Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургский бизнес получил отсрочку в вакцинации персонала

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Главный санитарный врач Санкт-Петербурга Наталья Башкетова подписала постановление об обязательной вакцинации от ковида 80% сотрудников в ряде отраслей. Завершить вакцинацию необходимо к 15 декабря. Ранее губернатор Александр Беглов распорядился вакцинировать 80% персонала в тех же сферах к 15 октября. Опрошенные РБК Петербург юристы пояснили, что постановление главного санитарного врача Санкт-Петербурга в данном случае имеет больший вес, чем распоряжения губернатора.

До середины декабря

Из документа, опубликованного на сайте Роспотребнадзора следует, что обязательная вакцинация против коронавирусной инфекции (COVID-19) вводится для нескольких сфер. Это образование, здравоохранение, соцзащита и социальное обслуживание, торговля и общепит, в том числе с курьерской доставкой, предоставление услуг по временному проживанию (гостиницы, хостелы, гостевые дома, пансионаты, кемпинги и т.д.), транспорт общего пользования и такси, бытовые услуги, в том числе прачечные и химчистки, вся бьюти-сфера (салоны красоты, косметические, СПА, массажные салоны, солярии, бани и сауны), фитнес- центры, бассейны, клиентские подразделения финансовых организаций, отделения почты, МФЦ, ЖКХ и энергетика, организаторы культурных, выставочных, просветительских мероприятий (в том числе музеев, выставочных залов, библиотек, экскурсий), досуговых, развлекательных, зрелищных мероприятий (в том числе игровых мероприятий, мастер-классов), театров, кинотеатров и концертных залов.

В перечень включены гражданские и муниципальные служащие, а также сотрудники органов государственной власти и их подведомственных организаций.

Руководству организаций, работающих в перечисленных сферах, необходимо до 15 ноября обеспечить первый укол двухкомпонентной вакциной (или единственный укол однокомпонентной) не менее 80% сотрудников (так штатных, так и работающих по гражданско-правовому договору). До 15 декабря не менее 80% персонала должны пройти полный цикл вакцинации. Требования не распространяется на лиц, имеющих противопоказания к профилактической прививке против новой коронавирусной инфекции, сказано в документе.

Успеть к октябрю

Отметим, что в конце июля губернатор Александр Беглов подписал поправки в постановление правительства СПб № 121, где сроки вакцинации для тех же сфер были более ранними. Так, «дедлайн» по вакцинации 80% персонала для обшепита, доставки, фитнес-клубов и бассейнов, салонов красоты наступал уже 1 октября. Для розничной торговли, сферы туристских, экскурсионных, гостиничных и бытовых услуг, перевозки пассажиров и багажа общественным транспортом и легковым такси, а также деятельности в сфере образования, здравоохранения, социальной защиты и социального обслуживания — с15 октября.

Опрошенные РБК Петербург юристы пояснили, что постановление главного санитарного врача Санкт-Петербурга в данном случае имеет больший вес, чем распоряжения губернатора.

«Постановления главного санитарного врача Санкт-Петербурга являются основой для последующих нормативных актов, касающихся обязательной вакцинации и прочих вопросов применения санитарных норм и ограничений, связанных с пандемией. Поэтому есть все основания полагать, что в 121-е постановление городского правительства в ближайшее время будут внесены соответствующие изменения», — полагает руководитель практики «Недвижимость и строительство» бюро юридических стратегий Legal to Business Дарья Филина.

Она ожидает, что скорее всего, поправки коснутся как сроков обязательной вакцинации (в том числе не исключаем продления сроков вакцинации в тех сферах, которые были должны достигнуть показателя в 80% в октябре 2021 года), так и расширения сфер предпринимательства, к которым будут применимы данные нормы: в частности, распространение требований по вакцинации на людей, работающих по гражданско-правовым договорам (исходя из прежних формулировок 121-го постановления требование о вакцинации касалось граждан, работающих по трудовому договору).

Как ранее сообщал РБК Петербург, рестораны и кафе достигли необходимого уровня ковид-безопасности для продолжения работы с 1 октября 2021 года. По данным комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга, к этой дате QR-коды уже получили подавляющее большинство предприятий общепита — всего выдано более 11 250 QR-кодов в данной сфере. Информацию о темпах вакцинации в других сферах чиновники предоставить не смогли.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11