Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге введут новые правила оформления ДТП

Фото: Александр Чиженок/Интерпресс
Фото: Александр Чиженок/Интерпресс

В ноябре 2019 года в Санкт-Петербурге начнет работать суперсервис, который позволит оформлять ДТП через интернет, без привлечения сотрудников ГИБДД. Такое решение было принято президиумом правительственной комиссии по цифровому развитию, сообщает пресс-служба правительства РФ. Чиновники предполагают, что запуск проекта «Оформление европротокола онлайн» сократит время на оформление ДТП до 15 минут и, как результат, количество связанных с авариями пробок на дорогах.

Оформить ДТП можно будет онлайн через сайт госуслуг и мобильные приложения. Все данные водителя (водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис) будут подгружаться из его личного кабинета. Автолюбителю останется только проверить их правильность и загрузить фото с места происшествия, сообщается на сайте правительства.

Также пользователи смогут использовать онлайн-поиск страховой компании для заключения договора ОСАГО и КАСКО. Кроме того, в дистанционном режиме можно будет получить и информацию о результатах рассмотрения поданных в страховые компании документов.

Запись в facebook пользователя РБК Петербург

Проект разработан ЦБ России при поддержке Минкомсвязи в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Кроме Петербурга, в пилотном режиме суперсервис запустят в Москве, Московской и Ленинградской областях.

Справка

По данным сайта Госавтоинспекции, в первом полугодии 2019 года в Петербурге было зарегистрировано около 3 тыс. ДТП — примерно столько же, сколько за аналогичный период прошлого года. За весь 2018 год в городе было оформлено около 6,5 тыс. ДТП.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 15 марта
EUR ЦБ: 93,61 (-0,65)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Курс доллара на 15 марта
USD ЦБ: 85,57 (-1,05)
Инвестиции, 14 мар, 17:45
Команда Щербаковой выиграла Кубок «Первого канала» по фигурному катаниюСпорт, 16:07
Представитель Наташи Королевой опровергла ее долги за услуги ЖКХОбщество, 16:07
Число жертв пожара в клубе в Северной Македонии приблизилось к 60Общество, 16:02
ВСУ ударили по цеху молокозавода в Запорожской областиПолитика, 15:57
Суд взыскал с получивших наследство дочерей деньги за похороны отцаОбщество, 15:51
Минобороны сообщило об ударах по военным аэродромам УкраиныПолитика, 15:43
Российского вице-чемпиона мира по ушу наказали за пропуск допинг-тестовСпорт, 15:39
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
На Ямале двое детей насмерть замерзли в тундреОбщество, 15:37
В России предложили обязать водителей электросамокатов получать праваОбщество, 15:23
11 отраслей, где применяются большие языковые моделиРБК и GigaChat, 15:20
Футбольные фанаты устроили драку в ХимкахСпорт, 15:12
WSJ написала о завершении «авантюры» ВСУ в Курской областиПолитика, 15:04
Передача Акинфеева помогла ЦСКА победить клуб ДзюбыСпорт, 15:04
Представитель Эйдельштейна опроверг уклонение актера от явки в военкоматОбщество, 14:44