Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Санкт-Петербург и область⁠,
0

Петербургская «дочка» крупной британской компании отошла государству

Росимущество стало собственником дочерней компании британской Raven Russia
Логистический парк «Пулково»
Логистический парк «Пулково» (Фото: rrpa.ru)

Росимущество стало единственным владельцем ООО «Кулон СПб» — петербургской «дочки» инвестиционно-строительной компании Raven Russia, основанной британскими предпринимателями. Такие данные следуют из ЕГРЮЛ.

Компании «Кулон СПб» принадлежит логистический парк класса А на Пулковском шоссе, 56, корп. 4, логопарки «Гориго» в Горелово, «Пулково» на Пулковском шоссе и «Шушары» на Московском шоссе, а также бизнес–центр «Келлерманн–центр» на 10–й Красноармейской улице. Инвестиционно-строительная компания владела логопарками через ООО «Гориго» и АО «Ресурс-Экономия».

Напомним, Арбитражный суд Москвы полностью удовлетворил иск Генпрокуратуры к компании Raven Russia в начале февраля. Суд признал 16 складских комплексов Raven «транспортными терминалами, действующими в условиях естественной монополии» и постановил передать их Росимуществу. В качестве третьих лиц к делу были привлечены ООО «Феникс», ООО «Север Эстейт», АО «Кулон Девелопмент», ООО «ЕГ Логистика», ООО «Кулон СПБ», АО «Ресурс-Экономия» и др. компании, входящие в группу Raven Russia. В самом холдинге отмечали, что считают решение незаконным и необоснованным и намерены его обжаловать.

Raven Russia — один из крупнейших владельцев складов в России, в ее портфеле находится около 1,9 млн кв. м логистической недвижимости. Компания была создана в 2005 году британскими предпринимателями Антоном Билтоном и Глином Хиршем для инвестиций в российскую недвижимость, ее акции торговались на Лондонской фондовой бирже, а затем на Мосбирже. В 2018 году британская компания сменила название на Raven Property Group, а российское подразделение, в свою очередь, сохранило бренд Raven Russia.

После начала военных действий на Украине компания объявила о намерении передать контроль над бизнесом в России местному топ-менеджменту во главе с руководителем подразделения Игорем Богородовым. Сама сделка была осуществлена с помощью компании Prestino Investments, писал Forbes. Компания выкупила 100% кипрской Raven Russia (Holdings) Cyprus Limited, на балансе которой находились российские активы. В августе прошлого года издание со ссылкой на регистрационную палату Абу-Даби сообщало, что и Prestino Investments, и Raven Russia (Holdings) Cyprus Limited сменили юрисдикцию с Кипра на ОАЭ. Первая получила название Phoenix Real Estate Investment Holdings Limited, вторая — Phoenix Property Group Limited. Тогда представитель компании объяснял такое решение «наиболее эффективной организацией бизнес-процессов в условиях санкционных и контрсанкционных ограничений».

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Три человека умерли после отравления в пансионате в Подмосковье Общество, 20:28
КХЛ дисквалифицировала игрока «Нефтехимика» за удар судье в лицо Спорт, 20:23
Опубликованы новые фото из архива Эпштейна. Кто на них оказался? Общество, 20:22 
Судью РПЛ допросили по делу «Торпедо» о подкупе арбитров Спорт, 20:19
Эксперты оценили рост бюджета покупки в новостройках мегаполисов России Недвижимость, 20:05
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
Рубио заявил о прогрессе в урегулировании конфликта на Украине Политика, 19:57
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
«ВТБ Мои Инвестиции» обновили топ-10 российских акций Инвестиции, 19:55
Развожаев сообщил об отражении атаки ВСУ в Севастополе Политика, 19:54
Минюст США не опубликует все файлы по делу Эпштейна Политика, 19:50
Умеров сообщил, когда начнутся переговоры Украины и США в Майами Политика, 19:49
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Набиуллина объяснила, почему жилье дорожает даже без льготной ипотеки Недвижимость, 19:40
Цены на платину впервые за 17 лет превысили $2000 за унцию Инвестиции, 19:31