Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские депутаты показали Полтавченко "зубы"

Игнорирование мнения губернатора о судьбе парка Малиновка говорит о внутривластном противостоянии, считают политологи
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Законодательное собрание Петербурга приняло в третьем чтении поправки в Генплан города. Как передает корреспондент РБК Петербург с заседания городского парламента, мини-сенсацией сегодняшнего голосования стало отклонение парламентом поправки о сохранении парка Малиновка, которую одобрил ранее губернатор Северной столицы Георгий Полтавченко.

Всего к третьему чтению Генплана было подано семь поправок. Большинство из них носили технический характер. Однако две поправки затрагивали содержание документа. Так, комиссия ЗакСа по городскому хозяйству предложила включить в Генплан западную оконечность Крестовского острова (намывная территория, которая пока формально не является частью города). Вторую поправку предложила комиссия по образованию, культуре и науке - она предлагала отменить разрешение на строительство храма на территории парка Малиновка.

Все технические поправки, а также предложение о намыве были одобрены петербургскими депутатами. Поправка же о Малиновке была отклонена. Глава комиссии по городскому хозяйству парламента Сергей Никешин сказал, что ЗакС не может принять поправку, поскольку, во-первых, она поступила на рассмотрение депутатов после установленного срока, а, во-вторых, в третьем чтении нельзя принимать поправки, которые фактически отменяют ранее принятое решение.

Отклонение этой поправки никого бы не удивило, если бы против застройки парка несколько дней назад не выступал губернатор Петербурга Георгий Полтавченко. Позицию градоначальника на этот счет изложил в своем микроблоге Twitter его пресс-секретарь Андрей Кибитов: «Позиция губернатора и правительства неизменна, застраивать парк Малиновка храмовым комплексом нецелесообразно». По его словам, губернатор выражал надежду на то, что в рамках третьего чтения Генплана Петербурга депутаты отменят собственное решение и исключат поправку.

Построить в парке Малиновка новый храм предложил «единоросс» Виталий Милонов. Противники этой идеи, а вслед за ними и градоначальник предлагали построить храм в трех кварталах от парка.

Депутат Максим Резник, который был автором поправки об отмене застройки парка, утверждал, что вопрос касается «не Генплана, не религии, не храма, не веры». «Это вопрос о доверии к власти вообще и Законодательному собранию в частности. Давайте поддержим эту поправку и поставим красивый восклицательный знак в этой истории, а не жирную рыжую кляксу», - сказал он своим коллегам. Те, однако, не вняли ни призывам Резника, ни призывам Полтавченко и решили отклонить поправку.

По мнению политолога Александра Конфисахора, вся история с парком Малиновка говорит о противостоянии «единороссов» и губернатора. Он сомневается в том, что градоначальник пытался снять с себя ответственность, публично выступая против застройки парка, а на деле поддерживая проект. «Вряд ли ситуация с парком Малиновка является многоходовкой, чтобы снять ответственность с губернатора. Это было бы слишком сложно - депутаты предпочитают более простые и понятные для себя ходы», - говорит политолог. «Мне кажется, что этим депутаты хотят показать свои полномочия, свои зубы, тем более в преддверии скорых перевыборов. Они хотят показать свою силу и статус, это внутренняя борьба...», - добавил А.Конфисахор.

Ольга Зарубина, Роман Кизыма

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21
В прокуратуре Нидерландов ответили на вопрос об экстрадиции Промеса Спорт, 18:18
Премьер Австралии назвал Маска «чванливым миллиардером» Технологии и медиа, 18:12
Главреда театрального журнала оштрафовали по делу о дискредитации армии Политика, 18:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аксенов предложил возложить ответственность за мигрантов на работодателей Общество, 17:52
Дома снова покосились: новые кадры землетрясения на Тайване Общество, 17:51
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Недвижимость, 17:46
Бывший тренер «Спартака» продлил контракт с «Астон Виллой» Спорт, 17:42
Путин предложил Подносовой «как следует поработать» над разгрузкой судов Политика, 17:41
В Минздраве заявили, что ошибочно внесли йод в список лекарств для учета Общество, 17:33
Эксперты на форуме РБК обсудили поддержку молодых предпринимателей Отрасли, 17:31