Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

На петербургский рынок пекарен выходит новый крупный игрок

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Торговая сеть «Магнит» объявила о планах открыть 100 пекарен в собственных магазинах в первом квартале 2022 года по всей стране, в том числе и на территории Петербурга. Свежая выпечка пользуется в городе устойчивым спросом, отмечают участники рынка. Однако рынок, по их словам, перенасыщен предложением. Новому игроку придется жестко конкурировать за покупателя с сетями пекарен-кондитерских и другими ретейлерами.

Ответ на запрос

О расширении ассортимента магазинов, работающих в формате «у дома» свежей выпечкой собственного производства, сообщили в пресс-службе «Магнита». На первом этапе пекарни появятся в 100 торговых точках в разных регионах страны. До конца 2022 года число магазинов с пекарнями плируется кратно увеличить. Как уточнили РБК Петербург в пресс-службе ретейлера, в Петербурге пока пекарни работают в четырех «Магнитах». В дальнейшем число таких точек вырастет.

В торговой сети рассчитывают, что появление нового товара повысит средний чек и покупательский трафик. В прошлом году «Магнит» запустил пилотный проект пекарен в 21 магазине. За год продажи выпечки выросли в 2-3 раза, а трафик — на 6-7%.

Ассортимент пекарен, как рассказали в пресс-службе сети, насчитывает от 22 до 44 позиций (круассаны, хот-доги, слойки, свежий хлеб и др.) в зависимости от местоположения конкретного магазина. Сообщается, что на ассортимент будут также влиять покупательский, пешеходный, автомобильный трафик и окружение торговой точки. Подход к управлению ассортиментом будет зависеть и от графика потенциальных покупателей. Например, если рядом находятся офисные центры, то изготавливать выпечку будут утром, чтобы работники успевали перекусить. Если речь идет о спальном районе, то продукцию будут выпекать ближе к вечеру, когда люди возвращаются с работы.

«Мы видим покупательский запрос на еду Grab&Go (от англ. grab-and-go — «схватил и побежал» — ред.) — это готовые блюда, которые легко и удобно взять с собой и сразу перекусить, например, по пути на работу. Открытие отделов с выпечкой позволит сделать наши магазины дополнительными центрами притяжения», — сообщил заместитель генерального директора, директор по управлению розничной сетью «Магнит» Руслан Исмаилов.

«Повторить успешный сценарий»

Отметим, что выпечка собственного производства есть в ассортименте большинства других крупных ретейлеров. Например, «Пятерочка» (входит в X5 Group) за последние полтора года открыла более чем 5,2 тыс. собственных пекарен в магазинах во всех регионах присутствия. Ежедневно в них выпекают более 200 тонн продукции. Свежую выпечку также продают сети «Окей», «Лента» и др.

«Открытие собственных пекарен позволило привлечь в магазины дополнительную аудиторию, а постоянные покупатели стали посещать магазины чаще. «Магнит» предсказуемо пытается повторить успешный сценарий», — прокомментировала действие ретейлера коммерческий директор сети пекарен-кондитерских «Цех 85» Марина Яковлева.

Пекарни на каждом углу

Марина Яковлева уверена, что расширение присутствия розничных сетей на рынке свежей выпечки не отразится на бизнесе пекарен-кондитерских, поскольку эти группы игроков работают в разных сегментах. «В сегменте, где работает «Цех 85», хлеб не является главным продуктом не занимает основную долю в продажах. Пекарни-кондитерские работают не только как булочные, но как точки общепита, которые закрывают потребность в быстром перекусе, а также как кофейни, где представлены не только кофе, но и десерты. Этот рынок еще далек от насыщения», — полагает Марина Яковлева.

Вместе с тем, совладелец сети пекарен «Цех 85 family» Алексей Феликсов ранее в разговоре с РБК Петербург давал менее оптимистичную оценку ситуации в данной сфере. «Если бы пять или шесть лет назад мне кто-нибудь сказал, что в Петербурге будут пекарни на каждом углу, я бы не пошёл в эту сферу. Сейчас в городе самая большая концентрация булочных в стране. Мне искренне непонятно, зачем люди открывают их в таком количестве. Сроки окупаемости становятся больше, а прибыли меньше», — сказал бизнесмен.

Справка

По данным сервиса 2ГИС по количеству точек в городе лидируют Булочные Ф. Вольчека (119), сеть «Цех 85» (107), сеть «Лавка Пекаря» (71), сеть «Люди Любят» (45), сеть «Буше» (42) и принадлежащая тем же владельцам сеть «Теплого хлеба и под одеяло» (18), «Пироговый Дворик» (25), «Британские Пекарни» (24) и множество более мелких. По оценкам компании Gastronorma в Петербурге насчитывается не менее 1,2 тыс. пекарен, включая одиночные.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Минстрой предостерег от роста цен на стройматериалы и пообещал наказывать Общество, 13:20
МВД перед 9 Мая раскрыло новую схему мошенничества с ветеранами Общество, 13:19
Такси или дешевый электрокар: как Tesla хочет остановить падение прибыли Pro, 13:16
Экс-тренер сборной России извинился за мат в прямом эфире «Матч ТВ» Спорт, 13:15
Новое уличное медиа получит законодательное регулирование Пресс-релиз, 13:07
Минюст потребовал запретить «Антироссийское сепаратистское движение» Политика, 13:07
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Недвижимость, 13:03
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Шойгу заявил об украинском следе в теракте в «Крокус Сити Холле» Политика, 13:00
Как технологии ИИ помогают планировать полевые работы в «Русагро» Компании, 13:00
Защита предложит залог за замминистра обороны Тимура Иванова Общество, 12:57
«Заходят, но не заказывают»: как найти причину низкой конверсии в покупку Pro, 12:52
Суд арестовал подростков по делу о подготовке теракта в Волжске Общество, 12:51
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Недвижимость, 12:48
Медведева извинилась за то, что ошибочно сообщила о смерти деда Валиевой Спорт, 12:43