Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В США начались слушания по делу "киномана", расстрелявшего 12 человек в кинотеатре

В США 22 июля 2012г. состоялось первое заседание по делу "колорадского стрелка" — Джеймса Холмса, обвиняемого в убийстве 12 человек во время премьеры фильма "Темный рыцарь: возрождение легенды" в городе Аврора.
В США начались слушания по делу "киномана", расстрелявшего 12 человек в кинотеатре

В США 22 июля 2012г. состоялось первое заседание по делу "колорадского стрелка" — Джеймса Холмса, обвиняемого в убийстве 12 человек во время премьеры фильма "Темный рыцарь: возрождение легенды" в городе Аврора. Как передает Associated Press, обвиняемый был небрит, одет в темно-бордовую тюремную робу, а волосы его были выкрашены в оранжевый цвет. За время 20-минутного слушания подсудимый ничего не сказал, он также не смотрел на потерпевших — родственников убитых во время бойни.

Дж.Холмсу зачитали его права. Это заседание носило технический характер, сегодня мужчине был назначен государственный защитник, который и будет представлять его интересы в суде. Ожидается, что официальные обвинения будут предъявлены мужчине в ходе заседания 30 июля 2012г.

Прокурор заявил, что окончательный вердикт по делу будет вынесен не ранее, чем через год. Проконсультировавшись с потерпевшими, сотрудники надзорного ведомства пришли к выводу, что будут настаивать на вынесении смертного приговора подсудимому. Однако мужчина может избежать высшей меры наказания, так как, по некоторым сведениям, ранее он состоял на учете в психиатрическом диспансере.

Обстоятельства трагедии свидетельствуют, что мужчина обстоятельно подготовился к совершению преступления. Ранее в ходе допроса Дж.Холмс заявил, что не намерен сотрудничать со следствием. Полиции удалось установить, что преступник начал закупать оружие для предстоящей атаки за два месяца до премьеры фильма, причем заказы он делал не в Авроре, а в столице штата Денвере. В течение четырех месяцев перед атакой мужчина доставлял пакеты со взрывчаткой из университета.

Напомним, 20 июля 2012г. в городе Аврора мужчина, считающий себя врагом Бэтмена, ворвался в кинотеатр, где шел показ фильма "Темный рыцарь: возрождение легенды", и открыл огонь по зрителям. Всего, по предварительным данным, были убиты 12 человек, ранены более 60. Подозреваемый в убийстве задержан, но обвинения ему пока не предъявлены.

Полицейские, нагрянув с обыском в квартиру подозреваемого, были поражены: комнаты были усеяны бомбами, минами и хитрыми взрывными ловушками. Сотрудникам спецслужб пришлось эвакуировать жителей окрестных домов, после чего они приступили к разминированию квартиры, на это ушло более суток.

Оказалось, что мужчина, учившийся в аспирантуре Университета Колорадо, воспользовался доступом к запрещенным химическим реагентам, что и позволило ему собрать бомбы. В квартире злоумышленника была найдена маска Бэтмена, знакомые Дж.Холмса рассказали, что он называл себя Джокером. Именно такое прозвище носил главный враг Бэтмена в одной из частей боевика.

Незадолго до преступления мужчина успешно сдал экзамены в ускоренном режиме, завершив обучение на первом курсе аспирантуры. Затем Дж.Холмс попытался записаться в клуб любителей стрельбы, однако владелец заведения отказал мужчине по причине "странных" сообщений, которые злоумышленник оставлял по телефону. Пока неизвестно, что заставило террориста-одиночку совершить смертельную вылазку.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Литва назвала 100% дезинформацией слова об атаке дронов на Минск Политика, 15:11
Полуфиналист Кубка Гагарина объявил об уходе 38-летнего капитана Спорт, 15:10
Генпрокуратура сообщила о 10-летнем расследовании дела о землях Барвихи Политика, 15:08
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Недвижимость, 15:04
Почему все больше инвесторов не пугаются трех букв — ГЧП Отрасли, 14:59
OTP Bank не получал от ЕЦБ требований по сокращению бизнеса в России Финансы, 14:59
Приток капитала в биткоин-ETF от BlackRock иссяк. Что происходит на рынке Крипто, 14:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
NYT назвала число ракет ATACMS, секретно переданных Украине Политика, 14:54
Министр обратил внимание на возможности россиянок в декрете работать Экономика, 14:51
Geely впервые показала будущего конкурента Lixiang L9 Авто, 14:49
Экс-замминистра культуры получила семь лет из-за музея мороженого Общество, 14:45
РБК и НКР выпустят третий ESG-индекс российского бизнеса Отрасли, 14:42
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Недвижимость, 14:39
Российские военные уничтожили РСЗО Vampire и HIMARS Политика, 14:39