Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Финляндии назвали «неожиданным» заявление Следственного комитета РФ

Фото: Pexels
Фото: Pexels

Директор Национального архива Финляндии Юсси Нуортева назвал неожиданным и прискорбным заявление Следственного комитета России о возбуждении уголовного дела о геноциде на территории Карелии (ст. 357 УК РФ). В разговоре Yle историк сказал, что информация, которую озвучила российская сторона, не подтверждена документально.

Не менее 8 тысяч

Ранее Следственный комитет РФ сообщал, что дело возбуждено по результатам процессуальной проверки и изучения архивных материалов о массовых убийствах мирных граждан в период Великой Отечественной войны на территории Республики Карелия. В сообщении ведомство говорилось, что после вторжения в Карело-Финскую ССР командованием оккупационных войск и оккупационной администрацией было создано не менее 14 концентрационных лагерей, предназначенных для содержания этнического русского населения.

«За время оккупации региона с 1941 по 1944 годы в указанных лагерях удерживалось не менее 24 000 человек, из которых погибло не менее 8 000 мирных граждан, в том числе более 2 000 детей, свыше 7 000 военнопленных было зарыто живьем, умерщвлено в газовых камерах и расстреляно», — сообщали в СКР.

В настоящее время следователями проводятся необходимые следственные действия, направленные на восстановление всех обстоятельств преступлений, изучаются архивные материалы, свидетельствующие о совершении в отношении мирного населения военных преступлений и преступлений против человечности.

«Некоторое недоумение»

Юсси Нуортева, в свою очередь, заявляет, что российские следователи приводят факты, не подтвержденные документально. В частности, по его словам, заявления о том, что финны умерщвляли людей в газовых камерах и закапывали живьем, вызывают недоумение. «После войны проводились многочисленные проверки, мы работали вместе с российскими историками, включая представителей ФСБ, и ничего подобного не встречалось в документации. Российские коллеги придерживались того же мнения», — говорит он.

Кроме того, он говорит о несовпадении архивных данных: «В наших архивах приведена точная цифра со всеми именами. Умерших было 4 060». Сотрудник Национального архива Финляндии, начальник направления по развитию и связям с Россией и странами бывшего СССР, профессор Дмитрий Фролов, в свою очередь, говорит: «Общее количество погибших пленных в 1941-44 было около 20 000. В этой связи цифра в 7000 человек только в Карелии вызывает некоторое недоумение».

Фролов также отметил: «У нас имеются в свободном доступе все данные, которыми мы поделились с российской стороной, поэтому остается только удивляться, откуда у них такая информация». Портал Yle сообщает, что Национальный архив Финляндии ранее создал базу данных погибших советских военнопленных и гражданских лиц (находится в интернете в свободном доступе). В базе указаны дата, причина и место смерти, а также место захоронения. Кроме того, по словам Фролова, Финляндия еще в 2010-2011 гг. передала российской стороне копии учетных карточек советских военнопленных, умерших в финских лагерях.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 14:44
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 14:44
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 15:27
Президента Словакии внесли в базу данных сайта «Миротворец» Политика, 15:16
Что добывают и производят в городах и провинциях Китая. Карта РБК и ВТБ, 15:15
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 15:11
Медведев счел новую стратегию США попыткой «развернуть огромный корабль» Политика, 15:08
Экономика впечатлений: цены комфортнее, отдых интереснее РБК и Ozon Travel, 15:05
В Таиланде началась срочная эвакуация в четырех приграничных провинциях Общество, 15:03
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Как компании выбирают, кто будет внедрять ИТ-системы. Исследование РБК х Ростелеком, 14:55
В Москве в частной клинике после операции умерла женщина Общество, 14:44
В Ангарске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на ТЭЦ Общество, 14:40
Технологии в деле: как цифровые решения усиливают крупный бизнес РБК х МТС Бизнес, 14:39
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 14:38
Звонарева в 41 год проиграла финал крупного турнира ITF в Дубае Спорт, 14:38
«Это жесть». Реакция звезд ММА на победу россиянина над лучшим бойцом UFС Спорт, 14:35