Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские торговые центры заявили о неготовности к введению QR-кодов

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Собственники крупных торговых центров Петербурга, среди которых УК «Адамант» (22 торговых центра), ТК «Невский центр», ТРК «Лето», ТК «Жемчужная плаза» и универмаг «Московский» обратились к уполномоченному по правам предпринимателей в Санкт-Петербурге Александру Абросимову с просьбой «оказать поддержку отрасли торговых центров в связи с возможностью наступления крайне негативных экономических последствий». Последствия, по мнению авторов обращения, связаны с планами Смольного ввести со 2 января 2022 года обязательное предъявление QR-кoдa для входа в торговые центры и заведения общепита, а также запретить работу ресторанов после 23:00.

Тотальная неготовность

В обращении к омбудсмену (текст документа есть в распоряжении РБК Петербург) говорится, что на данный момент «отрасль торговых центров, непродовольственной розницы и общественного питания тотально не готова к введению ограничения на доступ посетителей при предъявлении QR-кoдa».

Главной причиной неготовности авторы письма называют недостаточный процент граждан, прошедших вакцинацию. Из-за этого поток посетителей, которые смогут попасть в торговые комплексы и рестораны, будет слишком мал. Еще один аргумент — ТЦ, магазины и общепит, «как наиболее пострадавшие отрасли», не готовы к дополнительным издержкам, которые могут возникнуть из-за необходимости контролировать наличие QR-кoдов у посетителей. «Кадровая нагрузка увеличится как минимум на 2, а в отдельных случаях — на 4 линейных сотрудника», — приводят свои расчеты владельцы ТЦ.

«Просто дайте нам работать»

«Мы вынуждены требовать пересмотра введённых мер, потому что отрасль находится на грани выживания уже второй год. Вместе с этим, мы осознаем, что государство не готово компенсировать нам все убытки, которые мы понесли и продолжаем испытывать на себе. В связи с этим мы просим просто дать нам возможность работать и обеспечивать семьи многих тысяч наших сотрудников», — указано в обращении.

Срок введения системы QR-кодов просят отложить до февраля. Взамен владельцы ТЦ готовы взять на себя повышенные обязательства по вакцинированию сотрудников — до 90% и вести дела только с контрагентами, имеющими QR-код.

Как сообщал РБК Петербург, на прошлой неделе с похожими предложениями выступило объедение «Рестоград», однако просьба рестораторов не была удовлетворена. Согласно новой редакции 121 постановления, дедлайн по QR-кодам перенесли не на месяц, а лишь на несколько дней, с 27 декабря на 2 января, что вызвало негативную реакцию предтавителей отрасли. Они ожидают падения посещаемости на 50%.

Свою позицию по поводу введения QR-кодов озвучили и петербургские отельеры. В середине декабря Межотраслевой координационный совет гостеприимства и услуг обратился к первому заместителю председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александру Ситову с предложением отложить введение QR-кодов для гостиниц с 27 декабря на более поздний период после новогодних праздников. «Активное обсуждение в широких слоях общества законопроекта о QR-кодах на транспорте показало, что большинство граждан воспринимают использование QR-кодов не как признак заботы государства о здоровье граждан, а как дополнительное бюрократическое препятствие к получению тех или иных услуг», — говорится в обращении. Отельеры утверждают, что из-за пандемии российские туристы стали выбирать для поездок малонаселенные города, в связи с чем петербургские гостиницы в декабре заполнены на 30-50%.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Bloomberg узнал, кто в G7 против снижения потолка цен на российскую нефть Политика, 02:29
В Израиле число пострадавших от атак Ирана превысило 60 человек Политика, 02:20
Израиль подвергся третьей волне ударов Ирана Политика, 02:09
Индийский миллиардер проглотил пчелу и умер на матче в Британии Общество, 01:29
Постпред Ирана в ООН назвал удары Израиля объявлением войны Политика, 01:24
CNN сообщил о гибели всех участников переговоров с США от Ирана Политика, 01:17
Иран назвал цели ответного удара по Израилю Политика, 00:58
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Нетаньяху призвал иранцев восстать против своего правительства Политика, 00:40
Второй российский аэропорт ввел ограничения на полеты Политика, 00:36
ЦАХАЛ назвала количество выпущенных по Израилю иранских ракет Политика, 00:10
Небензя обвинил Израиль в эскалации ситуации на Ближнем Востоке Политика, 00:06
Какие стадионы примут клубный чемпионат мира по футболу в США Спорт, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 13 июн, 23:59
Взрывы прозвучали в Тегеране Политика, 13 июн, 23:58