Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

«Нас ждут тектонические сдвиги»: о чем говорят итоги выборов в Петербурге

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Новый, седьмой, созыв Законодательного собрания Петербурга будет существенно отличаться от предыдущего. По итогам выборов, большинство мест в парламенте осталось за «Единой Россией», однако число мандатов партии сократилось с 36 до 29. На прошедших в Петербурге выборах партия потеряла около 8% голосов избирателей. У КПРФ — семь кресел (в 2016 году партия получила три), у «Справедливой России — За правду» — пять, у ЛДПР — три, у партии «Новые люди», которая впервые участвовала в выборах, — три, у «Яблока» — два. Также одно место в качестве самовыдвиженца получила замглавы Петроградского района Марина Лыбанева — дочь спикера прошлого созыва, секретаря регионального отделения «Единой России» Вячеслава Макарова.

Мнения политологов о том, почему «Единая Россия» потеряла голоса, что сказали петербуржцы своим выбором и как изменится городской парламент, разошлись.


Владимир Гельман, политолог, профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге:

«Нас ждут тектонические сдвиги»: о чем говорят итоги выборов в Петербурге
«Около 67% петербуржцев, проголосовавших на этих выборах за конкурентов «Единой России», сказали таким образом, что они хотели бы видеть у власти — и в городе, и в стране — кого-то другого. Кого именно — так сразу не скажешь. Но, судя по тому, что главным бенефициаром от снижения голосов у «Единой России» были с одной стороны коммунисты, а с другой стороны — «Новые люди», можно сделать предположения в эту сторону.

Сокращение голосов у «Единой России», прежде всего, связано с ухудшением экономического положения граждан. Это обычная практика, когда граждане за ситуацию в экономике поощряют или, наоборот, наказывают тех, кто находится у власти, в данном случае — «Единую Россию». Стоит отметить, что в Петербурге, в отличие от многих других российских регионов, выборы проходили в достаточно конкурентной обстановке — у нас были заметные избирательные кампании от кандидатов альтернативных партий. Это послужило препятствием сильному искажению результатов.

«Административный ресурс, я думаю, мобилизовали в достаточной мере. Но в Петербурге этот ресурс менее значим, чем в других регионах»

Административный ресурс, я думаю, мобилизовали в достаточной мере. Но в Петербурге, опять же, в силу объективных обстоятельств, этот ресурс менее значим и менее влиятелен, чем в других регионах. Обычно мобилизуют бюджетников, которых в Петербурге немало, но гораздо больше людей здесь заняты в негосударственном секторе. Кроме того, в Петербурге, в отличие от Москвы и ряда других регионов, не использовалось электронное голосование, которое может служить источником разного рода манипуляций».


Дмитрий Гавра, политолог:

«Нас ждут тектонические сдвиги»: о чем говорят итоги выборов в Петербурге
«Своим выбором петербуржцы сказали то, что они говорили социологам весь 2021 год — они удовлетворены тем, что происходит в стране. Мы с коллегами с начала года собирали данные о том, какие проблемы волнуют горожан. Как выяснилось, больше всего их волнуют проблемы здоровья, получения медицинской помощи в коронавирусный год. И результаты опросов говорили о том, что петербуржцы в целом удовлетворены тем, как власти борются с пандемией. Второе, что их волновало — это высокая инфляция, проблемы соцзащиты, падание доходов. Здесь мы тоже видим, что социальный блок Смольного с депутатами, которые принимали бюджет, не допустил провала по важным для благополучия жителей статьям.

Так петербуржцы низкой явкой и голосованием за «Единую Россию» — она всё же получила наибольший процент голосов среди всех партий — показали, что они скорее удовлетворены тем состоянием дел и тем обещанием будущего, которые им предложила «партия власти» и поддерживающий её Смольный. Протестного голосования по результатам выборов я не вижу. А большая часть горожан не пришла на выборы, значит, они считают, что никаких коренных изменений в городе не нужно. Что касается мандатов, которые получили другие партии, это говорит о том, что у нас есть прослойка, которая готова голосовать за либеральные партии — в широком смысле слова.

«Петербуржцы низкой явкой показали, что они скорее удовлетворены тем состоянием дел и тем обещанием будущего, которые им предложила «партия власти»

В СМИ пишут о потере «Единой Россией» голосов избирателей на этих выборах, но это поспешное суждение. Партия взяла меньше мест, чем в 2016 году, за счёт того, что в парламенте появилась новая фракция — «Новые люди», которую некоторые связывают с Кремлём. Думаю, что ЕР сможет работать в связке с «Новыми людьми», и таким образом она не потеряет влияние.

И давайте посмотрим на тех, кто прошёл в Законодательное собрание от других партий. Например, в новом созыве будет работать депутат от ЛДПР Андрей Малков. Он бывший помощник Виталия Милонова, многолетнего депутата от «Единой России». Теперь Малков, как ученик Милонова, представляет ЛДПР — от этого весь его стаж в «Единой России» не исчез, верно? Давайте посмотрим на Ольгу Герасину, бывшую судью Уставного суда. Как мы видели по ходу избирательной кампании, Смольный её поддерживал, хотя Герасина представляет партию «Новые люди».

В целом по итогам выборов хочу отметить, что в городе было много молодых кандидатов по разным округам. Мне кажется, средний возраст нового созыва ЗакСа будет заметно ниже. Помимо этого, я думаю, в ближайшее время нас могут ждать тектонические сдвиги в роли ЗакСа и его депутатов. Во время «Ночи выборов», когда мы разговаривали с губернатором Петербурга Александром Бегловым на телеканале «Санкт-Петербург», мы говорили о том, что может быть отменено право на коллективную депутатскую поправку. Речь идёт о поправках депутатов к бюджету города, эту возможность губернатор предложил отменить. А это в последние двадцать лет — главный ресурс экономического влияния парламентского депутата. Если это право будет отменено, то роль и статус депутата в бюджетном процессе изменится.

«На ключевые позиции в комитеты ЗакСа придут новые люди. Теперь комитеты в большей степени будут зависеть от исполнительной власти».

Кроме того, мы видим, что из городского парламента ушли такие ветераны, как Алексей Ковалёв, Сергей Никешин (председатель комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и имущественным вопросам в прошлом созыве ЗакСа — ред.). Это означает, что на ключевые позиции в комитеты ЗакСа придут новые люди. Думаю, что теперь комитеты в большей степени будут зависеть от исполнительной власти в плане взаимодействия. Ключевой момент в работе нового Законодательного собрания — насколько наша оппозиция, которая чаще на словах, чем на деле, противостоит «Единой России», сможет договориться между собой о консолидированном голосовании. Мне кажется, что прошлые годы ЛДПР, КПРФ, «Справедливая Россия», «Яблоко» между собой боролись сильнее, чем с ЕР. Но если оппозиция сможет договариваться и консолидироваться, наблюдать за работой петербургского парламента будет интересно».


Мнения спикеров могут не совпадать с позицией редакции

Подготовила: Виктория Саитова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38