Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Специалисты объяснили рекордную смертность от «ковида» в Петербурге

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Санкт-Петербург побил рекорд по количеству смертей от COVID-19. Как следует из статистики федерального оперштаба по борьбе с пандемией, если неделю назад, 19 июня, от «ковида» в сутки в Петербурге умирало 66 человек, то 25 июня — скончались 98 петербуржцев. А сутки назад статистика смертности пополнилась 99 случаями, что оказалось абсолютным рекордом — ни разу с начала пандемии так много больных за день не умирало от COVID-19 ни в одном из крупнейших городов России.

Отметим, что 25 июня прошлого года за сутки от коронавируса в Петербурге скончались 19 человек.

Опрошенные РБК Петербург эксперты говорят, что есть несколько причин резкого роста смертности, основная из них — рост количества самих заболевших COVID-19. Судя по сообщениям из городских больниц, число госпитализаций «ковидных» пациентов стремительно растет, однако точных данных по городу в открытых источниках нет. Кандидат биологических наук, аналитик Алексей Куприянов отмечает: «К сожалению, статистика межведомственного городского совета по борьбе с пандемией с указанием числа заболевших и госпитализируемых в больницы с COVID-19 — больше не публикуется. У совета, в отличие от статистики сайта «Стопкоронавирус.рф», данные по суточному числу заболевших были выше», — говорит он. При этом, отмечает собеседник РБК Петербург, статистика смертности ведётся в Петербурге «образцовым способом», после серьёзной критики городских властей в начале прошлого лета, «когда в июне рассматривались апрельские случаи смерти, из-за чего статистика была ниже», — говорит эксперт.

Что касается вакцинации, которая, по заявлению ряда эпидемиологов, защищает людей от тяжёлого течения заболевания и смерти от COVID-19, Алексей Куприянов назвал такое заключение «поэтическим преувеличением». «Прививка — не эликсир бессмертия, она не даёт 100% гарантии всем привившимся», — говорит он, добавляя, что текущая кампания по вакцинации «провалена» и уже не сможет купировать «третью волну».

«У нас критически мало вакцинируемых. Если полагаться на концепцию популяционного иммунитета, нам надо было к лету привить 1,5-2 млн людей. Мы же подошли к «третьей волне» без должного уровня привитых. И то, что сейчас активно вакцинируют население, уже не поможет купировать волну, потому что уходят недели на выработку иммунитета, и люди будут продолжать заражаться и умирать», — сказал Куприянов.

Собеседник РБК Петербург в одной из больниц, принимающих пациентов с коронавирусом, также сообщил, что в городе быстрыми темпами растёт число заболевших, в том числе из-за высокого наплыва туристов. «У нас 70% пациентов с «ковидом» — молодые люди. В Петербург привезли это «добро» на кубок Евро болельщики и гости города», — сказал медик.

«Рост смертности произошёл из-за наступления «третей волны», которую врачи предсказывали ещё в мае — уже тогда заболеваемость COVID-19 росла, а кульминации это достигло сейчас», — говорит врач-инфекционист, эксперт фонда медицинских решений «Не напрасно» Оксана Станевич. По её мнению, в прошлом году смертность от COVID-19 в Петербурге была меньше (хотя вакцинация ещё не началась), потому что вирус распространялся иначе. «Сейчас он распространяется активнее из-за наличия разных штаммов; есть более заразный вариант коронавируса — индийский штамм «дельта», — говорит Станевич. При этом эксперт отмечает, что привитые от инфекции болеют меньше, чем непривитые, поэтому в тех странах, где большая часть населения привилось, смертность от COVID-19 ниже.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Что такое улучшенная отделка в современных новостройках РБК и ПИК, 15:45
Путин заявил, что власти видят как преодолеть угрозы для экономики Экономика, 15:42
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 15:41
Путин объяснил необходимость донастройки налоговой системы Экономика, 15:41
Курс доллара упал ниже ₽92 впервые с 3 апреля Инвестиции, 15:37
Минфин в мае обсудит предложения по налоговой системе Бизнес, 15:37
Выступление Путина на съезде РСПП. Трансляция Экономика, 15:33
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин назвал условие, когда оправдано изъятие бизнеса государством Бизнес, 15:33
Суд в Польше приговорил российского реконструктора к 2,5 годам тюрьмы Политика, 15:31
Эксперты назвали «город-ключ» к дальнейшему наступлению России в Донбассе Политика, 15:27
Военные продезинфицировали школы и дома в Оренбургской области Общество, 15:25
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства Pro, 15:25
МИД назвал условие понижения статуса дипотношений с США Политика, 15:21
Адвокат рассказал о необходимости госпитализации Заремы Мусаевой Общество, 15:21