Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге описали механизм отстранения от работы за отказ от прививки

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Городская администрация 25 октября провела совещание с представителями бизнеса по поводу вводимого в Петербурге локдауна и обязательной вакцинации для ряда отраслей. Судя по задаваемым чиновникам вопросам, некоторые предприниматели столкнулись с нежеланием части сотрудников ставить прививку от коронавируса. Без прививки хотя бы 80% сотрудников, напомним, с 15 декабря не смогут работать рестораны, курьерские службы, объекты розничной торговли, организации сферы образования и т.д. Заместитель руководителя государственной инспекции труда Петербурга Марина Андреева описала механизм отстранения от работы сотрудников, нежелающих вакцинироваться. Бизнес, в свою очередь, отметил, что даже выполнение требований города по обязательной вакцинации не предотвратило введение локдауна.

Механизм отстранения

По словам Марины Андреевой, во-первых, работодателям необходимо определить перечень работников, которые подлежат вакцинации (это штатные сотрудники и работающие по гражданско-правовому договору).

Во-вторых, выпустить приказ о вакцинации сформированного списка сотрудников. В этом приказе необходимо приписать сведения о необходимости вакцинации (постановление главного санитарного врача Петербурга Наталья Башкетовой), сроки прохождения, порядок предоставление сведений о прохождении вакцинации сотрудниками (сертификатов о вакцинации), порядок предоставления противопоказаний к вакцинации. В этом же приказе, по словам Андреевой, необходимо информировать сотрудников о возможности отстранения от работы на основании статьи 5 пункта 2 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» и абзаца 8 части первой статьи 76 Трудового кодекса России. Чиновница отметила, что правовым основанием для этого служит постановление Башкетовой.

«Если до 16 ноября 2021 года работники не проходят первый этап вакцинации, у работодателя есть основания для отстранения сотрудника от работы без сохранения заработной платы», — заключила Марина Андреева.

«Нас называют фашистами»

Некоторые присутствующие на встрече бизнесмены сообщили, что им уже удалось вакцинировать порядка 80% сотрудников. Однако, как отметил управляющий партнёр девелоперской компании FortGroup Максим Левченко, сотрудники вакцинировались в надежде продолжить работу, а введенный локдаун делает это невозможным. Работодатели, по его словам, теряют доверие своих сотрудников. «Мы все знаем, что у нас много антипрививочников. <…> Стоит мне написать что-то в поддержку прививки [в своих соцсетях], выливается куча всякой грязи и слов: «какое вы имеете право призывать, вы вообще фашист, вы толкаете людей на самоубийство», — поделился Левченко. По его словам, отрасль торговли проделала «большую работу», и смогла вакцинировать 80% сотрудников, однако закрытие большинства магазинов и фудкортов в ТЦ все равно произойдет. Как отметил Левченко, после закрытия фудкортов летом этого года некоторые сотрудники не поверили, что они смогут продолжить работу на своём месте и перешли на работу в другие сферы.

Уже сейчас имеют QR-коды более 80% сотрудников сети ресторанов «Теремок», сообщил её совладелец Виталий Свидовский. По его словам, 77,6% сотрудников поставили прививку и 8% переболели COVID-19. «Есть порядка 10% сотрудников, которые по определенным причинам не хотят проходить вакцинацию. У них есть какие-то сомнения. Понятно, что мы имеем право отстранить их от работы, но ведь конечная цель — не отстранить работника, а убедить в важности вакцинации», — сказал он.

Справка:

Главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталья Башкетова подписала постановление об обязательной вакцинации от ковида 80% сотрудников в ряде отраслей. Из документа, опубликованного на сайте Роспотребнадзора следует, что обязательная вакцинация против коронавирусной инфекции (COVID-19) вводится для нескольких сфер. Это образование, здравоохранение, соцзащита и социальное обслуживание, торговля и общепит, в том числе с курьерской доставкой, предоставление услуг по временному проживанию (гостиницы, хостелы, гостевые дома, пансионаты, кемпинги и т.д.), транспорт общего пользования и такси, бытовые услуги, в том числе прачечные и химчистки, вся бьюти-сфера (салоны красоты, косметические, СПА, массажные салоны, солярии, бани и сауны), фитнес- центры, бассейны, клиентские подразделения финансовых организаций, отделения почты, МФЦ, ЖКХ и энергетика, организаторы культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, экскурсий), досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов), театров, кинотеатров и концертных залов. В перечень включены гражданские и муниципальные служащие, а также сотрудники органов государственной власти и их подведомственных организаций.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09