Бастрыкин взял на контроль долгострой в Петербурге после жалоб дольщиков
Председатель Следственного комитета (СК) Александр Бастрыкин поручил руководителю Главного следственного управления (ГСУ) СК по Санкт-Петербургу Павлу Выменцу доложить о ходе проверки по обращениям о нарушении прав участников долевого строительства комплекса «Avenue Apart на Дыбенко». Дольщики обратились с жалобами к главе СК в соцсетях, сообщает информационный центр ведомства.
Строительство апарт-отеля «Avenue Apart на Дыбенко» длится с 2017 года. Фактически работы были завершены около трех лет назад, отметили в СК, однако здание до сих пор не введено в эксплуатацию. Застройщиком является ООО «Р-Фикс». РБК Петербург направил запрос в компанию с просьбой прокомментировать ситуацию.
«Подключение к коммуникациям не выполнено, прилегающая территория не благоустроена, — говорится в сообщении Следственного комитета. — При этом объект находится в заброшенном состоянии, из-за чего его конструкции стали разрушаться. Многочисленные обращения дольщиков в компетентные органы результатов не принесли».
По данному факту в ГСУ СК по Санкт-Петербургу проводится процессуальная проверка. Ее ход поставлен на контроль в центральном аппарате СК.
Основным владельцем ООО «Р-Фикс» является ООО «Норманн-сервис». Компания зарегистрирована в 2012 году в Петербурге и в настоящий момент находится в стадии банкротства. «Р-Фикс» зарегистрирована в Петербурге в 2015 году. Действие разрешения Госстройнадзора на строительство «Avenue Apart на Дыбенко» в ноябре прошлого года продлено до 31 августа 2025 года.
В апреле прошлого года сообщалось, что срок разрешения на строительство продлили из-за проблем с подключением объекта к центральному отоплению. Ввести объект в эксплуатацию планировалось осенью прошлого года.
В разговоре с РБК Петербург генеральный директор компании «МТЛ-Апарт» (владеет брендом Avenue Apart) Николай Антонов заявил, что договор с «Р-Фикс» на использование прав на название давно истек. Компания намерена оспорить использование названия Avenue Apart в суде. «"МТЛ-Апарт" не имеет отношения к долевому строительству данного объекта. <…> Наши отношения с компанией ("Р-Фикс" — РБК) закончились на этапе сдачи консалтинга по формированию проекта сервисного апарт-отеля», — подчеркнул Антонов.
Вместе с тем он напомнил, что инвесторы-дольщики в проектах строительства апартаментов, в отличие от дольщиков классического жилья, «несут предпринимательские риски».
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram