Санкт-Петербург и область ,
0

На полуфинал Евро-2008 российским болельщикам продано 6 тыс. билетов

На полуфинальный матч чемпионата Европы по футболу Россия-Испания российским болельщикам в Австрии продано 3,5 тыс. билетов, в РФ - 2,5 тыс., сообщил министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко, выступая в ходе правительственного часа в Госдуме.

По словам министра, России выделено 6 тыс. 200 билетов на полуфинальный матч. Было принято решение о том, что в первую очередь билеты распределятся между теми россиянами, которые уже находятся в Австрии с открытыми визами (они получили 3,5 тыс. билетов).

В РФ в специально открытых офисах за 4 часа было продано еще 2,5 тыс. билетов. При этом, по словам В.Мутко, вводился ряд ограничений, "в руки отпускалось не более 4 билетов".

В.Мутко также проинформировал депутатов о том, что Российский футбольный союз при поддержке бизнеса и администрации президента РФ оплатил пять чартерных рейсов в Австрию, на которых футбольные болельщики летят бесплатно.

Беспрецедентным назвал министр решение Австрии о предоставлении россиянам групповых виз (было открыто 2,5 тыс. виз). Кроме того, Австрия разрешила находиться на своей территории до 1 июля 2008г. россиянам, у которых визы просрочены, сообщил министр.

Напомним, что сборная России впервые за 20 лет вышла в полуфинал чемпионата Европы по футболу. Россияне обыграли сборную Нидерландов со счетом 3:1. Игра проходила в швейцарском г.Базеле.

На 56-й минуте игры нападающий сборной России Роман Павлюченко вывел нашу команду вперед, однако под занавес матча голландцы сравняли счет. На 86-й минуте Рууд Ван Нистелрой сделал счет 1:1.

В дополнительное время сначала на 112-й минуте игры мяч в ворота команды Нидерландов забил полузащитник Дмитрий Торбинский, а спустя четыре минуты, на 116-й, отличился Андрей Аршавин.