Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Изменение прогноза S&P для РФ не повлияет на экономику страны

Снижение международным рейтинговым агентством S&P прогноза для РФ с "положительного" на "стабильный" на экономику России не повлияет. Такое мнение высказал журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович. "Я думаю, что это не повлияет на экономику России и дальнейших изменений в сторону понижения не будет", - отметил он.
Изменение прогноза S&P для РФ не повлияет на экономику страны

Снижение международным рейтинговым агентством S&P прогноза для РФ с "положительного" на "стабильный" на экономику России не повлияет. Такое мнение высказал журналистам помощник президента РФ Аркадий Дворкович. "Я думаю, что это не повлияет на экономику России и дальнейших изменений в сторону понижения не будет", - отметил он.

19 сентября международное рейтинговое агентство Standard & Poor's сообщило, что пересмотрело прогноз по суверенным кредитным рейтингам Российской Федерации с "позитивного" на "стабильный".

В то же время долгосрочные кредитные рейтинги по обязательствам в иностранной валюте (ВВВ+) и по обязательствам в национальной валюте (А-), а также краткосрочные суверенные кредитные рейтинги (А-2) были подтверждены. Кроме того, был подтвержден кредитный рейтинг по национальной шкале (ruAAA).

"Пересмотр прогноза обусловлен растущей неопределенностью по поводу экономической политики, связанной с преодолением кризиса ликвидности на российских финансовых рынках, который углубился ввиду растущих рисков ухудшения условий торговли, поскольку мировая экономика переживает период рецессии", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Фрэнклин Гилл.

При этом А.Дворкович также прокомментировал текущую ситуацию на российском фондовом рынке. По его мнению, средства объемом до 500 млрд руб., предусмотренные правительством для стабилизации рынка акций РФ, могут быть использованы за один день. "Эти средства (500 млрд руб.) пока еще в резерве, но при необходимости их за один день можно будет использовать", - отметил А.Дворкович.

По его словам, сейчас ситуация на фондовом рынке более или менее стабилизировалась. Однако на мировых рынках, отметил он, "она все равно непростая". "Делать какие-либо резкие движения, начинать все сразу скупать - было бы недальновидно", - отметил А.Дворкович.

Он добавил, что "пока тех средств, которые уже вкладываются Минфином и Центробанком, достаточно". Однако дополнительные средства, предусмотренные правительством, должны быть зарезервированы, и "все должны знать, что они есть, и если кто-то заиграется, то будет противопоставлен мощный щит".

По словам А.Дворковича, сейчас обсуждается вопрос, кто станет агентом правительства для возможной интервенции данных средств на фондовый рынок. При этом на вопрос журналистов, куда будут вкладываться данные средства, чиновник пояснил, что "главное не то, в какие акции они будут вложены, а главное, чтобы эти вложения стабилизировали рынок в целом, и профессионалы это знают лучше, чем чиновники".

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 января
EUR ЦБ: 90,29 (+1,23)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Курс доллара на 27 января
USD ЦБ: 76,01 (+0,09)
Инвестиции, 26 янв, 17:57
Когда пора менять корпоративную культуру в компании Образование, 10:41
Суд отказался изменять Акунину место отбывания наказания Общество, 10:41
Одна строка в договоре аренды может увеличить издержки на 20%. О чем онаПодписка на РБК, 10:37
Новая Москва стала первой по числу и доле сделок с жильем в 2025 году Недвижимость, 10:35
ФСБ в Свердловской области за подготовку теракта задержала троих человек Политика, 10:33
Топ IТ-корпорации Виталий Морозько присоединился к Ermolina & Partners Отрасли, 10:30
Умер бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев Спорт, 10:27
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Соболенко четвертый год подряд вышла в полуфинал Australian Open Спорт, 10:21
Песков заявил о дефиците дружеских чувств с рядом стран Политика, 10:21
Россиянин впервые с 2013 года сыграет в Матче восходящих звезд НБА Спорт, 10:20
Герасимов сообщил о блокировании района с силами ВСУ у Купянска Политика, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
В России стало больше автосалонов на фоне падения продаж новых машинПодписка на РБК, 10:00
Дипломат заявил, что притязания Эстонии на Печорский район неприемлемы Политика, 09:57