Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Сможет ли А.Дрозденко победить "феодализм" в депрессивных районах?

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко решил подправить проект закона "О Концепции социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года" — в части поддержки дальних районов области. Эксперты, положительно оценивая идею губернатора, все же сомневаются в том, что ему удастся победить феодальный монополизм в депрессивных районах.
Фото: lenobl.ru
Фото: lenobl.ru

Депутаты Ленобласти приняли в первом чтении предложенную губернатором концепцию социально-экономического развития Ленинградской области на период до 2025 года". Эксперты, положительно оценивая план губернатора, все же сомневаются в том, что ему удастся победить феодальный монополизм в депрессивных районах.

Законопроекту предстоит пройти еще два чтения, в том числе стадию внесения поправок депутатами, которые,комментируя представленный испольнительной властью план развития экономики региона, предложили доработать документ, в частности, в вопросах развития сельского хозяйства региона.

Сама Концепция была презентована в конце марта. В документе представлены три сценария развития региона: инерционный, форсированный и реалистичный. Выбор был сделан в пользу реалистичного сценария, которые обещает предположительный рост валового регионального продукта в пределах 4,5-5%, сокращение дисбаланса в развитии отдельных территорий области.

Акцент развития региона будет сделан на транспортной и логистической отраслях. Кроме того, по словам А.Дрозденко в этом году драйвером развития экономики региона может стать сфера нефтехимии.

Отдаленные районы Ленобласти, которые не обладают экономическим потенциалом приграничных зон c Петербургом, получили специальные условия. Речь идет о Бокситогорском, Лодейнопольском, Подпорожском, Сланцевском и Лужском районах.

В первую очередь, там предлагается развить систему мер налогового стимулирования для инвесторов и предприятий – снижение до 13,5% ставки по налогу на прибыль. Уже работающие на этих землях промышленные предприятия предложено поддержать, к примеру, покрытием части затрат по программам модернизации производства, софинансированию кадровых программ. Также А.Дрозденко предложил улучшить сеть маршрутного сообщения, связывающую места проживания и работы жителей.

Что касается малого бизнеса, то предпринимателям предложены субсидии на строительство гостевых домов, подключение к сетям, лизинговых сделок. Также акцент сделан на развитие розничной торговли путем создания механизмов льготной аренды и налогового стимулирования.

По словам заместителя руководителя департамента оценки Института проблем предпринимательства Алексея Шаскольского, в целом высоко оценившего проект, в разделе концепции, посвященном отдаленным районам ("муниципальные районы с пониженным потенциалом развития"), специальные меры, которые действительно необходимы для таких территорий, не учитывают еще одного важнейшего обстоятельства.

Как считает эксперт, одним из главных тормозов социально-экономического развития отдаленных районов Ленобласти является местная бизнес-элита, сгруппированная вокруг чиновников муниципальных и районных властей. Насаждаемая ею жесткая феодально-клановая этика предусматривает серьезные  административные барьеры для "чужого", внекланового, бизнеса, в том числе даже московского и петербургского. Местная элита монополизировала экономику и противится какой бы то ни было конкуренции за объективно дефицитные в "медвежьих углах" ресурсы - дееспособную рабочую силу и чрезвычайно ограниченный платежеспособный спрос (он сформирован в непропорциональной степени пенсионерами, ибо доходы работающих подчас ниже пенсий). "Элиты  как правило не заинтересованы в развитии бизнеса на своих территориях, поскольку видят в этом угрозу своему благополучию, обеспеченному в большинстве случаев именно монопольным положением", - утверждает А.Шаскольский.

Гражданское общество преодолеть этот феодальный монополизм не в состоянии в силу своей неразвитости. Независимой прессы, конкуренции политических партий, нейтральности силовиков и судебной власти нет не только в глубинке, но и в центре. Но там хоть есть "труба", блага которой до "самых до окраин" не доходят. Пресловутое российское "внизу власть тьмы – наверху тьма власти" особенно драматично выглядит именно в депрессивных районах. При этом любому благому начинанию, если оно идет вразрез с интересами местных элит, оперативно организуется "народное неприятие" - будь то инвестиционный проект или создание природного заказника.

Поэтому, по мнению А.Шаскольского, для отдаленных районов Ленобласти необходимо предусмотреть специальные меры по преодолению местных административных барьеров. Если воля правительства Ленобласти будет заявлена жестко, это сопротивление может быть в значительной степени нейтрализовано. Если же правительство такой воли не проявит, благородное желание губернатора Дрозденко развивать отдаленные депрессивные территории реализовано не будет и останется в бесконечном списке благих намерений, которые используется для мощения дороги известно куда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Минобороны Литвы допустило высылку украинцев призывного возраста Политика, 20:16
WADA наняло независимого юриста для оценки дела 23 китайских пловцов Спорт, 19:57
Биткоин удержался выше $64 тыс. на фоне падения ВВП США Крипто, 19:55
Почему Иран начал вывод своих военных из Сирии Политика, 19:47
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35