Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

"Фокусы" с арендой в цирке на Фонтанке заинтересовали прокуроров

Прокуратура Северной столицы провела проверку в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке на Фонтанке. В итоге сотрудники надзорного ведомства подтвердили выводы, сделанные ранее комиссией Минкульта — о том, что петербургский цирк незаконно сдавал в аренду свои помещения.
Фото: РБК СПБ
Фото: РБК СПБ

Прокуратура Северной столицы провела проверку в Большом Санкт-Петербургском государственном цирке на Фонтанке. В итоге сотрудники надзорного ведомства подтвердили выводы, сделанные ранее комиссией Минкульта — о том, что петербургский цирк незаконно сдавал в аренду свои помещения.

В прокуратуре пояснили, что здание относится к федеральной собственности и на передачу помещений в аренду необходимо разрешение Федерального агентства по управлению государственным имуществом. Цирк же предоставлял в пользование коммерческим организациям находящиеся в федеральной собственности помещения без соответствующего согласия. Арендная плата за пользование федеральным имуществом не вносилась. Сейчас устанавливается сумма ущерба.

Руководству цирка внесено представление. А против должностных лиц четырех коммерческих организаций, которые арендовали помещения, возбуждены дела по ч.2 ст. 7.24 КоАП РФ (нарушение порядка распоряжения объектом нежилого фонда, находящимся в федеральной собственности, и использования указанного объекта).

Комиссия Минкульта, которая и выявила эти "фокусы", проверяла цирк еще в ноябре прошлого года. Кроме арендных нарушений, комиссия также обнаружила, что недавний ремонт кровли и фасада цирка был проведен некачественно, в чем проверяющие также нашли вину администрации учреждения. Кроме того, в штате цирка обнаружены должности, не предусмотренные его структурой. Эти места занимают близкие родственники руководства.

Кроме того, ранее руководитель рабочей группы по цирку общественного совета при Минкульте артист Эдгард Запашный рассказал "РБК daily", что главный вопрос к учреждению — почему при высокой популярности и немаленьких ценах на билеты (самый дешевый — 500 руб., самый дорогой — 2000 руб., согласно официальному сайту цирка) ежегодно требуются субсидии федерального бюджета. По его словам, и здание цирка, и положение артистов, в том числе зверей в цирке, сейчас в плачевном состоянии. "Конечно, здание не ремонтировалось долгие годы, в нем нет даже нормальной вентиляции закулисного пространства, нормальных условий для артистов, зрителей", — отмечает артист.

Ноябрьская проверка закончилась увольнением директора цирка Григория Гапонова. Лишь накануне стало известно, что новым художественным руководителем учреждения станет знаменитый клоун Вячеслав Полунин. При этом Минкульт отменил конкурс на должность директора, так как предполагается, что нового администратора назначит уже новый худрук.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:53
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:53
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Что будет с ключевой ставкой на заседании ЦБ в декабре: мнения экспертов Инвестиции, 09:00
Хегсет описал главные военные задачи США доктриной 1823 года Политика, 08:50
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
NYT рассказала о Европе «на перепутье» из-за новой стратегии Трампа Политика, 08:08
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Над Россией за ночь сбили 77 дронов Политика, 07:52
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Генконсул сообщил, что среди жертв пожара в клубе в Гоа нет россиян Общество, 07:39
В Ростовской области жители хутора остались без света после атаки дрона Политика, 07:28
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Москвичам пообещали пасмурный день без осадков Общество, 07:19
Правительство решило сократить список «неженских» профессий Политика, 06:54
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
Телеканал «Москва 24» уволил сотрудницу за слова о рейсе Москва — Пхукет Общество, 06:37