководил заводом, нет ничего неожиданного или провокационного. Периодическая смена топ-менеджмента характерна для управленческой модели акционера ОАО «Силовые машины» Алексея Мордашова.

Бизнес выжидает

В текущей экономической ситуации вновь назначенные управленцы столкнутся с новыми условиями труда и системами бонусов. Руководитель отделения по подбору персонала Kelly Services Ольга Копылова прогнозирует, что работодатели будут стремиться привязать премиальные и бонусные выплаты к более амбициозным планам. Кроме того, ожидается снижение объемов допустимых представительских расходов, сократится состав соцпакетов, может изменится соотношение между фиксированной и переменной частями вознаграждения в российских компаниях.

Изменения, по словам рекрутеров, может претерпеть и практика «золотых парашютов». Как правило денежная компенсация при досрочном расторжении контракта управленца высшего звена варьируется от 3 месячных окладов до фиксированных многомиллионных сумм (за исключением государственных компаний). «В текущих экономических условиях будет отмечаться тенденция к ужесточению политики работодателей по предоставлению «золотых парашютов» как условия трудового договора, так как это создает высокие риски для работодателя, особенно в период финансового кризиса, - говорит О. Копылова. - Т.е. при найме топ-менеджера или перезаключении договора «золотые парашюты» либо не будут включаться в трудовой договор, либо суммы выплат будут строго ограничены определенными факторами (например, результатами деятельности работника, продолжительностью работы, устными договоренностями и др.)».

Ольга Зарубина

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Глава Ставрополья рассказал о состоянии летчиков после крушения самолета Общество, 07:34
Economist сообщил о способном долететь до Сибири украинском дроне Политика, 07:31
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:30
Над Черным морем сбили три ракеты ATACMS Политика, 07:26
Губернатор сообщил о падении самолета в Ставропольском крае Политика, 07:12
NYT узнала, по какой цели в Иране ударил Израиль Политика, 07:04
Размер закрытой части бюджета достиг 22,6% Экономика, 07:00
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей Pro, 07:00
Главу приморского города обвинили в смерти женщины из-за сломанного судна Общество, 06:34
ЦРУ предупредило о риске поражения Украины к концу 2024 года Политика, 06:15
Российские военные уничтожили воздушную цель у Севастополя Политика, 05:55
Авиабилеты в экономклассе за год подорожали на 25% Общество, 05:39
Шмыгаль назвал сроки получения оружия после одобрения пакета помощи США Политика, 04:57
Израиль нанес удар по Ирану Политика, 04:52