Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге открылись десятки новых станций зарядки электромобилей

Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Количество станций зарядки электромобилей в Петербурге за год выросло на 61% — сегодня в городе их насчитывается 92. Северная столица уступает по этому показателю Москве (300), Южно-Сахалинску (112) и Красноярску (96). Причем в двух последних городах количество таких точек увеличилось на 433% и 269% соответственно. В целом по стране число станций выросло вдвое (до 1664), свидетельствуют данные совместного исследования сервисов «2ГИС», «2ГИС Про» и сервиса проверки истории авто «Автотека» (проект Avito).

При этом в Петербурге много локаций, где зарядки ищут активно, а станций не хватает. Среди них, например, территория в Невском районе к югу от Ладожского вокзала, локация возле парков Интернационалистов и Героев-пожарных, между проспектом Славы и Софийской улицей, на западе Василеостровского района у площади Беллинсгаузена.

По данным аналитиков, в России также стремительно растёт интерес к самим электрокарам и гибридам — число проверок уникальных VIN-номеров таких машин за год выросло на 117%. В число наиболее популярных моделей с электродвигателем в крупных городах входят Toyota Prius, Lexus RX, Honda Civic и Nissan Leaf. Причем Петербург лидирует по числу проверок автомобилей с электродвигателем в «Автотеке» в первом квартале 2023 года (+61% к году). Самым проверяемым автомобилем в Северной столице стала модель Toyota Prius.

По мнению эксперта автомобильного рынка Дениса Гаврилова, продажи электрокаров в этом году будут расти по объективной причине — в России наладили сборку электромобилей на заводах «Москвич» (в Москве и в Липецкой области). На очереди — «Автотор» в Калининграде. «Соответственно, нужен рынок сбыта. В первую очередь, это будут корпоративные продажи. Что касается динамики продаж, то в Петербурге в январе было зарегистрировано 17 электрокаров, в феврале — 29. В основном это электромобили Tesla, Volkswagen, BYD, Voyah», — рассказал Денис Гаврилов.

Что касается зарядных станций, то городу их действительно не хватает — особенно, качественных, с набором дополнительных опций. «В мире новый тренд — это создание зарядных хабов. Водитель во время зарядки автомобиля может провести время в лаунже, оборудованном всем необходимым для работы или отдыха. Другой тренд — развитие зарядных станций у гипермаркетов или ресторанов. У нас такие случаи тоже есть, только количество доступных зарядок у торговых центров небольшое. И тренд ближайшего будущего — роботы в качестве зарядных устройств. Они уже разработаны в Китае, Корее, США, в том числе, автомобильными концернами (например, Hyundai). В России такие проекты вряд ли появятся в ближайшие несколько лет», — отметил собеседник издания.

Ранее РБК Петербург писал, что в Ленобласти открыли несколько «сверхбыстрых» зарядных станций для электрокаров, где можно полностью зарядить электромобиль за 20-30 минут, в зависимости от типа аккумуляторной батареи. Кроме этого, сотрудники «Нового физтеха» Университета ИТМО (Физический факультет) в партнёрстве с производителем зарядных станций «Яблочков» разработали систему беспроводной зарядки электротранспорта.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56