Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

При магазинах «Пятёрочка» в Петербурге запустят сеть заправок

Ретейлер и «Петербургская сбытовая компания» откроют в городе 6 новых заправочных станций для электромобилей
Фото: X5 Group
Фото: X5 Group

Торговая сеть «Пятёрочка» запускает пилотный проект по установке заправочных станций для электромобилей на базе своих магазинов. Первая электрозаправка уже появилась в Санкт-Петербурге. Как сообщили в компании, в мае планируют запустить еще 10 станций для зарядки: по пять — в Москве и Петербурге. Таким образом, всего в Северной столице будет работать 6 таких станций.

«Пятёрочка» и ПСК

Проект реализован в партнерстве с поставщиком электроэнергии АО «Петербургская сбытовая компания». Первая экспресс-станция для электрокаров вмонтирована во внешнюю стену магазина «Пятёрочка» на улице Дыбенко, 14 (Невский район).

Как пояснили в пресс-службе ретейлера, электрозаправка предназначена для зарядки аккумуляторов одновременно двух электромобилей в течение 20-30 минут. С помощью приложения владельцы электрокаров могут заранее забронировать станцию, следить за статусом зарядки и оплачивать услугу.

«Электрокары набирают популярность, и установка станций для максимально быстрой зарядки, которую мы выполняем под ключ, позволяет бизнесу не только уменьшить углеродный след, но и привлекать новых клиентов», — пояснила директор по развитию и маркетингу АО «Петербургская сбытовая компания» Ольга Ковалева.

Руководитель устойчивого развития торговой сети «Пятёрочка» Алина Юхневич отмечает, что для быстрого развития индустрии электромобилей в России сейчас недостаточно зарядной инфраструктуры, поэтому в компании «поставили перед собой цель запустить подобный проект». Одна из его целей — сокращение выбросов Со2 и формирование культуры перехода на более экологичный образ жизни.

Сотня станций

Как ранее сообщал РБК Петербург, за год количество станций зарядки электромобилей в Петербурге выросло на 61% — сегодня в городе их насчитывается 92. С учетом объявленных планов сети зарядных станций от «Пятерочки» и ПСК, общее количество станций в Петербурге приблизится к сотне.

При этом в Петербурге много локаций, где зарядки ищут активно, а станций не хватает. Среди них эксперты «2ГИС» назвали территорию в Невском районе к югу от Ладожского вокзала, локации возле парков Интернационалистов и Героев-пожарных, между проспектом Славы и Софийской улицей, а также на западе Василеостровского района у площади Беллинсгаузена.

По данным аналитиков, в России также стремительно растёт интерес к самим электрокарам и гибридам — число проверок уникальных VIN-номеров таких машин за год выросло на 117%. В число наиболее популярных моделей с электродвигателем в крупных городах входят Toyota Prius, Lexus RX, Honda Civic и Nissan Leaf. Причем Петербург лидирует по числу проверок автомобилей с электродвигателем в «Автотеке» в первом квартале 2023 года (+61% к году). Самым проверяемым автомобилем в Северной столице стала модель ToyotaPrius.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 17:37
Андрей Шевченко заявил, что Каха Каладзе для него не существуетСпорт, 19:22
В двигатель нового корвета в Германии неизвестные засыпали стружкуОбщество, 19:13
Президент Pride Fitness: «Будущее — за VR и ментальным фитнесом»Отрасли, 19:11
Госдума вывела генерала Гурулева из состава комитета по оборонеПолитика, 19:06
Каллас заявила об обязательном участии Европы в соглашении по УкраинеПолитика, 19:00
Чемпиона России по легкой атлетике приговорили к 3,5 годам за кражуСпорт, 18:56
Зеленский заявил о планах обменяться территориями с РоссиейПолитика, 18:52
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Поставщик аккумуляторов для Tesla подал заявку на листинг в ГонконгеИнвестиции, 18:47
Московская биржа ускорит запуск торгов в выходные дниФинансы, 18:45
В Курской области уволился третий заместитель ХинштейнаПолитика, 18:37
В Курской области саперы МЧС обезвредили крылатую ракетуОбщество, 18:35
США, Британия и Австралия ввели санкции против Zservers и двух россиянПолитика, 18:30
Эксперты РБК спрогнозировали сохранение ключевой ставки ЦБ на уровне 21%Инвестиции, 18:30
Госдума в первом чтении одобрила закон об ограничении англицизмовПолитика, 18:28