Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские водители стали чаще выезжать на встречную полосу

Сначала года одно из самых частых нарушений правил дорожного движения, допущенное водителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, - это выезд на встречную полосу. Как отметили РБК в отделе пропаганды регионального УГИБДД, жители региона за 8 месяцев 2007г. нарушили это правило 33 тыс. 46 раз, что на 21% больше, чем в прошлом году.
Петербургские водители стали чаще выезжать на встречную полосу

Сначала года одно из самых частых нарушений правил дорожного движения, допущенное водителями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, - это выезд на встречную полосу. Как отметили РБК в отделе пропаганды регионального УГИБДД, жители региона за 8 месяцев 2007г. нарушили это правило 33 тыс. 46 раз, что на 21% больше, чем в прошлом году.

К серьезным нарушениям ПДД, приводящим к созданию аварийных ситуаций на дорогах, сотрудники Госавтоинспекции относят случаи, когда один водитель не уступает путь другому - 1 тыс. 47 в этом году против 170 прошлогодних. В пресс-службе отмечают, что водители стали меньше соблюдать скоростной режим. Количество этих правонарушений увеличилось почти в два раза и составило 1693 от общего числа нарушений ПДД (622 тыс. 119 случаев).

Некоторые показатели, по данным Госавтоинспекции, все-таки уменьшились. Нарушать правила железнодорожного переезда в текущем году стали на 6 % реже - 4 тыс. 459 случаев.

В целом, количество правонарушений на дорогах Санкт-Петербурга за 8 месяцев 2007г. по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года выросло на 14% и достигло 622 тыс. 119 случаев. Чаще всего правила поведения на дороге нарушают автоводители, рассказали в отделе пропаганды УГИБДД, - 528 тыс. 517 правонарушений (рост на 15%). Хотя иногда в создании аварийной ситуации виноваты и пешеходы - в этом году было заведено на 10% больше административных дел, а это 92 тыс. 724 случая.

Объясняя причины увеличения нарушений ПДД сотрудники Госавтоинспекции называют несколько причин: невнимательность водителей, увеличение общего числа автомобилей в городе (с начала года рост на 150 тыс.), повышение уровня работы сотрудников дорожно-постовых служб.

Вместе с тем, в ГИБДД пока не склонны связывать количественные изменения - как в сторону увеличения, так и уменьшения - с ужесточением штрафных санкций, которое было введено 11 августа с.г. По словам сотрудников ГИБДД, первый месяц далеко не показателен, эффективна ли новая система штрафов. Существует небольшая динамика уменьшений правонарушений, связанным с вождением в нетрезвом виде. С 1 по 17 сентября этого года сотрудники ДПС задержали 737 водителей, а в прошлом году за аналогичный период их число составило 811 человек. Однако эти изменения не показательны для процесса в целом.

Напомним, с 11 августа 2007г. вступило в силу новое положение о штрафах. По новым нормам, за превышение скоростного режима теперь не только штрафуют, но и лишают прав. Положение о штрафах будет вводиться в три этапа, Первый - 11 августа - уже прошел. Впереди 1 января 2008г., когда ужесточится наказание за езду в нетрезвом виде, превышение скорости и проезд на красный свет. А с 1 июля следующего года водителей станут штрафовать за нарушения, которые удалось зафиксировать на специальные технические средства: камеры фото- и видеонаблюдения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35