Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Крупнейшие сети общепита предложили властям Петербурга «сделку»

Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru
Фото: Комсомольская правда / PhotoXPress.ru

Владельцы ряда петербургских ресторанов, кафе, баров и торговых центров просят Смольный смягчить «коронавирусные ограничения» — разрешить работать до двух часов ночи и отложить ввод QR-кодов для общепита и магазинов перед Новым годом. Предприниматели указывают на бесполезность ограничений, а в обмен на послабления обещают принять самые разные меры по борьбе с распространением инфекции.

Три дополнительных часа

В четверг, 16 декабря в адрес двух вице-губернаторов Петербурга Максима Соколова и Бориса Пиотровского было направлено обращение от представителей крупного петербургского бизнеса в сфере общепита и торговли (документ есть в распоряжении РБК Петербург). Письмо подписали руководители сети «Теремок» в Санкт- Петербурге, сети Italy&Co, ресторанов Tokio-city, Bahroma, сети пекарен «Буше», ресторанов «Бекицер», «Бабагануш», кафе Zoom, Terminal bar, Schengen, Made in china, Social Club, ресторанов Арама Мнацаканова, объедения «Рестоград» и Союза «Улица Рубинштейна», а также самой крупной в Петербурге сети торговых центров «Адамант».

Авторы письма просят снять запрет на обслуживание гостей в ресторанах и барах после 23 часов и разрешить работать до двух часов ночи, а также перенести ввод QR-кодов для общепита и магазинов с 27 декабря на начало февраля следующего года.

Больше вреда, чем пользы

Один из аргументов, которые приводят авторы письма, состоит в том, что обязательная проверка QR-кодов в местах с высокой проходимостью посетителей (в том числе на фуд-кортах и в ресторанах быстрого питания) повышает риск распространения инфекции. Еще один довод—игнорирование требований значительной частью бизнеса, что ставит в неравные условия законопослушных игроков отрасли.

Помимо этого, представители бизнеса ссылаются на официальные данные, согласно которым к 27 декабря около 3 млн жителей Петербурга будут привиты. Также около 1 млн жителей переболели коронавирусом в последний год. Таким образом, полагают участники рынка, около 4 млн граждан защищены от ковида. Также в городе 950 тыс. детей, которые не должны предъявлять коды. «Кроме того, существует риск роста социальной напряженности и появление негативных инфоповодов в праздничные дни в связи с проверкой кодов на входе на территорию объектов (возможны конфликты со стороны скандальных граждан, драки и потасовки)», — прогнозируют авторы обращения.

Авторы обращения сообщают, что падение оборота в общепите в центральных районах Петербурга в ноябре текущего года составило 50% от уровня месяцем ранее. В спальных районах выручка заведений за этот же период сократилась на 20%. Падение оборота у операторов фуд-кортов и фуд-маркетов достигло 30% в 2020 и 2021 годах.

Список обещаний

В ответ на послабления со стороны властей, авторы письма обещают с 20 декабря осуществлять работу только с аутсорсинговыми компаниями и курьерскими службами, имеющими сотрудников с действующими QR-кодами. Компании, управляющие торговыми центрами, готовы взять на себя контроль за соблюдением этого обязательства. Уровень вакцинации сотрудников сфер торговли и общественного питания собираются довести до 90% и отчитаться об этом в Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле к 27 декабря.

«Наше обращение основывается на предварительном диалоге с органами государственной власти, и мы рассчитываем, что люди, принимающие решения, прислушаются к нашим аргументам», — говорит исполнительный директор объединения «Рестоград» Александр Ружинский. Он подчёркивает, что представители отрасли, подписавшие обращение, понимают, что решение о смягчении ограничений будет зависеть от эпидемиологической обстановки и уровня заболеваемости ковидом в Петербурге.

Как ранее сообщал РБК Петербург вице-губернатор Петербурга Борис Пиотровский уже заявил, что продолжает рабочие встречи с бизнесом по поводу антиковидных ограничений. «Компании также готовят свои предложения и просят перенести введение QR-кодов в ТРК и общепите. Попробуем учесть их пожелания при составлении будущей редакции 121 постановления», — написал Пиотровский в своём Telegram-канале.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Во Франции уничтожили 2 млн бутылок Perrier из-за заражения бактериями Общество, 05:10
В Тюменской области предотвратили прорыв дамбы Общество, 04:56
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05