Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургский рынок жилья накрывает волна внутренней миграции

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Каждый пятый запрос на покупку недвижимости в Петербурге поступает от жителей других российских регионов. К таким выводам пришли эксперты ЦИАН. Чаще всего квартиры на вторичном рынке в Северной столице ищут люди из Ленобласти, Москвы и Приморского края. На первичном рынке также растет доля иногородних покупателей — больше всего клиентов из северных и нефтегазовых регионов страны, говорят застройщики.

Пятая часть

По данным ЦИАН, на другие российские регионы приходится 20,6% спроса на готовое жилье в Петербурге. Остальные 79,4% скупают сами жители Северной столицы.

По оценкам в ЦИАН, если принять всех региональных пользователей за 100%, исключив статистику от жителей Петербурга, то лидером спроса является Ленинградская область (19,8% регионального спроса на вторичную недвижимость Петербурга). На втором месте с минимальным отрывом — жители Москвы (17,7%) против 18,2% год назад. С заметным отставанием—покупатели из Приморья (3,7%). Также в ТОП-5 входит Свердловкая область и Красноярский край.

До локдауна тройка регионов, предъявлявших наибольший спрос на жилье в Петербурге выглядела иначе: на первом месте по спросу были жители Москвы (18,2%), на втором—Ленинградской области (12,2%), на третьем—Башкортостана (2%).

Как считали

Для того чтобы выяснить, жители каких регионов ищут квартиры в Петербурге, эксперты Циан проанализировали IP-адреса пользователей сайта сian.ru. Потенциальный спрос на вторичном рынке оценивали за два периода: до пандемии (с октября 2019 года по март 2020 года) и после снятия ограничительных мер (с октября 2020 года по март 2021 года). Из анализа исключен период локдауна и первые месяцы выхода из самоизоляции.

Как отмечают аналитики, региональные покупатели демонстрируют другие ценовые приоритеты по сравнению с жителями Петербурга. Средняя стоимость квартиры, которой интересуются петербуржцы, в пандемию выросла на 22%. Жители из других регионов рассматривают жилье ценой ниже в среднем на 7-8%, чем петербуржцы, и на 11% меньшей площади.

Спрос на новостройки

На первичном рынке доля иногородних покупателей также растет. Но жилье в строящихся домах в основном приобретают жители северных и нефтегазовых регионов. Так, в «Группе ЛСР» сообщали, что за последний год число сделок в Петербурге с покупателями из регионов выросло на 40%. Наибольшая доля спроса (8,8%) приходит из Мурманской области. На втором месте — Ханты-Мансийский автономный округ — 5,7% сделок от общего числа продаж. Далее идут Архангельская область (4,3%), Республика Коми (3,8%) и Красноярский край (3,7%).

В «Главстрой Санкт-Петербург» доля иногородних покупателей доходит до 47%. Директор по продажам «Главстрой Санкт-Петербург»Юлия Ружицкая назвала ТОП-10 регионов, жители которых чаще всего интересуются приобретением квартиры в Петербурге. Это республика Коми, Архангельская и Мурманская области, Ханты-Мансийский АО, Ямало-Ненецкий АО, Вологодская область, Красноярский край, Псковская и Новгородская области. На долю ближайших областей приходится порядка 20% спроса, на остальные регионы — 80%, рассказала Юлия Ружицкая.

По мнению участников рынка, доля иногородних покупателей растет во многом за счет развития дистанционных каналов продаж, ускорившееся в период пандемии. Многие застройщики предлагают онлайн-подбор и бронирование квартир, а также удаленную подачу документов. Более 60% сделок на первичном рынке в Петербурге проходят с электронной регистрацией, и 20-30% этих сделок заключают жители других регионов.

Повтор публикации от 21.10.2021

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21