Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Три магистрали Петербурга покроют «суперасфальтом» по методу США

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

Для ремонта трех петербургских магистралей будет использован инновационный способ укладки «суперасфальта», разработанный в США. Как уточняют в пресс-службе Смольного, впервые в Петербурге эта методика была применена осенью 2019 года при ремонте Выборгского шоссе. «Асфальтобетонные смеси показали свою устойчивость к разрушениям в зимнее время и образованию колеи пластичности при повышенных температурах», — говорят чиновники о результатах эксперимента.

В Смольном говорят, что новая технология «объемного проектирования» (Superpave) позволяет создавать составы асфальтобетонных смесей с учетом конкретных климатических условий и определенной транспортной нагрузки. Для каждого слоя дорожного покрытия выбирается своя смесь и толщина, за счет чего оно становится более устойчивым к образованию колеи и температурным перепадам. Трещины и разрушения на таком покрытии практически отсутствуют. В 2020 году по данному методу предусмотрен ремонт Северного проспекта от проспекта Энгельса до проспекта Культуры, Октябрьской набережной от линии Соединительной железной дороги до проспекта Большевиков и Малоохтинского проспекта от Финляндского путепровода до моста Александра Невского.

Вице-губернатор Петербурга Максим Соколов, проинспектировавший накануне ход работ по ремонту Октябрьской набережной, заявил: «В дальнейшем мы будем наращивать объемы ремонта и приведение в нормативное состояние сети наших дорог, увеличивая в составе этих работ именно такие инновационные участки по технологии Superpave». Конкретных объектов, при ремонте которых эта технология будет использована в 2022 году, чиновник не назвал.

Сравнивая новый метод ремонта дорожного покрытия с советским, специалисты говорят о преимуществах первого. «На данный момент она считается самой прогрессивной методологией объемного проектирования асфальтобетонного покрытия в мире. Суть в том, что проектирование ведется под каждый конкретный объект индивидуально. Выборгское шоссе одна из самых загруженных магистралей города, поэтому здесь применен асфальтобетон Superpave в двух слоях. В каждом слое — полимерно-битумная вяжущая смесь и специальные полимерные добавки. Если сравнивать эту методологию с классической советской методологией проектирования, то это, как черно-белое телевидение и 3D», — пояснил главный технолог АО «ВАД» (дорожный подрядчик) Дмитрий Пахаренко (цитата по «ДорИнфо»).

Ранее РБК сообщал, что испытания «суперасфальта», который сможет «учитывать» климатические особенности и интенсивность движения на трассах, длились в России на протяжении трех лет. Тогда же в Росавтодоре говорили, что срок службы нового дорожного покрытия продлится с четырех-пяти до 12 лет, капитальный ремонт будет проводиться раз в 24 года вместо нынешних 12 лет. В ведомстве подчеркнули, что действующая система оценки качества и подбора асфальта по ГОСТ 9128 устарела. Сейчас по заказу федерального агентства ведется разработка нового стандарта по «суперасфальту», который также включат в ГОСТ.

При этом «суперасфальт» уже укладывали на участках трасс А-114 Вологда — Тихвин, М-5 «Урал», А-108 «Московское большое кольцо», «Таврида», а также на подходе к Крымскому мосту со стороны Керчи. Всего с применением новой технологии построено около 550 км федеральных трасс. В ближайшие два года Росавтодор планирует уложить еще 1 тыс. км дорог с «суперасфальтом».

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17
В полтавском военкомате сообщили о розыске 30 тыс. уклонистов Политика, 21:08
В НХЛ заявили, что вратарь Федотов сможет продолжить сезон за океаном Спорт, 20:56
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Десять вариантов квартир с двумя санузлами для большой семьи РБК и ПИК, 20:55
Насколько Варшава и Киев приблизились к разрешению пограничного кризиса Политика, 20:52
Судья турнира в «Крокусе» подала в суд из-за сообщений о запертых детях Общество, 20:50
Девушка с собакой нелегально проникла на место поисков в «Крокусе» Общество, 20:44
Альфа-Банк дал прогноз по дивидендам российских компаний в апреле Инвестиции, 20:43
У FTX остались токены Solana на $7,5 млрд. Кто на них претендует Крипто, 20:21
Telecinco узнал о «вечеринке до утра» после выхода Дани Алвеса под залог Спорт, 20:20