Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургские врачи спасают ребенка, которого сбил электросамокат

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

В Выборгском районе Петербурга произошло серьезное ДТП с участием электросамоката. Как узнала «Фонтанка», под колеса средства индивидуальной мобильности (СИМ) попал школьник. Он получил разрыв селезенки и внутреннее кровотечение.

Авария произошла во вторник, 23 апреля, вечером в районе дома 111 по проспекту Энгельса. Кто управлял СИМ, неизвестно. Пострадавший 11-летний мальчик госпитализирован в детскую больницу святой Марии Магдалины. В настоящее время ребенка спасают врачи.

В Петербурге регулярно происходят ДТП с участием электросамокатов. 31 марта электросамокат сбил в городе шестилетнего мальчика, водитель скрылся с места происшествия. По данному факту было возбуждено уголовное дело. 13 апреля на улице Первого Мая на 10-летнего мальчика, который ехал по тротуару на собственном электросамокате, наехал кроссовер, поворачивавший в дворовой проезд. Ребёнок был госпитализирован с травмой головы в крайне тяжёлом состоянии. В тот же день 16-летний житель города ехал на самокате по зебре через проспект Культуры, когда его сбил легковой автомобиль, поворачивающий направо. Юношу госпитализировали в состоянии средней степени тяжести с подозрением на перелом.

В целом по стране, по данным Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ, количество происшествий с СИМ за 2023 год выросло в 3,3 раза, с 941 до 3100 инцидентов. В таких ДТП погибло в 2,3 раза больше человек, чем годом ранее — всего 43 человека. Из них только один был пешеходом.

Отметим, что электросамокаты были признаны транспортным средством по решению Верховного суда в марте 2022 года. Штрафы водителям выписывают в соответствии со ст. 12.29 КоАП (нарушение ПДД пешеходом или иным лицом, участвующим в процессе дорожного движения) и 12.30 КоАП (то же, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью). В обеих статьях сказано, что действия норм касаются пешеходов, пассажиров транспортных средств, водителей велосипедов и иных участников дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства).

В марте этого года петербургские власти заключили соглашение с кикшеринговыми компаниями, которое позволит ограничивать скорость движения на электросамокатах до 10-15 км/ч на набережных и улицах города. Для самокатов также решили закрыть некоторые популярные локации (парк 300-летия Петербурга, Дворцовую и Разводную площади, улицу Морского Десанта в Петродворцовом районе). А в апреле активисты собрали инициативную группу для вынесения на городской референдум вопроса о запрете арендных электросамокатов в Петербурге.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Суд заочно арестовал продюсера «Ласкового мая» Общество, 12:06
Коннор Макдэвид повторил рекорд XXI века в НХЛ по очкам за один месяц Спорт, 12:01
Пекин заявил о виднеющейся впереди «заре мира» на Украине Политика, 11:55
Как партнерский маркетинг стал инструментом для привлечения кадров Отрасли, 11:52
Рынок облачной и IT‑инфраструктуры усилился сделкой с Selectel Радио, 11:51
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 11:51
Новая жизнь Рублевки: чего хотят покупатели премиальных коттеджей РБК и Папушево Парк, 11:50
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
КТК приостановил перевалку нефти в Черном море из-за шторма Бизнес, 11:48
Как выбрать проект для инвестиций в ЦОДПодписка на РБК, 11:47
Переехать ради учебы: почему в Москве все чаще выбирают жилье у вузов Недвижимость, 11:45
Минюст предложил наказывать лишением свободы за майнинг с большим ущербом Крипто, 11:42
Мишустин продлил упрощенный порядок регистрации лекарств Общество, 11:41
Минобороны выпустило приказ о круглогодичном призыве на военную службу Общество, 11:37
Минобороны Белоруссии показало заступление «Орешника» на боевое дежурство Политика, 11:36